Происшествия Нижегородского врача судят по обвинению в смерти сотрудника ФСБ

Нижегородского врача судят по обвинению в смерти сотрудника ФСБ

Мужчина скончался на четвертый день после операции

Операцию сотруднику нижегородского ФСБ проводили в 2022 году

В Нижнем Новгороде по обвинению в причинении смерти по неосторожности судят врача-проктолога Андрея Ларина. После его операции в больнице имени Семашко от анаэробного сепсиса умер сотрудник ФСБ, пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

В 2022 году сотруднику нижегородского управления ФСБ проводили операцию по иссечению эпителиального копчикового хода (ЭКХ). Пациент Ларина скончался на четвертый день после хирургического вмешательства от анаэробного сепсиса, говорится в материалах суда. В отношении врача возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Как полагает следствие, врач обязан был выявить инфекцию и спасти пациента, у которого после операции резко упало давление, повысился уровень глюкозы и объем лейкоцитов в крови, а также возникли слабость и тошнота.

Вину Андрей Ларин не признает. Вскрытие показало, что у пациента был гепатит, цирроз печени и колит кишечника. При таких заболеваниях операции часто противопоказаны. Однако пациент якобы не уведомил врачей о своих диагнозах. При этом перед операцией у пациента взяли анализы для диагностики возможных инфекций. Но ничего не было обнаружено.

Следствие полагает, что хирург был обязан выявить инфекцию. Как уточняет «Коммерсантъ», защита и подсудимый настаивают, что пациент скрыл заболевания, при наличии которых операцию не должны были проводить. А из-за колита инфекция могла проникнуть в рану из кишечника и никакие анализы выявить ее не могли, считают специалисты. Кроме того, как отметил один из врачей, послеоперационное состояние пациентов даже после спинальной анестезии само по себе предполагает недомогание. Коллеги Ларина считают произошедшее несчастным случаем, пишет «Коммерсантъ».

Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде суд повторно рассматривает уголовное дело в отношении врача-психиатра, который оформлял справку на оружие Даниилу Монахову и признал его здоровым. Четыре года назад 18-летний нижегородец устроил беспорядочную стрельбу в поселке Большеорловское — погибли четыре человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления