Происшествия Силовики пришли с допросом к главе Чкаловска. Это связывают с хищениями при ремонте пристани

Силовики пришли с допросом к главе Чкаловска. Это связывают с хищениями при ремонте пристани

Благоустроить набережную должны были летом прошлого года

В Чкаловске прошли следственные мероприятия, которые связаны с возможными хищениями при благоустройстве пристани. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на свои источники. Силовики проверяют подрядчика, которого наняла администрация, якобы на полученный им аванс он купил дорогую иномарку.

По данным издания, в ходе расследования силовики допросили главу района Александра Кудряшова и его заместителя. В администрации округа NN.RU рассказали, что не знают о произошедшем. В региональном СК сообщили, что уточняют информацию.

Благоустройством пристани Чкаловска занималась компания «Квелти». Проект оценили в почти 92 миллиона рублей. На него выделялись и федеральные деньги — в 2020 году администрация выиграла 50 миллионов рублей гранта в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Концепцию разрабатывал нижегородский Институт развития городской среды, известный по проектам благоустройства ярмарки и Сквера Свердлова.

В Чкаловске должны были реконструировать пристань и часть набережной, обустроить там смотровые площадки и зоны отдыха. Завершить работы подрядчик должен был к июню прошлого года, но сроки были сорваны. Суд привлек компанию к административной ответственности, а ее руководителя отстранили от обязанностей на полгода.

Компания «Квелти» — нижегородская, существует с 2015 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», ее владельцем является Севак Кесоян. В арбитражном суде в отношении «Квелти» рассматривается более десяти исков о ненадлежащем исполнении обязательств. Судя по госзакупкам, компания в основном занимается ремонтом зданий и очисткой территорий от снега. Среди ее последних контрактов — капремонт чкаловской школы-интерната и учебного заведения № 14 в Кемерове.

Обновление 16:50.

В региональном СК сообщили, что в отношении гендиректора строительной компании возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2021 году фирма предоставила в администрацию акты о приемке выполненных работ по ремонту пристани в Чкаловске. Сведения в них были недостоверными. Подозреваемый путем обмана получил почти 35 миллионов рублей.

Следователи подтвердили, что проводили мероприятия и в чкаловской администрации, сотрудники которой подписывали акты о выполненных работах. Они проходят по делу о превышении должностных полномочий.

Напомним, осенью прошлого года началось расследование многомиллионных хищений при благоустройстве в «Швейцарии». Следствие считает, что уложенное в парке резиновое покрытие не соответствовало проекту — убыток оценили в 41,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления