Происшествия Траур в Сарове Погибших под Архангельском саровчан представят к награде, а их родным выплатят компенсацию

Погибших под Архангельском саровчан представят к награде, а их родным выплатят компенсацию

Также через год испытателям хотят поставить памятник

Слева на право: Сергей Пичугин, Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Владислав Яновский, Вячеслав Липшев

Руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ пообещало оказать материальную помощь родственникам погибших под Архангельском сотрудников Ядерного центра.

В официальном видеокомментарии, которое записало руководство ВНИИЭФ после трагедии, директор саровского Ядерного центра Валентин Костюков заявил, что семьям потерпевших будет выплачено пособие — 120 минимальных окладов по уровню должности работника. Несовершеннолетним детям погибших до достижения ими 18 лет РФЯЦ будет выплачивать средний доход сотрудника.

Лечить выживших сотрудников будут также за счет Ядерного центра.

Кроме этого, «Росатом» представил в администрацию президента документ на награждение погибших и пострадавших, а через год собирается открыть в их честь памятник.

ЧП произошло 8 августа под Северодвинском на морской платформе военного полигона. Как сообщило Министерство обороны РФ, во время испытаний ракетного жидкостного реактивного двигателя на морской платформе произошёл взрыв. Изначально сообщалось о двоих погибших, однако, по последним уточнённым данным, число жертв выросло до пяти. Позже стало известно, что все пятеро — сотрудники саровского ядерного центра РФЯЦ-ВНИИЭФ, работали в конструкторском бюро № 12. Сейчас уже опубликованы их имена. Сегодня, 12 августа, в Сарове пройдут похороны погибших атомщиков. Кроме того, со вчерашнего дня в городе длится двухдневный траур: все развлекательные мероприятия отменены, а флаги спущены.

Вчера руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ дало интервью саровскому ТРК «Канал-16», в котором, помимо принесённых соболезнований, сделало ряд громких заявлений о произошедшем. Так, научный руководитель РФЯЦ Вячеслав Соловьев сообщил весьма пугающие вести. Он уточнил, что исследования и разработки в интересах Минобороны проводятся в рамках научной программы Саровского ядерного центра, и авария случилась с малогабаритным ядерным реактором (судя по всему, использовавшимся в качестве двигателя).

Текст: Светлана Попова
Фото: Затоновости Саров

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления