Недвижимость Восемь домов снесут вдоль улицы Октябрьской. Там планируют построить бульвар и жилой комплекс

Восемь домов снесут вдоль улицы Октябрьской. Там планируют построить бульвар и жилой комплекс

Пять из этих зданий были построены до революции 1917 года

Пять из зданий в списке были построены до революции 1917 года

Восемь зданий вдоль улицы Октябрьской в Нижнем Новгороде планируют снести в рамках работ по развитию территории в границах улиц Алексеевской, Октябрьской и Ошарской. Большинство домов, готовящихся к сносу, были построены еще до 1917 года. На участке должны появиться многоквартирный дом и бульвар. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минграда.

Проект подготовила архитектурная мастерская «АРТ проект» по заказу ООО ИК «СМ-Финанс». Согласно документам, работы по развитию территории будут проводиться в несколько этапов. В рамках первого планируется построить многоквартирный дом высотой в 4–6 этажей. Кроме того, на участке реконструируют существующие коммунальные сети и транспортную инфраструктуру. Во время второй очереди, которая предполагает строительство Октябрьского бульвара, будут расселены и снесены пять домов и три строения. В список включены:

  • дома № 7, 9а на Ошарской;

  • дом № 27 по улице Октябрьской;

  • здания № 14, 18 на Алексеевской;

  • дом № 16 на пересечении Алексеевской и Октябрьской;

  • дом № 23 на Октябрьской;

  • дом № 18а на Алексеевской.

Согласно информации «Контур.Фокуса», строительная фирма «СМ-Финанс» была зарегистрирована в 2007 году и входит в группу компаний «Разумные инвестиции». Гендиректором «СМ-Финанс» является Алексей Добротин. Он также руководит компанией «Комфорт-строй», которая занимается строительством ЖК «Тетра» в Советском районе.
Учредителем фирмы «Разумные инвестиции» числится Олег Головко. Он также является соучредителем компании «Столица Нижний», которая управляет торговыми центрами «Седьмое небо», «Республика», «Фантастика», а также занималась строительством жилого комплекса «Седьмое небо».

Один из предложенных на обсуждение эскизов будущего дома

Судя по базе сайта GiperNN, пять из этих домов были построены до революции 1917 года. Сейчас в зданиях находятся магазины, агентства недвижимости и другие организации. При этом несколько домов еще числятся жилыми. В список объектов культурного наследия здания не входят.

В новость внесена правка — снос домов предусмотрен в рамках второй очереди работ по развитию территории в границах улиц Алексеевской, Октябрьской и Ошарской при строительстве Октябрьского бульвара.

Ранее мы рассказывали, что компания «Евродом» планирует построить коттеджный поселок рядом с Щелоковским Хутором. Участок фирме продал «Старт-Строй», который входит в состав «Столицы Нижний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления