Все новости
Все новости

Кому не могут отказать в летнем отпуске? Советы нижегородского юриста

Ирина Питунова считает, что сначала проблемы нужно решать с руководством. Не получилось — идите в суд

ds

Опять не можете уйти в отпуск — много работы?

Поделиться

Сезон отпусков вот-вот начнется. В офисах разгораются настоящие бои за свободные недели в июле или августе. Кроме того, многие сталкиваются с тем, что вынуждены разбивать свой законный отдых на несколько периодов — так решило руководство. Корреспондент NN.RU Оксана Нестерова узнала у юриста, кто имеет приоритетное право на выбор даты отпуска, сколько он может длиться и куда жаловаться, если ваше руководство нарушает закон.

На главные «отпускные» вопросы NN.RU ответила эксперт в сфере трудового права юридической фирмы «Тимофеев/Черепнов/Калашников» Ирина Питунова.

— Какой отпуск положен работающим россиянам и можно ли его брать целиком, а не делить на две–три части?

— Согласно статье 115 Трудового кодекса, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Но есть отдельные категории работников, которым по ТК РФ или другим федеральным законам положен удлиненный отпуск — более 28 календарных дней.

Поэтому подчеркну, что все имеют право на отпуск в количестве 28 календарных дней. Разделить его на части можно только по соглашению сторон между работником и работодателем.

Так что если работник захотел использовать отпуск целиком, то работодатель в одностороннем порядке не может ему отказать. Иначе это будет расцениваться как нарушение трудовых прав, за что предусмотрена административная ответственность.

— Кому из работников не могут отказать в летнем отпуске?

— Законодательством не закреплено отдельное право работника на отпуск именно в летний период. Но в трудовом законодательстве перечислены те категории, которым должны предоставлять отпуск в удобное именно для них время. В том числе и летнее.

К ним относятся:

  • работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим из них 14 лет);
  • отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • женщины — перед отпуском по беременности и родам или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
  • несовершеннолетние;
  • один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • почетные доноры России;
  • те, кто получил или перенес лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или при работах по ликвидации ее последствий;
  • инвалиды вследствие такой катастрофы.

Важно, что некоторые из таких сотрудников могут взять отпуск в удобное время, не дожидаясь истечения 6 месяцев непрерывной работы. Например, женщины — перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, несовершеннолетние, работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, работники в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам, совместители — одновременно с отпуском по основной работе.

— Законно ли, если работодатель перенес ваш отпуск без вашего согласия?

— Работодатель не может в одностороннем порядке изменить даты начала и окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе и его перенос на следующий год. Законом такая возможность не предусмотрена.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется ст. 124 ТК РФ.

Ваше руководство может выступить с инициативой о таком переносе в исключительных случаях, связанных с производственной необходимостью. Но даже в этом случае нужно будет получить согласие работника.

Отдельно подчеркну, что есть такие работники, которым нельзя оформить перенос отпуска даже с их согласия. К ним относятся те, у кого вредные условия труда, несовершеннолетние.

— Куда можно пожаловаться, если возникли проблемы с уходом в отпуск?

— Для начала рекомендую обратиться с письменной жалобой непосредственно к работодателю. Возможно, у вас получится урегулировать этот вопрос без проведения внеплановых проверок — в досудебном порядке.

Если же в срок, указанный в жалобе, требования работника не были удовлетворены, то жалобу необходимо подать в государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или прокуратуру. Подчеркну, что не стоит затягивать с этим. Ведь несмотря на то, что срок обращения в ГИТ нормативно не регламентирован, существует мнение, что срок, в течение которого работник вправе обращаться в инспекцию, аналогичен сроку обращения в суд. А он составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Кстати, направление жалобы в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру не препятствует обращению работника непосредственно в суд. На мой взгляд, это является самым действенным способом.

Напомним, что, отправляясь в отпуск, нужно положить в чемодан не только одежду и обувь. Какие документы вам могут пригодиться в путешествии и как получить медпомощь по ОМС в другом регионе России, читайте в нашем специальном материале.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter