Политика расследование Странная схема. Правительство Нижегородской области подписало концессию на IT-кампус с собственной фирмой

Странная схема. Правительство Нижегородской области подписало концессию на IT-кампус с собственной фирмой

Разбираемся, кто ее директор и как он связан с крупным российским девелопером GloraX

Губернатор пожимает руку директору принадлежащей правительству компании «РИП». Этой фотографией Никитин проиллюстрировал факт заключения концессии

На прошлой неделе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о подписании концессионного соглашения по IT-кампусу. Соглашение это было заключено с неким ООО «РИП». Учредителями организации являются АО «Корпорация развития Нижегородской области» (собственность правительства региона) и казенное предприятие Нижегородской области «Нижтехинвентаризация — Бти Нижегородской области». Выходит, что соглашение правительство заключило практически само с собой.

Особый вид партнерства

— Подписал концессионное соглашение по IT-кампусу! — отчитался губернатор в своем Telegram-канале 5 октября.

На размещенном там же фото Глеб Никитин пожимает руку директору ООО «РИП» Михаилу Корягину.

Согласно данным «Контур.Фокус», общество с ограниченной ответственностью «Развитие инновационных проектов» образовано не так давно — 10 февраля 2022 года. Уставный капитал организации — 500 тысяч рублей. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Учредители: правительственные компании АО «Корпорация развития Нижегородской области» и казенное предприятие Нижегородской области «Нижтехинвентаризация — Бти Нижегородской области». Конечный владелец со стопроцентной вероятностью — правительство Нижегородской области.

Таким образом, ООО «РИП» — прямая собственность правительства региона.

Теперь обратимся к понятию «концессионное соглашение». Концессионное соглашение — вид партнерства между государством и частным бизнесом. Ключевое словосочетание тут для нас — «частный бизнес». ООО «РИП» принадлежит правительству и частным бизнесом считаться не может.

Связь с GloraX

Что касается директора ООО «РИП», Михаила Корягина, в настоящее время он также является директором еще и ООО «Черниговская Набережная». Учредитель организации — снова правительственное АО «Корпорация развития Нижегородской области». Компания занимается проектированием реновации Черниговской набережной.

До июня 2022 года ООО принадлежало компании «Сберинфра» Сбербанка. То есть на тот момент в концессии участвовал условно частный капитал. После этого Сбербанк по неясным причинам вышел из проекта, и тот перешел к «Корпорации развития Нижегородской области». Редакция NN.RU направила запрос, чтобы уточнить причину выхода «Сберинфры» из концессии.

Корягин — не самый простой персонаж. Ранее он возглавлял дирекцию единого заказчика ЖКХ в подмосковных Химках и ГУП «ВЦКП» — единый оператор платежей за ЖКХ в Санкт-Петербурге (через фирму проходило около 50 млрд рублей от жителей города). Кроме того, он и президент компании GloraX (она же должна застраивать Черниговскую набережную) Андрей Биржин — знакомые: согласно данным «Контур.Фокус», Корягин был директором завода, который принадлежал отцу Андрея Биржина. Сам же Биржин входил в совет директоров этого завода.

GloraX именно та компания, которая, как заявлялось неоднократно, будет заниматься строительством IT-кампуса (и реновацией Черниговской набережной). Остается неясным, почему правительство Нижегородской области не заключило договор концессии с GloraX или ее дочерней компанией напрямую.

Примечательно, что данный случай заключения концессионного соглашения «с собой» для правительства не единственный. Чуть ранее Глеб Никитин подписал концессионное соглашение о модернизации электротранспорта в Нижегородской области с компанией «Экологические проекты». Она также была образована недавно — в апреле 2022 года. Ее учредителем является всё то же АО «Корпорация развития Нижегородской области» и зарегистрировано по тому же адресу, что и «РИП». Кроме того, на этом же адресе зарегистрировано еще несколько дочерних компаний нижегородского правительства — ООО «Технопарк H2O», ООО «Ледовый дворец», ООО «Школа Анкудиновка». Все они так или иначе принадлежат АО «Корпорация развития Нижегородской области», и у всех конечный собственник — правительство региона.

Зачем правительству Нижегородской области понадобилось заключать концессию со своей же компанией — непонятно. Вопрос об этом мы направили властям региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления