Происшествия онлайн-трансляция Водитель крана, упавшего на детсад в Канавине, сбежал от журналистов

Водитель крана, упавшего на детсад в Канавине, сбежал от журналистов

Публикуем фото и видео с места событий

При падении крана чудом никто не пострадал

Автокран упал на территорию детского сада № 361 в Нижнем Новгороде 24 октября. Корреспондент NN.ru выехал на место происшествия и следит за развитием событий в режиме онлайн. Публикуем фото и видео с упавшим краном.

Кран использовался при проведении комплексного ремонта дома вблизи детского сада. Подрядчик должен обновить фасад, крышу и инженерные коммуникации. ЧП произошло из-за крановщика, нарушившего нормы строительных работ.

Первые кадры с места падения крана

По предварительной информации, автокран на базе КАМАЗ поднимал строительные материалы на крышу пятиэтажного дома, расположенного рядом с детским садом. Стрела крана наклонилась в сторону пристроя к детскому саду, сообщили в ГУ МЧС.

В этот момент детей в помещении не было. Эвакуация детей из здания детского садика не проводилась. На воспитательный процесс происшествие никак не повлияло. Погибших и пострадавших нет, разрушений конструкций здания нет.

— Нужно проверить квалификацию крановщика. Опытный специалист не допустил бы такого, — заявил представитель Нижегородского фонда капремонта многоквартирных домов.

Кран опрокинулся при попытке поднятия цементно-стружечных плит (ЦСП).

Грузоподъёмный механизм не был укреплён должным образом. Виной этому — халатность крановщика.

Вскоре на место происшествия приедет спецтехника МЧС, которая будет поднимать кран.

Стрела крана упала на пристрой, в котором находится младшая группа. Детей в этот момент укладывали на тихий час. Сейчас всех детей из сада забрали их родители.

Мы зашли в пристрой, на который упала стрела крана

Причиной падения автокрана на территорию детсада в Нижнем Новгороде стало нарушение техники безопасности. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщил глава администрации Канавинского района Михаил Шаров. По его словам, были нарушены правила перемещения грузов, в связи с чем автокран завалился и упал на хозпостройки детского сада и часть веранды.

— Это просто ужас, друзья, наши малыши ушли с прогулки на обед буквально за несколько минут до происшествия. Иначе придавило бы наших детей. Всё руководство этих... должно ответить за такую работу! Кто вообще через детский сад перетаскивает груз на крышу пятиэтажки, вообще больные что ли? — негодуют родители детей в соцсети «ВКонтакте».

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Злобина, помещение не будет функционировать до проведения инструментального обследования. Визуальный осмотр не выявил больших повреждений. Чиновник поблагодарил сотрудников учреждения за грамотные действия в момент происшествия. По его словам, дети не успели сильно испугаться.

— В момент падения в детском садике было около 100 детишек и 20 сотрудников. Трагедии не произошло из-за того, что удар приняла на себя сначала хозяйственная постройка, к тому же груз упал на пешеходную дорожку. Подрядчик, который готовился к ремонту кровли по заказу фонда капремонта, не принял необходимых мер по технике безопасности. Ответственность за халатность будет максимальной. Сформирован районный штаб по ликвидации последствий. Средства будут выделены из резервного фонда. Уже завтра детсад вновь начнёт работу, — рассказал прибывший на место ЧП мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Воспитательница ясельной группы, на здание которой упала стрела крана, рассказывает о ЧП и своих действиях

— Дети по режиму уже были уложены спать. Воспитатели услышали грохот. А дети даже не проснулись, — рассказывает заведующая детсадом № 361 Олеся Самыловская.

Крановщик убегает от журналистов
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления