Происшествия Стали известны подробности обысков в нижегородском офисе «Команды против пыток»*

Стали известны подробности обысков в нижегородском офисе «Команды против пыток»*

У правозащитников изъяли флешки и карты памяти

У правозащитников изъяли флешки и карты памяти

Сегодня утром в филиале правозащитников «Команды против пыток»* в Нижнем Новгороде силовики провели обыск. Как сообщает корреспондент NN.RU с места событий, из офиса изъяли флешки и карты памяти. Также нам стали известны подробности обысков в доме замдиректора организации Ольги Садовской.

В «Команде против пыток»* NN.RU рассказали, что визит сотрудников МВД связан с их работой по одному из уголовных дел в Северной Осетии, которое ведут их коллеги из того филиала.

— Если специально ничего не подбросят, нам грозить ничего не может. Закон мы не нарушали и не нарушаем. Запрещенного ничего не храним. Считаю, что правоохранители используют уголовное дело, возбужденное в отношении нашего заявителя, чтобы оказать давление на одну из немногих правозащитных организаций, которые продолжают работать в РФ, — рассказал NN.RU юрист Олег Хабибрахманов.

Нам также удалось поговорить с юристом «Команды против пыток«* Сергеем Шуниным

Кроме того, силовики провели обыски в доме замдиректора «Команды против пыток»* Ольги Садовской. Как пишет телеграм-канал Mash, к квартире нашли неучтенные патроны. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил NN.RU, что патроны принадлежат мужу нижегородки, который увлекается охотой и имеет все официальные разрешения на их покупку и хранение. По итогу из дома Садовской изъяли около 80 охотничьих патронов, ноутбук и телефон.

Отметим, что две недели назад обыски проходили в офисе «Команды против пыток»* в Пятигорске. По словам руководителя филиала Екатерины Вансловой, мероприятия проводились в рамках возбужденного в Северной Осетии уголовного дела. Оперативники изъяли у юристов ноутбук и флеш-карту.

* «Команда против пыток» создана вместо ликвидированного «Комитета против пыток»*, внесенного в реестр иностранных агентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления