Происшествия В тюрьме нижегородец писал экстремистские книги и создал социальную сеть из сторонников

В тюрьме нижегородец писал экстремистские книги и создал социальную сеть из сторонников

Запрещенную литературу распространяли всеми возможными способами

Парень осужден на 25 лет за двойное убийство

Молодой человек, которого осудили за убийство двух человек по мотивам расовой и национальной ненависти на 25 лет, сидя в тюрьме начал писать книги. Своих единомышленников он объединил в социальной сети. «Помощники» распространяли книги своего лидера на территории России.

— По версии следствия, 26-летний осужденный, отбывающий наказание в колонии Нижегородской области, создал в одной из соцсетей сообщество, где объединил людей, разделяющих идеологию расизма и национализма, — сообщили сегодня в СУ СК по Нижегородской области. — Кроме того, он написал несколько книг экстремистской направленности, а его соучастники незаконно распространяли печатные, аудио- и электронные варианты книг на территории России.

Заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

В январе этого года следователями СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России провели обыски на территории Нижегородской, Воронежской, Тульской, Брянской, Московской, Ростовской, Самарской, Волгоградской областей, Краснодарского края, города Москвы, а также в одной из исправительных колоний ГУФСИН по Нижегородской области.

Были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Всего проведены обыски у 19 человек. Двоих подозреваемых задержали.

В качестве подозреваемых по делу уже допрошены 9 человек.

Также сообщается, что следователи дадут юридическую оценку действиям сотрудников ГУФСИН, «не доглядевших» за осужденным.

Расследование продолжается.

Ранее мы рассказывали, что активиста, устроившего одиночный пикет против повышения цен на проезд в Дзержинске, осудили за экстремизм.

Текст: Светлана Попова
Фото: СУ СК по Нижегородской области

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления