Религия Областное правительство выделит почти три миллиона на православные торжества в карантинном Дивееве

Областное правительство выделит почти три миллиона на православные торжества в карантинном Дивееве

Только покупка двух огромных экранов обойдётся почти в миллион

Во время торжеств Дивеево традиционно посещают больше десятка тысяч паломников

В закрытом на карантин Дивееве (он был введен после нашествия паломников в Вербное воскресенье) готовятся к ежегодным торжествам в честь православного святого Серафима Саровского.

Управление делами правительства и кадрового потенциала Нижегородской области организовало несколько госзакупок:

  • на поставку армейских палаток для проживания паломников (начальная цена контракта — более 429 тысяч рублей);

  • на организацию горячего питания для паломников (более 963 тысяч рублей) и организаторов торжества (340 тысяч рублей);

Немалую долю из этих 810 тысяч составляет цена за обслуживание двух огромных светодиодных экранов

  • на транспортные перевозки (325 тысяч рублей).

Всего на сумму 2867 миллиона рублей.

Редакция отправила запрос с просьбой прокомментировать, почему религиозный праздник организуется за государственный счет и почему он вообще не отменен из-за коронавируса. Вскоре мы получили ответ от Управления делами правительства и кадрового потенциала Нижегородской области.

— Подготовка к торжествам в память Серафима Саровского в Дивееве проходит согласно постановлению правительства Нижегородской области от 14 августа 2012 года № 545 «О реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением в Нижегородской области дней памяти Преподобного Серафима Саровского и Преподобного Макария Желтоводского и Унжеского». Ежегодно Управление делами правительства занимается организацией торжеств в части безопасного передвижения и размещения паломников. В том числе в рамках подготовки запланировано приобретение палаток для проживания паломников, обеспечение горячим питанием паломников. С учетом большого количества паломников, прибывающих в Дивеево, для их комфортного пребывания на площади традиционно организуется техническая поддержка богослужения (устанавливаются большие экраны). Также региональное правительство традиционно организует трансфер для гостей торжеств от железнодорожного вокзала до палаточного лагеря и обратно, — утверждается в ответе.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что данное решение — не окончательное, и зависеть оно будет напрямую от рекомендаций Роспотребнадзора и общей ситуации с распространением коронавируса в регионе. Тем не менее подготовка к мероприятиям уже началась.

Напомним, Дивеево стало одним из очагов распространения коронавирусной инфекции и первым из населенных пунктов в Нижегородской области ушло на полный карантин. Несколько монахинь скончались от осложнений, вызванных коронавирусом. В данный момент карантин снят в монастыре, но сохраняется в населенном пункте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления