
Александр Бочкарёв
Фото: Наталья Бурухина
Поделиться
Сегодня Нижегородский районный суд закрыл уголовное дело против Александра Бочкарёва из-за смерти подсудимого. Решение было принято после того, как в суд обратилась вдова экс-лидера партии НРО «Справедливая Россия» Наталья Калинина.
По результатам рассмотрения ходатайства был снят арест на имущество Бочкарёва — квартиру и землю, общей стоимостью 6,2 миллиона рублей.
Дмитрий Дзепа, который являлся обвинителем по делу, на заседание не пришёл. Позже он сообщил NN.RU, что поддерживает решение суда:
— Это закон, так положено. С этим решением я, конечно, согласен.
В нижегородском отделении партии «Справедливая Россия» утверждают, что всегда считали Бочкарёва невиновным:
— Мы все очень рады. И вместе с тем жаль, что уголовное дело закрыли только после смерти Александра Анатольевича. Мы всегда говорили, что дело это сугубо политическое. Александра Анатольевича поддерживало и Законодательное собрание, и Москва, он до последнего был председателем регионального отделения: в его невиновности никто не сомневался.
Напомним, Александра Бочкарёва судили за принятие взятки от Дмитрия Дзепы. Мужчина, передавая деньги, пытался купить место в партии, однако депутатского кресла так и не получил. Поэтому и обратился в суд.