Происшествия «Напишешь заявление — перережем всю семью»: нижегородец рассказал, как его избила дюжина охранников

«Напишешь заявление — перережем всю семью»: нижегородец рассказал, как его избила дюжина охранников

Происшествие попало на видео

Антона силком тащили в помещение без камер

Эта жутковатая история произошла ночью с 6 на 7 декабря в торговом центре «Порт Артур» (Автозаводский район). Молодые люди приехали забрать своих друзей из ресторана Butch&Dutch, который находится непосредственно в ТЦ. Увидев, как охранники избивают посетителя, они решили снять происходящее на телефон. После этого дюжина охранников избила их самих до потери сознания, и не остановились даже тогда. Побои зафиксировали в травмпункте, но в охранной компании утверждают, что пострадавшие сами спровоцировали драку. Как всё произошло, рассказал участник событий Антон Монахов.

— Сбоку торгового центра есть шлагбаум, всё происходило там, — вспоминает Антон Монахов. — Я смотрю: на земле лежит человек и двое охранников его избивают ногами. Это были охранники группы компаний «Профи». Они охраняют «Порт Артур», а по выходным ещё и клуб (имеется ввиду ресторан Butch&Dutch. — Прим. ред.).

Антон решил снять происходящее на видео.

Били головой об асфальт и об лестницу


— Человек не звал на помощь: он лёг и скрутился, — рассказывает пострадавший. — Тут появился другой охранник, закричал: «Снимают!» И охрана переключилась на меня.

Сначала у Антона попытались выхватить телефон, обзывали матом. Тогда за него вступился друг, и друга тут же принялись избивать. Телефон быстро выбили из рук, видеозапись удалили. Ресторан в это время как раз закрылся, и все охранники вышли на улицу.

— Их было не меньше 10 человек, может, 12. Друга обшарили по карманам и узнали, что он госслужащий. Тогда кто-то крикнул: «Он мусорской, бей его больше!»

В это время мимо проходила пара: парень с девушкой гуляли по набережной. Прохожий встрял в конфликт: «Что вы творите?» — обратился он к охранникам «Профи».

— Тогда девушку оттолкнули, а парня уволокли с собой и тоже стали избивать, — вспоминает Антон. — Меня и моего друга потащили в служебное помещение, где нет камер. А когда волокли, то били головой об асфальт и об лестницу. Я потерял сознание.

Когда Антон пришёл в себя, его всё ещё били: по рёбрам и по голове. Антона пытались задушить его собственным ремнём от джинсов, но тот лопнул.

— Я хотел открыть глаза, но не мог: мне в лицо брызнули баллончиком, — рассказывает молодой человек. — Кто-то кричал: «Убивайте их!» Третий мой приятель снимал всё это с улицы, он вызвал Росгвардию.

«Вы каждые выходные приходите оттуда переломанные»

Когда приехали трое росгвардейцев, охранники «Профи» продолжили избивать своих жертв.

— Меня стали запугивать, — говорит Антон Монахов. — Говорят: «Если напишешь заявление, мы перережем всю твою семью». Сотрудник Росгвардии спросил меня: «Как думаешь, стоит писать заявление?» А я даже его лица не мог увидеть из-за баллончика.

В первый день Антону было так плохо, что он не смог даже обратиться в больницу. Во второй день он зарегистрировал побои в больнице № 40 и в травмпункте, после написал заявление в первый отдел полиции и прошёл судмедэкспертизу.

Врачи зарегистрировали ушибы рёбер, головы, рук, ног, поясницы и паха.

— Вы что туда ходите? Вы каждые выходные приходите оттуда переломанные, — сказал Антону врач.

— Дело в том, что подобных случаев много, — говорит Антон Монахов. — Девушку две недели назад избили. Избили семейную пару. Никто не реагирует на это.

На видео видно, что охранники носят форму ГК «Профи»

Антону из полиции пока не звонили. А вот с другом участковый уже пообщался. По его словам, на видеозаписи с камер мало чего видно и доказательств случившегося недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Тем временем в ГК «Профи» отрицают, что их охранники вообще кого-либо избивали.

— Сотрудники полиции по данному вопросу сейчас проводят служебную проверку, а то, что вам показывает Монахов на видео — это не вся картина, — рассказал руководитель охраны ГК «Профи» Олег Ходаков. — Никто никого не избивал. Люди спровоцировали драку: ударили охранников первыми. Их задержали и передали сотрудникам полиции. Наши охранники написали на нападавших заявление, те написали встречное.

На вопрос, как же тогда объяснить наличие повреждений на теле Антона Монахова и его друга, руководитель охраны ответил:

— У наших сотрудников тоже есть справки, где есть телесные повреждения. Так бывает.

Юрист Тимур Валияров комментирует ситуацию так:

— История, конечно, дикая. Нужно обратиться к следствию с вопросом о его дальнейших шагах, зафиксировать ущерб здоровью в независимой клинике. От степени повреждения зависит квалификация дела, статья. Когда следователь получит информацию от судмедэксперта, уже можно будет говорить о какой-то конкретной статье.

NN.RU будет следить за развитием событий и проконтролирует проведение полицейской проверки. Мы обязательно расскажем о продолжении этой истории.

Текст: Яна Лямина
Фото и видео предоставлены героем материала

Если вы обладаете информацией о произошедшем, напишите нам на почту news52@iportal.ru или в нашу группу «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления