Криминал Происшествия Реконструктора из Сарова могут осудить за изготовление пушки 17 века

Реконструктора из Сарова могут осудить за изготовление пушки 17 века

Макет признан боевым оружием

Как оказалось, пушка может стрелять «боевыми»

Реконструкторы из саровского клуба «АРМИР» (Ассоциация ролевого моделирования и исторической реконструкции) получили проблемы с полицией, выступив на сельском празднике в Мордовии. Стражи порядка изъяли пушку, стрельба из которой была частью развлекательной программы. Экспертиза признала ее боевой.

Эта история держит реконструкторов в напряжении с 23 февраля этого года и уже близка к концу: руководитель клуба Василий Киселев отделался судебным штрафом, но продолжается уголовное дело в отношение его заместителя — Максима Бурнашова, который считается изготовителем пушки. Но тут есть любопытный момент:

— Выяснилось, что пушку сделал не он, — рассказал NN.RU Василий. — Она была изготовлена другим человеком, уже покойным. Максим просто присвоил себе лавры изготовителя. Так что это хороший вопрос: правильно ли ему вменять изготовление.

По словам Василия, изготовил пушку скорее всего руководитель парусной секции, в чьем помещении долгое время находился клуб. Реконструкторы с ним дружили.

— Может быть, он хотел сделать пушку нам в подарок. Потом, когда мы съезжали из помещения, Максим обнаружил ее на складе во время разбора. Мы ее осмотрели и решили, что она подходит для наших целей. Когда у Максима появилось разрешение на хранение оружия, то стали с ней выступать.

Сам Василий за историю с пушкой заплатил 15 тысяч рублей:

— Уголовное дело было разделено, чтобы в обоих случаях была статья средней тяжести, и чтобы можно было вырулить на судебный штраф, — рассказал реконструктор. — В отношении меня уголовное дело прекратили. Это значит, что в моем личном деле судимости не будет.

Дело Максима Бурнашова будет передано в Саров.

Редакция следит за развитием событий.

Текст: Светлана Шуга
Фото: МВД по республике Мордовия

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления