Происшествия эксклюзив СК возбудил дело на балахнинского депутата. Судя по всему, это председатель земсобрания

СК возбудил дело на балахнинского депутата. Судя по всему, это председатель земсобрания

Он начислял зарплату и компенсации за неиспользованные отпуска фиктивному сотруднику

Слуга народа растратил 800 тысяч рублей

В Балахне следователи расследуют уголовное дело, фигурантом которого стал депутат земского собрания. Он решил заработать с помощью фиктивного сотрудника — взял некоего гражданина на должность замдиректора предприятия и платил ему целый год, забирая эти деньги себе. Ущерб организации превысил 800 тысяч рублей. NN.RU выяснил, о каком депутате идёт речь.

Как рассказали в СК по Нижегородской области, депутат земского собрания Балахнинского муниципального района провернул свою аферу пару лет назад, будучи директором одного из местных муниципальных унитарных предприятий. В течение года, с апреля 2017-го по апрель 2018-го, использовав своё служебное положение, подозреваемый фиктивно трудоустроил своего приятеля, которому необоснованно начисляли зарплату и компенсации за неиспользованные отпуска. Предполагаемый ущерб организации — 800 тысяч рублей. Преступную деятельность депутата пресекли сотрудники областной ФСБ.

На него возбудили уголовное дело по 160-й статье УК РФ «Присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения». Фамилию подозреваемого в СК пока официально не раскрывают.

Однако, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), как раз в апреле 2017 года директором муниципального унитарного предприятия «МП "Водоканал" МО» стал председатель земского собрания Балахнинского муниципального района Александр Жугарев. Депутат проработал на этом месте до июня 2018 года. Кроме этого, источник NN.RU в силовом ведомстве подтвердил, что фигурантом уголовного дела является как раз Александр Николаевич.

Многие нижегородцы хорошо помнят об аферах двух других балахнинских экс-депутатов — Владимира и Александра Глушковых. В декабре прошлого года братьев, обвиняемых в мошенничестве и взяточничестве, экстрадировали из Грузии и привезли в Россию, после чего доставили в Нижегородскую область, чтобы привлечь к уголовной ответственности. Дело Глушковых включает шесть эпизодов, в том числе мошенническую приватизацию балахнинской автостанции и банкротство автотранспортного предприятия, приватизацию и уничтожение памятника архитектуры — Дворца культуры.

Знаете что-то о подозреваемом? Поделитесь вашей информацией с нами через сообщения нашей группы во «ВКонтакте» или по почте news52@iportal.ru.

Текст: Михаил Ефремов

Фото: balakhna.nn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления