
В Борском районе загорелся плавучий кран
Днём 23 декабря на Волге со стороны Борского района напротив Мещеры произошёл пожар на плавучем кране. Площадь возгорания достигла сотни квадратов. NN.RU побывал на месте происшествия — публикуем фотографии.
Пожар на территории «Борской судоремонтной компании» вспыхнул около 13:25. По словам очевидцев, сначала прогремел взрыв, после чего со стоянки судов повалил дым. До приезда пожарных с огнём пытались справиться сами рабочие.
«Бахнуло так, что сигналки у машин сработали. Чёрный дым от Волжской набережной [было] хорошо видно», — поделился Александр.



Один из очевидцев пояснил нам, что на плавучем кране проводили технические работы. Он предположил, что рабочие могли допустить какие-то нарушения. Пока о причинах пожара говорить рано — их будут устанавливать специалисты. Также дело взяла на контроль транспортная прокуратура.
Плавкран — это грузоподъёмный кран, установленный на понтоне. Он используется, например, для дноуглубительных и разгрузочных работ. Борский плавкран № Т-583, по данным региональной гострудинспекции, принадлежит московской компании «ЭКОФЛОТ».



В областном МЧС позже заявили, что во время пожара в Сибирском затоне погиб мужчина. По предварительным данным, он находился на плавкране.
Около 16 часов возгорание удалось локализовать на площади 100 квадратных метров. К настоящему моменту объявлена ликвидация последствий пожара. Подробности ЧП можно посмотреть в нашей онлайн-трансляции.
Это было не первое происшествие в Сибирском затоне. В 2019 году там сгорел теплоход «Святая Русь».









