Происшествия онлайн-трансляция После пожара на химпредприятиях в Дзержинске возбуждено уголовное дело: всё о ЧП в онлайн-трансляции

После пожара на химпредприятиях в Дзержинске возбуждено уголовное дело: всё о ЧП в онлайн-трансляции

Огонь тушат не только с земли, но и с воздуха

Сегодня днем в Дзержинске на территории предприятия по производству пластмасс и синтетических смол произошел крупный пожар. Там загорелся кирпичный склад, огонь стремительно распространяется — полыхает уже более 4500 квадратных метров. К тушению привлекли пожарный поезд и вертолет Ми-8 МЧС России. Рассказываем, что происходит на месте ЧП в данный момент.

Ирина Колобова

В пресс-службе регионального МЧС получили сообщение о пожаре около часа назад. Огонь охватил склад на Автозаводском шоссе в Дзержинске. Как уточнили в администрации города, там находится научно-производственная компания «Астат», которая производит смолы, клей и растворители. Огонь распространяется стремительно — горит уже 4500 квадратных метров.

Компания «Астат» была зарегистрирована в Дзержинске в 2009 году. Учредителями, согласно «Контур.Фокус», числятся Илья и Алиса Егоршины. Последняя также является директором фирмы. На сайте «Астата» говорится, что компания занимается производством и продажей химической продукции, такой как фенолформальдегидные смолы, эпоксидные смолы клеи, различные смесевые растворители, пластификаторы, смазочно-охлаждающие жидкости и другое. В 2017 – 2018 годы компания активно участвовала в госзакупках и поставляла средства для промышленных предприятий. На конец 2021 года, согласно «Контур.Фокус», чистая прибыль составляла 103,6 млн рублей.

Ирина Колобова

Как отметили в МЧС, есть угроза, что огонь перебросится на соседние здания. На текущий момент погибших и пострадавших нет. На место также приехали сотрудники Роспотребнадзора, чтобы взять пробы воздуха. По словам источника NN.RU, внутри строения — горючие материалы, которые сложно поддаются тушению, а при горении выделяют ядовитые вещества. Также внутри постройки есть керосин. На месте работают более 80 спасателей и 27 машин спецтехники, а также в готовность приведены пожарный поезд и вертолет Ми-8 МЧС России. Пожару присвоен 4-й ранг сложности. Тушение пожара осложняется тем, что на складе находятся емкости с легковоспламеняющимися жидкостями.

Ирина Колобова

МЧС опубликовало видео с пожара. Территорию промзоны охватило облако черного густого дыма.

Ирина Колобова

На место пожара приехали бригада скорой помощи и две бригады областного центра медицины катастроф. Пока информации о погибших или пострадавших нет.

Ирина Колобова

Как пишет Ni Mash, корпус, где у химпредприятия хранились жидкости с растворителем, полностью выгорел. И пламя перекинулось на соседний «ХимАвто», сгорели сразу два корпуса предприятия.

Ирина Колобова

Пожар виден даже на подъезде в Дзержинск. К тушению пожара уже подключили вертолет.

Ирина Колобова

По поручению губернатора рядом с промзоной развернули подвижной пункт управления. На место пожара приехали заместитель губернатора Петр Банников и глава Дзержинска Иван Носков.

Ирина Колобова

Спасателям, которые уже более трех часов тушат пожар, привезли питьевую воду и сухие пайки.

— Питьевую воду задействованным в тушении пожарным привезли сразу же. Это тяжело, и быстро не потушат. Поручил дзержинскому водоканалу отправить на место происшествия все имеющиеся у них в распоряжении водовозы, комбинату питания — обеспечить всех участников тушения сухими пайками, — написал мэр Дзержинска Иван Носков.

Ирина Колобова

Справляться с пожаром всё сложнее — на месте работают уже 130 спасателей и 47 машин спецтехники. Информация о пострадавших не поступала.

Ирина Колобова

Тушить пожар также прибыла авиация. Вертолет Ми-8 начал сбрасывать воду в эпицентр пожара.

Ирина Колобова

Вот как в данный момент выглядит место пожара. Густой черный дым так и не рассеивается.

Ирина Колобова

МЧС опубликовало видео из кабины вертолета, который тушит пожар в промзоне.

Ирина Колобова

В 15:55 спасатели локализовали пожар на площади 4500 квадратных метров. Тушение огня продолжается.

Ирина Колобова

Хоть пожар и локализовали, дым от сгоревших складов не утихает. Спасатели продолжают охлаждать и заливать водой остатки построек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления