Недвижимость На месте обрушившегося общежития на улице Самочкина построят многоэтажку

На месте обрушившегося общежития на улице Самочкина построят многоэтажку

Сначала депутаты думали над школой, но решили, что она здесь не нужна

Новый дом отдадут под программу расселения

В Нижнем Новгороде на месте печально известного жилого дома на улице Самочкина решено построить многоквартирный 11-этажный дом. Его используют для расселения ветхого и аварийного фонда. Депутаты нижегородской гордумы подумали, что дом на 156 квартир нужнее, чем школа на 90 мест.

Как сообщили в гордуме, площадь земельного участка составляет около 3,75 тысячи кв. м. По нынешним требованиям, на такой территории можно построить школу лишь на 90 мест, однако депутаты сочли, что это «нецелесообразно». Вместо этого нижегородская мэрия предложила построить 11-этажный дом на 156 квартир: 115 однокомнатных под переселение людей из аварийного жилья, 38 двухкомнатных квартир и три трёхкомнатные. Предварительно, строительством займется город.

— Имеющийся земельный участок не позволяет построить школу, а застройщикам этот участок не интересен по экономическим причинам. Зато для запуска программы расселения, о которой мы так много говорим — по РЗТ, по волновому переселению, такой дом, тем более на территории Ленинского района, нам будет необходим, — заявил председатель комиссии Андрей Дранишников.

Вкратце напомним историю этого рухнувшего общежития на улице Самочкина. 15 апреля 2014 года обрушилась часть здания — на тот момент пятиэтажный кирпичный дом уже числился в списке аварийных. Людей оперативно эвакуировали, поэтому, к счастью, никто не пострадал. После обрушения жильцы дома рассказывали NN.RU, что причиной стало отсутствие надлежащего обслуживания капитальных и инженерных конструкций. Позже было возбуждено уголовное дело о халатности чиновников: главы Ленинского района Надежды Рожковой и её заместителя (на тот момент) Сергея Белова. За время, пока длилось следствие, Сергей Белов служил главой Приокского района, а в конце 2015 года стал главой администрации Нижнего Новгорода. На скамью подсудимых чиновники присели в конце августа 2016 года. Несколько раз адвокаты пытались вернуть дело в прокуратуру. В апреле 2017 года Надежда Рожкова уволилась.

Уважаемые читатели, если вы тоже живёте в аварийном доме, состояние которого постоянно ухудшается, вы можете сообщить нам об этом через Viber, сообщения нашей группы «ВКонтакте» или по телефону 8-(831)-261–37–60.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления