Происшествия Спецоперация на Украине Нижегородского инцела Алексея Поднебесного оштрафовали за написание слова «спецоперация» в кавычках

Нижегородского инцела Алексея Поднебесного оштрафовали за написание слова «спецоперация» в кавычках

Суд посчитал, что в таком виде термин приобретает ироническое значение

Заседание суда прошло в конце июня

Нижегородского инцела Алексея Поднебесного оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии. Основанием для этого стал пост в социальных сетях, где слово «спецоперация» употреблено в кавычках. Об этом сообщается в группе активиста во «ВКонтакте».

В начале апреля в одном из сообществ, связанных с активистом Алексеем Поднебесным, появился пост о коммунальных проблемах в Нижнем Новгороде. В нем автор говорит, что в некоторых домах, например в коммуналках в районе Мещерского озера, в принципе нет горячего водоснабжения, и люди берут воду из батарей.

Свое сообщение он завершает мыслью о том, что денег, направляемых на спецоперацию, могло бы хватить на подключение коммуникаций во всех домах города. При этом слово «спецоперация» автор заключает в кавычки. Как позже станет ясно на заседании суда, это стало одним из оснований для признания Поднебесного виновным по делу о дискредитации.

— Судом учитывается, что слово «спецоперация» обособлено Поднебесным А. Н. в кавычки, что, согласно правилам русского языка и в контексте изложенного Поднебесным А. Н., безусловно свидетельствует об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении вышеуказанного слова (спецоперация). Данная словесная конструкция выражена в негативном ключе, — сообщается в постановлении по делу.

В своей группе активист отметил, что администраторами страницы являются несколько человек, и в материалах нет доказательств того, что пост разместил именно он. Суд посчитал довод «несостоятельным, поскольку он опровергается материалами дела». В постановлении также указывается на то, что Поднебесный не отрицал авторство сообщения.

Автозаводский суд признал активиста виновным в правонарушении и назначил штраф в 30 тысяч рублей. В своем сообществе Поднебесный сообщил, что собирается подавать апелляцию.

Напомним, на начало июня почти 50 нижегородцев привлекли к ответственности за дискредитацию ВС РФ. Большинство из них уже заплатили штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления