Политика Гнеушев, Саносян и другие: кто эти люди и что означают рокировки в нижегородском правительстве

Гнеушев, Саносян и другие: кто эти люди и что означают рокировки в нижегородском правительстве

Губернатор назначил четырёх своих заместителей

Несколько новых лиц в правительстве Нижегородской области

Сегодня в правительстве Нижегородской области произошло масштабное обновление — глава региона Глеб Никитин сделал сразу несколько назначений. Новым людям вверили внутреннюю политику, экономику, социальную политику и подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. Рассказываем, кто это такие, где раньше работали и чем именно будут заниматься.

Андрей Гнеушев

На новой должности Андрею Гнеушеву придётся курировать немало важных вопросов и налаживать взаимодействие с общественностью

Андрей Гнеушев стал заместителем губернатора по внутренней политике, до этого он занимался в правительстве социальным блоком. Теперь круг его обязанностей и полномочий существенно расширился: на новом месте он будет заниматься взаимодействием с ЗСНО, будет курировать дела Министерства внутренней и муниципальной политики, а также взаимодействием со СМИ.

По словам губернатора, новая должность Гнеушева предполагает, что ему придётся «погружаться в наиболее острые вопросы, волнующие нижегородцев и определяющие качество жизни»:

— Здесь особенно важно умение прислушиваться к запросам людей. У него была возможность оценить не только профессиональные, но и человеческие качества глав районов, — заявил Глеб Никитин.

Кроме того, глава Нижегородской области отметил особую важность того, что Гнеушев — коренной нижегородец, хорошо знакомый с обстановкой в регионе.

Андрей Гнеушев родился в 1979 году в Горьком. В 2001 году окончил ННГУ имени Лобачевского по специальностям «финансы и кредит» и «юриспруденция». Начал работать в различных министерствах Нижегородской области с 2003 года. В 2016–2017 годах — генеральный директор ГП НО «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс». 22 марта 2017 года назначен на должность министра социальной политики Нижегородской области. 20 декабря 2018 года стал заместителем губернатора, заместителем председателя правительства Нижегородской области.

Андрей Саносян

Андрей Саносян работает в нашем регионе с прошлого года

Глеб Никитин также назначил своим заместителем Андрея Саносяна, который будет курировать в правительстве блок реального сектора экономики. Туда входят Минпром, Минсельхоз, департамент лесного хозяйства, комитет Госветнадзора и комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.

До этого Саносян занимал пост директора АНО «НОЦ Нижегородской области», а ещё раньше работал в Тюменской области.

— Андрею Саносяну удалось грамотно презентовать на федеральном уровне Нижегородский НОЦ, что позволило привлечь дополнительные федеральные средства на развитие центра. Несмотря на то, что НОЦ создавался в рамках нацпроекта «Наука», его деятельность напрямую связана с реальным сектором экономики, — подчеркнул Глеб Никитин. — В числе участников НОЦ крупнейшие нижегородские предприятия, научные институты и вузы. С ними у Андрея Саносяна выстроены конструктивные рабочие отношения. Это напрямую связано с повышением благосостояния нижегородцев.

Андрей Саносян родился в 1982 году в Тюмени. В 2004 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «филология», в 2016 году — Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы по специальности «Экономика». С 2004 года занимал различные посты в своём регионе. До 2018 года Саносян занимал должность гендиректора АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области», затем был директором департамента экономического развития Севастополя, первым замом губернатора Курганской области. С 2019 года является советником Глеба Никитина, директором АНО «НОЦ Нижегородской области». Женат, воспитывает троих детей.

Давид Мелик-Гусейнов

У Давида Мелик-Гусейнова за плечами более 20 лет работы в сфере здравоохранения

Давид Мелик-Гусейнов, ранее возглавлявший департамент проектной деятельности Минздрава России, стал замом Никитина по социальной политике. Теперь он отвечает за Минздрав, Министерство образования, а также Министерство социальной политики, управление по труду и занятости населения.

По словам губернатора, Мелик-Гусейнов сконцентрируется на реализации нацпроектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

— У Давида Валерьевича более чем 20-летний опыт работы в системе здравоохранения. Это профессионал, который показал себя как блестящий проектный менеджер и управленец. Работая в федеральном Минздраве, именно он в значительной степени курировал разработку методологии нацпроекта «Здравоохранение». То, что удалось привлечь его на работу — настоящая удача, — заявил глава региона. — Фронт работ очень большой, но я уверен, что опыт работы Давида Валерьевича в правительстве Москвы и Минздраве РФ помогут выполнить все поставленные задачи и улучшить качество жизни нижегородцев.

Давид Мелик-Гусейнов родился в 1978 году в Пятигорске. Окончил Пятигорский лингвистический университет и фармацевтическую академию. Кандидат фармацевтических наук. Преподаёт в Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Входит в экспертный совет по здравоохранению при Федеральной антимонопольной службе РФ. Опыт работы в сфере здравоохранения — более 20 лет. С 2018 по 2020 год возглавлял департамент проектной деятельности Минздрава России. Женат, воспитывает сыновей.

Олег Беркович

Вся ответственность за подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода теперь лежит на Олеге Берковиче

Последним назначенцем стал Олег Беркович — в отличие от первой троицы он является не заместителем губернатора, а замом Никитина как председателя правительства региона. До этого Олег Алексеевич занимал пост директора АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». Сейчас его основным направлением деятельности станет подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода.

— Юбилей Нижнего Новгорода сегодня — одно из важнейших направлений работы правительства региона. Статус заместителя председателя правительства позволит Олегу Берковичу эффективно выстраивать коммуникацию как с федеральным правительством, так и на уровне региона, координировать различные структурные подразделения областного правительства, муниципальные органы власти и общественные организации, — отметил глава региона. — За время работы в Нижегородской области Олег Алексеевич успешно реализовал ряд проектов, вовлекая в решение задач нижегородских экспертов и представителей общественности. Сейчас важно закрепить все полезные начинания, сделав этот праздник важным для каждого нижегородца.

Олег Беркович родился в 1986 году в Москве. В 2007 году окончил Московскую финансово-промышленную академию по специальности «мировая экономика». Какое-то время работал редактором в различных местах. С 2014 по 2017 год занимался социокультурными проектами, потом был назначен помощником губернатора-председателя правительства Севастополя. С 2018 является советником Никитина, директором АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». Женат. Воспитывает сына и дочь.

Сам Глеб Никитин прокомментировал произошедшие расстановки кадров тем, что областному правительству нужна была «качественная перезагрузка».

— На ключевые должности пришли люди, которые имеют в своем багаже реальные достижения и реализованные проекты. Подчеркну, что правительство это не закостенелая структура, а живой организм, который должен реагировать на текущую ситуацию. Не исключаю, что это не последние изменения, — отметил губернатор. — Работать нужно на конкретный результат. Социальный блок — это, то что каждый день волнует людей — медицина, образование, здравоохранение. Реальный сектор экономики — это новые рабочие места и возможности для бизнеса. От блока внутренней политики зависит качество взаимодействия с муниципалитетами, диалог с жителями, реализация общественных инициатив. За каждым назначенным сегодня человеком закреплены конкретные проекты и зоны ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления