Политика Нижегородский депутатопад: трое уже сдали мандаты, на очереди новая тройка

Нижегородский депутатопад: трое уже сдали мандаты, на очереди новая тройка

Массовый исход из городского парламента начался месяц назад

Обитатели Серого дома потеряли интерес к служению народу

Накануне праздников трое депутатов городской думы Нижнего Новгорода досрочно сложили свои полномочия. Есть неофициальная информация, что этот процесс продолжится и в новом году.

Сегодня горизбирком передаст два мандата новым депутатам городской думы Нижнего Новгорода. Места освободили Дмитрий Краснов, который перешел на работу в областное правительство в качестве заместителя губернатора, и Елизавета Солонченко, отказавшаяся от карьеры в пользу семьи. Оба попали в городской парламент по спискам «Единой России».

Накануне Нового года горизбирком получил решение регионального отделения партии о замене. Депутатами станут Владимир Поддымников-Гордеев и Артем Савин.

Исход депутатов из Серого дома начался с экс-председателя комиссии по транспорту Алексея Гойхмана, который решил таким образом отметить день рождения. Источники NN.RU в гордуме говорят, что на выход готовятся еще три парламентария. Это председатель комиссии по бюджету Марк Фельдман, бывший глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин и младший брат находящегося в международном розыске экс-главы городской администрации Сергей Кондрашов. Все четверо избирались по одномандатным округам, так что, скорее всего, в сентябре нас ждут довыборы.

Политолог, профессор ВШЭ, доктор философских наук Сергей Кочеров уверен, что депутаты уходят, потому что потеряли прежнее влияние. Для них это «не только тяжело морально, но и неэффективно с точки зрения их бизнеса».

— Это связано с той частью депутатов гордумы, которые не просто входили в группу влияния, а принимали решения. Они поняли, что в новом составе гордумы не нужны. Они когда-то пришли во власть, чтобы поддержать интересы своих компаний. Не секрет, что большинство депутатов у нас бизнесмены. А для чего бизнесмен идет в гордуму? Не для того же, чтобы принимать политические решения. Они идут, чтобы участвовать в дележе бюджета, земельных участков, участвовать в ресурсоснабжающих организациях типа «Нижегородского водоканала» или «Теплоэнерго», — пояснил политолог корреспонденту NN.RU. — Когда депутат понимает, что его больше не допустят к участию в этих бизнес-проектах, он не видит смысла оставаться в гордуме. Я убежден, что у каждого есть и индивидуальные причины и они их не измышляют. Я говорю о тенденции: невозможность быть при власти, влиять на власть, пользоваться её результатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления