Недвижимость Почти 1 млрд рублей потребуется на капремонт 23 многоквартирных домов-памятников в Нижегородской области

Почти 1 млрд рублей потребуется на капремонт 23 многоквартирных домов-памятников в Нижегородской области

Пока власти обсуждают источники финансирования

Дом купца Лелькова. Находится на улице Гоголя

Почти миллиард рублей необходимо на капитальный ремонт 23 многоквартирных домов в Нижегородской области, являющихся объектами культурного наследия (ОКН). Речь идет о зданиях, для ремонта которых уже разработана научно-проектная документация. Об этом рассказал глава нижегородского Министерства энергетики и ЖКХ Михаил Морозов на заседании градостроительного комитета в Заксобрании 20 июля.

По его словам, ремонт таких зданий обходится гораздо дороже по сравнению с домами без особого охранного статуса. При этом взносы на капитальный ремонт в этих домах такие же, как в обычных.

— Данное обстоятельство не позволяет в полном объеме собирать финансовые средства собственников помещений на проведение ремонтных работ, что препятствует проведению работ региональным оператором, — отметил Михаил Морозов.

При этом, как отметил чиновник, министерство ищет варианты областного и федерального финансирования. Пока научно-проектная документация разработана для 23 многоквартирных домов ОКН в регионе. Стоимость ремонта оценивается в 968 миллионов рублей. Михаил Морозов высказал сомнение, сможет ли бюджет потянуть такие расходы. Он также отметил, что сейчас ведутся переговоры с областным Министерством финансов по данному вопросу.

— Исходя из этих данных будет определен объем средств, которые будут предоставлены региональному Фонду капремонта в качестве субсидий, — отметил министр.

В ходе заседания также обсуждались вопросы повышения тарифов по сборам на капремонт или полного расселения объектов культурного наследия для последующего ремонта. Однако, по словам бывшего главы Городецкого района Владимира Беспалова, последняя практика не всегда срабатывает нужным образом.

— В Городце мы по такому принципу расселили порядка 70 домов-ОКН и домов с признаками ОКН. Какое-то количество мы смогли потом продать, но часть домов оказалась никому не нужной. Дома находятся в городской казне, но у муниципалитета нет средств на их содержание, — рассказал Беспалов.

В прошлом году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода были отремонтированы десять многоквартирных домов, имеющих статус ОКН. На эти работы из регионального бюджета была выделена субсидия в размере 113 миллионов рублей. В 2022 году также были выделены деньги на ремонт двух домов-памятников в Арзамасе.

Депутаты решили подождать решения Минфина о том, сколько средств он сможет найти в бюджете на это. Также они ждут, что какое-то финансирование на дома-ОКН будет выделено из федерального бюджета.

Ранее мы рассказывали, что 530 млн рублей потратят на снос домов для строительства метро до Сенной. В списке находятся около 40 зданий и десятки гаражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления