Политика фоторепортаж Между Конституцией и уставом. Инаугурация Глеба Никитина в 18 фото и 10 пожеланиях

Между Конституцией и уставом. Инаугурация Глеба Никитина в 18 фото и 10 пожеланиях

Поздравить приехали губернаторы дружественных регионов

Глеб Никитин принес присягу губернатора Нижегородской области

На церемонии торжественного вступления в должность недавно избранного губернатора Нижегородской области журналистов и фотокорров существенно ограничили в перемещениях. Поэтому мы можем предложить вам кадры, снятые с балкона, и слова, сказанные официально. Но и они о многом говорят.

На мероприятие в Гербовом зале Нижегородской ярмарки собрались чиновники, депутаты, промышленники, главы трех конфессий в Нижегородской области и руководители дружественных регионов. NN.ru вел онлайн-репортаж с инаугурации. В кулуарах приглашенные на инаугурацию приветствовали друг друга, делали последние звонки, делилсь впечатлениями и планами.

Глава Павловского района Виктор Куренков (в центре) поздравил окружающих 

— Мы видим внимание к территориям. Верим, что будет развиваться не только Нижегородская агломерация, но и отдаленные территории, из которых, по сути, и состоит большая часть Нижегородской области. На встрече с президентом Путиным была озвучена проблема газификации северных районов. Мы тогда услышали в федеральной повестке про газопровод Шахунья — Шаранга — Йошкар-Ола. Надеемся, что по этому вопросу будет движение, — пожелал глава городского округа Шахунья Роман Кошелев.

— Я считаю, что иного пути нет, как сделать так, чтобы наш город и наша область стали территорией возможностей, — заявил ректор ННГУ им. Лобачевского Евгений Чупрунов. — Чтобы каждый из нас имел возможность получить хорошее образование, хорошее медицинское сопровождение — не просто лечение, а сопровождение, чтобы каждый имел возможность получить хорошую, высокооплачиваемую, интересную работу. Если это удастся осуществить, вот это будет здорово.

Позднее этим путем войдет в зал губернатор
То ли секретничают, то ли скорбят

Главный тренер ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Черышев — отец футболиста российской сборной Дениса Черышева — с оптимизмом смотрит в будущее нижегородского спорта.

— Глеб Сергеевич много уделяет внимания всем видам спорта, но главный для меня, конечно, футбол. Если есть трудности, он всегда обращает на это внимание. Для нас это очень важно, когда есть близкий контакт с человеком, который непосредственно принимает главные решения. Я думаю, что это самое главное, — отметил Дмирий Николаевич.

Вносят знамена Российской Федерации и Нижегородской области

Председатель правления ПАО «НБД-Банк», председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов ответил о возможных разногласиях губернатора и депутатов отрицательно.

— Отдельные разночтения отдельных депутатов или групп не надо выдавать за отсутствие контакта депутатского корпуса с исполнительной властью. Идет конструктивный разговор. Нет идеальных людей, но когда они собираются коллегиально — это инструмент, чтобы какие-то личностные моменты нивелировать, отсеивать и вырабатывать взвешенный подход. Здравый смысл, как правило, преобладает, — сказал депутат.

Супруга губернатора Екатерина волновалась за Глеба Сергеевича, сидя на первом ряду 
Без пяти минут губернатор вошел под «Сормовскую лирическую»

— Вместе с губернатором мы прорабатываем возможности стимулирования и мотивации привлечения инвестиций, внедрения инновационных технологий. Мы будем осуществлять тиражирование полезной практики компаний, которым удается пользоваться этими средствами, получать убедительные результаты. Это будет пример для многих, как можно динамично двигаться вперед, — поделился планами гендиректор Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина, депутат областного Законодательного собрания Олег Лавричев.

При звуках гимна все встали, но знание слов продемонстрировал только представитель Нижегородской области в Совете Федерации Владимир Лебедев
Удостоверение губернатора в руках Глеба Никитина

Глеб Никитин получил из рук председателя областного избиркома Оксаны Кислицыной удостоверение губернатора, подписал указ о собственном назначении и, положив руку на Конституцию РФ и устав Нижегородской области, произнес слова присяги:

— Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Нижегородской области соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы, устав и законы Нижегородской области, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности. Приложить все силы и знания для обеспечения благосостояния жителей области, прав и свобод человека и гражданина.

Здесь интереснее

Никитина приехали поздравить главы Республики Татарстан, Самарской и Орловской областей. Рустам Минниханов предупредил, что следит за работой новых губернаторов.

— Ходить с приставкой «и. о.» в течение долгого времени очень сложно. Он достойно сдал экзамен. Мы внимательно следим за вами, молодые технократы. Когда нужно, мы будем рядом. Искренне вас поздравляю! — сказал президент Татарстана.

Три губернатора и один президент

Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, представителя КПРФ, корреспондент NN.ru спросила, не помешают ли сотрудничеству наших регионов политические разногласия (Никитин состоит в партии «Единая Россия»).

— Я думаю, что у каждого из нас одна партия: у меня Орловская область, у Глеба Сергеевича Нижегородская область. И в первую очередь мы должны ставить интересы населения, а не отдельные политические амбиции. Мы можем обсуждать различные подходы, но при принятом решении во благо региона и страны нужно двигаться для достижения этих целей, — заявил губернатор.

— Я очень рад, что перспективы Нижегородской области — мощного промышленного, экономически развитого региона — вот таким удачным образом сплелись с перспективами руководителя региона, человека подготовленного, амбициозного, умеющего определять задачи и их достигать, — поздравил нижегородцев губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В зале было очень душно. Приглашенные на церемонию переносили невзгоды хотя бы сидя, а молоденький солдат, стоящий на карауле у входа, упал в обморок.

— С такой поддержкой от нижегородцев, которая была оказана на выборах, мне будет действовать уверенней и в какой-то степени проще. Потому что за спиной уже миллион человек, — заявил Глеб Никитин уже в статусе губернатора.

Прости, дорогая, но ты в общей очереди

— Помазанник Божий всё равно приходит по воле Всевышнего, — подытожил председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров. — Поэтому мы надеемся на то, что всё у нас будет хорошо. Инша Аллах! (если будет на то воля Аллаха. — Прим. ред.)

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления