Политика Жириновский выдвинул нижегородца на пост министра строительства и ЖКХ

Жириновский выдвинул нижегородца на пост министра строительства и ЖКХ

Курдюмов может покинуть Госдуму

Александр Курдюмов может войти в правительство в пуле от ЛДПР

Александр Курдюмов готовится перейти из Госдумы в Правительство РФ. Лидер ЛДПР предложил его кандидатуру на должность министра строительства и ЖКХ Правительства РФ.

Накануне и. о. председателя Правительства Дмитрий Медведев провел консультации с членами фракции ЛДПР в Государственной думе. Владимир Жириновский предложили ему шесть кандидатов на должности министров в составе нового кабмина.

— У нас целая плеяда молодых специалистов, готовых занять должности в кабинете министров. Все они — еще достаточно молодые люди, но они уже успели себя проявить, потому что давно работают именно в своих сферах, — написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Среди этой «плеяды» и нижегородец, депутат Государственной думы, избранный в составе федерального списка ЛДПР, Александр Курдюмов.

— Александр Курдюмов — наш депутат, бывший вице-губернатор Нижегородской области, бывший начальник Центрального аппарата ЛДПР и глава нашей Центральной контрольно-ревизионной комиссии мог бы возглавить Министерство строительства и ЖКХ, — отметил Владимир Жириновский, обращаясь к Дмитрию Медведеву.

Кроме Курдюмова, на различные позиции в кабмине были предложены Борис Чернышов, Михаил Дегтярев, Владимир Сысоев, Ярослав Нилов и Алексей Островский.

Вчера, 7 мая, Владимир Путин официально вступил в должность президента РФ. Сразу же после этого правительство сложило свои полномочия. Нынешнему кабинету министров поручено работать до формирования нового состава правительства. Президент внес на согласование в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя нового кабмина. Голосование состоится на сегодняшнем заседании.

Александр Борисович Курдюмов родился 26 ноября 1967 года в Горьком (ныне Нижний Новгород).

С 1989 по 1991 год работал в УВД.

С 1991 по 1996 год — начальник службы безопасности Института прикладной физики Академии наук СССР.

На выборах президента России в 1996 году был доверенным лицом Владимира Жириновского.

С 1996 по 2000 год работал помощником депутатов Александра Козырева, Алексея Митрофанова, Владимира Жириновского.

С 1996 года координатор Нижегородского регионального отделения ЛДПР.

В 1999 году избран в состав Высшего совета ЛДПР.

В 1999 году баллотировался в Государственную думу 3 созыва от ЛДПР, шел 8 номером в Поволжском регионе списка кандидатов партии. Список был аннулирован избиркомом.

С 2001 по 2002 год — директор департамента по информатизации администрации Нижегородской области — заместитель губернатора.

С 2002 по 2004 — помощник вице-спикера Госдумы Жириновского.

В 2003 году избран депутатом Государственной думы 4 созыва от ЛДПР, шел 1 номером по Приволжскому региону списка кандидатов партии. Стал заместителем председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной думы.

В 2003 году на XV съезде ЛДПР был среди 4 претендентов на роль кандидата в президенты от ЛДПР. В результате голосования делегатов съезда кандидатом стал Олег Малышкин.

В 2007 году избран депутатом Государственной думы 5 созыва от ЛДПР, шел 1 номером по региональной группе № 47 (Нижегородская область), был заместителем председателя комитета по делам национальностей.

В 2008 году сложил полномочия депутата Госдумы.

С 2008 по 2009 год — депутат Городской думы города Нижнего Новгорода, руководитель фракции ЛДПР.

С 2009 по 2011 год — депутат Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции ЛДПР.

С 2008 по 2011 год работал ректором Института мировых цивилизаций.

С 2009 по 2013 год — член ЦКРК ЛДПР.

В 2011 году избран депутатом Государственной думы 6 созыва. 1 место региональной группы № 52 (Нижегородская область). Был заместителем председателя комитета ГД по регламенту и организации работы, членом комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.

С 2013 по 2017 год — член Высшего совета ЛДПР.

С января по май 2016 — координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР.

В 2016 году избран депутатом Государственной думы 7 созыва от федеральной десятки ЛДПР (номер 7). Первый заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной думы. Член комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД.

С 2017 года — председатель ЦКРК ЛДПР.

В 2017 году вошел в состав Президиума фракции ЛДПР в Государственной думе. Включён в резерв управленческих кадров президента Российской Федерации.

Майор запаса Вооруженных сил РФ.

Воспитывает трех дочерей и сына.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Ирина Видонова
Фото: пресс-служба Александра Курдюмова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления