Спорт 800-летие Нижнего Новгорода обзор «Это будет большим праздником». Комментатор Павел Занозин — о важнейших спортивных финалах в Нижнем Новгороде

«Это будет большим праздником». Комментатор Павел Занозин — о важнейших спортивных финалах в Нижнем Новгороде

Крупные состязания пройдут уже в мае

В мае Нижний Новгород станет международной спортивной столицей

В мае Нижний Новгород ждет целый ряд важных спортивных соревнований: финальные игры баскетбольной Лиги чемпионов, решающие матчи Футбольной национальной лиги и финал Кубка России по футболу. Подробности — в материале NN.RU.

«Финал восьми» баскетбольной Лиги чемпионов

Решающие игры престижного международного турнира по инициативе его организаторов пройдут в Нижнем Новгороде. О своем решении руководство ЛЧ объявило 13 апреля, через несколько дней после завершения раунда топ-16. В наш город приедут 7 команд из Европы: «Сарагоса» (Испания), «Нимбурк» (Чехия), «Хапоэль Холон» (Израиль), «Сан-Пабло Бургос» (Испания), «Тенерифе» (Испания), «Каршияка» (Турция) и «Страсбур» (Франция). Вместе с ними за главный трофей поборется и наш БК «НН».

«Финал восьми» пройдет в пять дней в дворце спорта «Нагорный»:

  • 5 мая — два матча 1/4 финала;

  • 6 мая — два матча 1/4 финала;

  • 7 мая — два матча 1/2 финала;

  • 8 мая — выходной день;

  • 9 мая — матч за 3-е место, финал.

Пары четвертьфинала будут определены на церемонии жеребьевки, которая состоится в пятницу, 16 апреля, в 15:00. Победители групп в топ-16 сыграют против команд, занявших вторые места.

Билеты на матчи «Финала восьми» в Нижнем Новгороде поступят в продажу в ближайшее время.

Решающие матчи розыгрыша Футбольной национальной лиги

Футбольный клуб «Нижний Новгород» продолжает борьбу за выход в элитный дивизион российского первенства, и прямо сейчас она выходит на финишную прямую. До конца турнира осталось шесть матчей, три из которых пройдут на нашем стадионе. Сейчас команда балансирует между вторым и третьим местами. Отставание от ближайшего преследователя — всего два очка.

Уже 17 апреля матч с песчанокопской «Чайкой», 28 апреля — с красноярским «Енисеем», а 2 мая — с московским «Спартаком-2». Завершат соревнования нижегородцы 15 мая в Томске. Чтобы напрямую выйти в Премьер-лигу, команде необходимо сохранить за собой вторую строчку. В противном случае придется играть стыковые матчи с командой РПЛ, занявшей 14-е место по итогам чемпионата.

Билеты на домашние игры можно купить на официальном сайте клуба.

Финал Кубка России по футболу

12 апреля Российский футбольный союз объявил местом проведения финала футбольного Кубка России Нижний Новгород. Игра состоится 12 мая на стадионе на Стрелке.

Сейчас в кубке разыгрываются полуфиналы. В них встречаются грозненский «Ахмат» с самарскими «Крыльями Советов» и московские клубы — ЦСКА и «Локомотив». Победители этих пар и сыграют на нашем стадионе.

Комментатор Павел Занозин: «В последние годы в городе не было чего-то грандиозного»

Спортивный комментатор и телеведущий Первого канала прокомментировал для NN.RU предстоящее проведение крупных матчей в Нижнем Новгороде. По его словам, в городе давно не было чего-то грандиозного, поэтому мероприятия могут дать новый импульс развитию нижегородского спорта:

— Это, конечно, приятно, что в Нижнем пройдет такой большой матч не в первый раз. У нас уже был и Суперкубок, играла сборная… Теперь финал Кубка России. Вывеска у него, наверное, будет не самая крутая, но это неважно — в любом случае, это матч за титул.

Что касается того, что он может принести Нижнему? Ну, у нас сейчас год 800-летия, и любое событие большое будет ложиться в этот контекст. И «Финал восьми» Лиги чемпионов, и финал Кубка… Может быть, сборная [России] осенью сыграет в Нижнем Новгороде. Я надеюсь, что всё это будет не разовой акцией, а развитием. Очень важно, чтобы футбольный клуб «Нижний Новгород» вышел в Премьер-лигу, очень важно, чтобы спорт в городе продолжал развиваться, потому что, увы, в последние годы не было чего-то грандиозного, не было тех событий, к которым мы привыкли, когда сразу несколько наших команд в разных видах спорта играли на высшем уровне. Ну а сам финал, мне кажется, это будет просто большим праздником. Важно, чтобы было можно увидеть на трибунах много зрителей, и я надеюсь, что ограничения будут окончательно уничтожены ко времени проведения финала, и мы просто получим крутую игру, за которой будет здорово наблюдать, — сказал Занозин корреспонденту NN.RU.

Напомним, ранее мы писали, что сейчас нижегородский стадион, построенный к ЧМ-2018, не пользуется большой популярностью у нижегородцев. Заполняемость трибун на матчах ФК «Нижний Новгород» не превышает 15%. В то же время на некоторых элементах стадиона уже появилась ржавчина.

На прошлой неделе ФК «НН» обыграл московский клуб «Велес» и вышел на второе место в турнирной таблице ФНЛ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления