Происшествия Техника сгорела в 426 квартирах: прокуратура и ГЖИ проверят, что привело к скачку напряжения в высотках в Печёрах

Техника сгорела в 426 квартирах: прокуратура и ГЖИ проверят, что привело к скачку напряжения в высотках в Печёрах

А депутат Госдумы Сватковский рассказал, какие документы нужно собрать пострадавшим для суда

Нижегородцам придется отстаивать свои интересы в суде

Сотни жителей сразу нескольких высоток на улице Верхне-Печёрской лишились бытовой техники, лифтов, интернета и приборов учета тепловой энергии. Они утверждают, что виной всему скачок электричества. Ситуацией заинтересовались в ГЖИ и прокуратуре. А депутат Госдумы рассказал, что нижегородцам нужно сделать, чтобы получить компенсацию в суде.

О своей беде нижегородцы рассказали в соцсетях.

— 24 февраля в 08:05 жители сразу четырех 10-этажных МКД на ул. Верхне-Печёрской (д. 7, д. 7 к. 1, к. 2, к. 3) увидели и услышали в своих квартирах фейерверки из собственных лампочек и бытовой техники, сопровождающиеся черным дымком. Оригинальный салют из лампочек и взрывов бытовой техники в квартирах устроила сетевая компания ООО «ЗЕФС-ЭНЕРГО». В квартиры вместо напряжения 220–240 В с рядом расположенной подстанции вдруг прилетело аж 390–398 В. Причиной всего этого стали обгорания «нуля» на трансформаторной подстанции из-за плохого технического обслуживания подстанции. Когда прибыла аварийная бригада на свою подстанцию, где произошла авария, то они долго не могли попасть на подстанцию. Так как все двери на 70–80 сантиметров были запорошены снегом. За всю зиму никто ни разу не появлялся из обслуживающего персонала и никто не проводил никакого технического обслуживания трансформаторов, — написал на своей странице в Facebook Михаил Швыганов.

Это сообщение заинтересовало прокуратуру: в надзорном ведомстве приняли решение начать свою проверку по данному факту. Кроме того, в нижегородской Государственной жилищной инспекции заявили, что сегодня, 26 февраля, займутся выяснением причин происшествия. Установят, как перепад напряжения сказался на работе приборов учета, лифтов и других общедомовых систем.

Прореагировал на ситуацию и Дмитрий Сватковский, к которому также поступили обращения от пострадавших жильцов этих домов. Он дал четкие рекомендации нижегородцам:

  • в первую очередь жителям надо документально зафиксировать факт перебоя подачи электроэнергии. Для этого необходимо обратиться за справкой в управляющую компанию, которая обслуживает дом;

  • второй шаг — пригласить специалистов по ремонту бытовой техники или сервисных центров, которые письменно подтвердят поломку бытовых приборов по причине скачка напряжения.

— На основании данных справок в дальнейшем возможно будет в судебном порядке взыскать компенсацию с виновника инцидента, — пояснил он.

Кстати, если вам интересно, как сэкономить на коммуналке, — читайте о том, как требовать перерасчета, если что-то идет не так: отключают воду, недодают тепла или с электричеством постоянные перебои. Вместе с юристами мы разобрались, когда и как правильно возвращать деньги, переплаченные коммунальщикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления