Город Политика Отставка нижегородского мэра вошла в топ-5 событий российской политики

Отставка нижегородского мэра вошла в топ-5 событий российской политики

Протесты нижегородцев оценили на «четверку»

Голосование за отставку мэра  Фото: Наталья Бурухина

Нижний Новгород находится в списке из 15 нестоличных городов России, в которых наблюдается риск протестов. Причем в топ-30 событий региональной политики отставка мэра города стоит на почетном 4 месте.

В череде 15 нестоличных городов с рисками потенциальных протестов Нижний Новгород расположился где-то посередине — с 4 баллами из 10 возможных. Примерно такой же уровень протестной напряженности у Перми, Волгограда и Краснодара, по версии экспертов фонда «Петербургская политика».

«Основные линии напряженности связаны с внутриэлитным противостоянием в связи с борьбой за контроль над городом (а в некоторых случаях – и над областью). Проявлением этого конфликта стала майская отставка главы города Ивана Карнилина, интерпретация которой как «антикоррупционной» создала дополнительную двусмысленность, поскольку Карнилин был фигурантом публикаций ФБК* (Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального – ред.), – говорится в отчете фонда. – При этом немаловажно, что городские элитные группы имеют достаточный опыт мобилизации сторонников и инструменты для влияния на местную повестку дня. В то же время случаи их использования для протестных акций в последние годы крайне редки».

При этом отставка нижегородского мэра стала четвертым по значимости событием региональной политики в стране. Выше нее эксперты фонда поставили митинги сноса «хрущевок» в Москве, гибель людей от урагана там же и праймериз «Единой России» на региональных и муниципальных выборах.

Из негативных событий Нижегородской области отмечены также приговор по делу о продаже акций «ТЭК-НН», митинг в областном центре за отмену введения новой транспортной схемы, палаточный городок обманутых дольщиков в Новинках, чехарда с выборами мэра Арзамаса.

Положительно оценены соглашение с немецкой компанией «Пагед Склейка» о строительстве завода по производству фанеры и признание приоритетным проекта развития дивизиона нефтегазопроводных труб Выксунского металлургического завода.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления