
Смотрим, какие хоккеисты присоединились к команде, а у кого закончился контракт
В этом сезоне в нижегородском ХК «Торпедо» произошли серьезные кадровые перестановки. Клуб простился с главным тренером Игорем Ларионовым, занимавшим этот пост три года, сменил генерального менеджера и расстался с гендиректором. Состав команды также не остался прежним: постепенно раскрываются имена новых игроков, которые будут участвовать в следующем сезоне, и хоккеистов, контракт с которыми решили не продлевать. NN.RU собрал всё, что известно о комплектовании «Торпедо» на данный момент. Информация будет дополняться на протяжении всего лета.
Кто ушел
В начале апреля «Торпедо» покинул Игорь Ларионов, который был главным тренером нижегородцев с 2022 года. Причиной расставания, по словам руководства, стали исключительно спортивные результаты. В минувшем сезоне команда вылетела из плей-офф, проиграв серию «Локомотиву» со счетом 0:4.
«Решение о прекращении сотрудничества было взвешенным и непростым, оно было обоюдным. Мы с глубоким уважением относимся к тому пути, который команда прошла вместе с Игорем Ларионовым, и высоко ценим всё, что было сделано за эти годы. В то же время по итогам завершившегося сезона нам не удалось достичь поставленных спортивных целей, и это стало поводом для принятия совместного решения», — отметил тогда бывший гендиректор клуба Александр Харламов.

Игорь Ларионов тренировал нижегородцев с 2022 года
Спустя несколько дней стало известно, что контракт также не стали продлевать с генеральным менеджером Вадимом Аверкиным. А в конце апреля клуб попрощался и с самим гендиректором. Сын легендарного хоккеиста Валерия Харламова занимал руководящую должность с 2019 года. Теперь Александр Харламов управляет тольяттинским ХК «Лада».

Александр Харламов руководил «Торпедо» последние шесть лет
Из игрового состава к 14 июня команду покинули 12 спортсменов. Среди них — один из самых результативных игроков КХЛ, 35-летний нападающий Дмитрий Кагарлицкий, который присоединился к «Торпедо» в 2024 году.
Расстался клуб и с 35-летним защитником Вячеславом Войновым — обладателем Кубка Гагарина и двух Кубков Стэнли, золотым и серебряным призером Олимпийских игр. Контракт с ним, как и с Кагарлицким, был рассчитан на один сезон.
Вместе с ними из «Торпедо» ушли защитники Даниил Бокун, Китон Томпсон, Маркус Филлипс и Михаил Орлов, вратарь Иван Бочаров, нападающие Игорь Ларионов (младший) и Евгений Свечников. Орлов играл за нижегородскую команду с 2018 года, Бокун и Ларионов — с 2022-го, а все остальные — с 2024-го.
На сайте «Торпедо» также указано, что клуб покидают нападающие Владислав Кодола и Алексей Сергеев и трехкратный обладатель Кубка Гагарина, 33-летний вратарь Александр Шарыченков.

Эти хоккеисты ушли из команды по состоянию на 14 июня
Обновлено 01.09. Нападающий Бобби Линч покинул ХК «Торпедо». 27-летний американец продолжит карьеру в немецком клубе «Гриззлис Вольфсбург». Контракт с ним подписан на один год.
Кто остался
В конце мая «Торпедо» сделал квалификационные предложения о заключении новых контрактов девяти игрокам: нападающим Бобби Линчу, Максиму Неволину (в минувшем сезоне играл за «Торпедо-Горький»), Льву Сальникову и Глебу Стафееву (последние два сезона провели в МХК «Чайка»), защитникам Кириллу Кирсанову, Елисею Минаеву (в минувшем сезоне играл за «Торпедо-Горький»), Василию Шумилову и Максиму Глинскому (в минувшем сезоне выступал за «Торпедо», «Торпедо-Горький» и «Чайку»), а также вратарю Кириллу Трошкину.
«Торпедо» сохраняет приоритетное право на подписание контрактов с этими игроками. Если хоккеисты примут предложение другого клуба до 20 июня, они будут платить компенсацию.
Кроме того, новый однолетний контракт заключили с 23-летним форвардом Владиславом Фирстовым. В прошлом чемпионате КХЛ хоккеист стал одним из пяти самых результативных игроков «Торпедо», заработав 31 балл (14 + 17) по системе «гол + пас». За нижегородскую команду он провел почти 200 игр и набрал 98 очков.

Контракт с Владиславом Фирстовым продлили на год
Остается в команде и 24-летний нападающий Михаил Абрамов: с ним также подписали контракт сроком на один год. Сезон-2024/2025 стал для хоккеиста дебютным в КХЛ. Он провел 42 игры, забросил 11 шайб и сделал 8 результативных передач.
19-летний нападающий Кирилл Свищёв тоже продолжит играть за «Торпедо». Контракт с ним заключен до мая 2026 года и является трехсторонним: хоккеист будет выступать как за основную команду, так и за «Чайку» и «Торпедо-Горький». В прошлом сезоне форвард также участвовал во всех трех лигах и в каждой показывал хороший результат.
Новый контракт сроком на два года подписали и с 23-летним нападающим Никитой Шавиным. Прошлый сезон КХЛ стал для него самым результативным за всё время выступления в этой лиге. Он принял участие в 40 играх, забил 7 шайб и сделал 5 результативных передач. А в турнире ВХЛ он провел 23 матча, 7 раз попав в ворота соперника и выполнив 9 передач.

Никита Шавин будет играть за нашу команду еще два года
Еще на один год останется в нижегородском ХК 25-летний нападающий Сергей Гончарук. Он выступает за «Торпедо» с 2018 года. За это время спортсмен успел поучаствовать в 319 матчах и заработать 112 очков (68 + 44) по системе «гол + пас».
Также контракт продлили с 23-летним защитником Кириллом Стекловым. Новое соглашение рассчитано на год и носит двусторонний характер: хоккеист будет выступать в КХЛ и ВХЛ. В сезоне-2024/2025 игрок обороны выходил на лед в составе «Торпедо» в 16 матчах и совершил две голевые передачи. В играх Высшей хоккейной лиги он участвовал 34 раза и набрал 11 очков (2 + 9) по системе «гол + пас».
Кроме того, новые двусторонние контракты на один год «Торпедо» подписал с нападающими Данилом Савуновым и Романом Опалевым, а также с защитником Арсением Варлаковым.

Контракт с Василием Атанасовым рассчитан до 2026 года
Как указано на сайте «Торпедо», до мая 2026 года рассчитаны контракты у вратарей Ивана Кульбакова, Дмитрия Дагестанского, защитников Сергея Бойкова, Александра Щемерова, Богдана Конюшкова, Дениса Александрова, Антона Силаева, Дмитрия Бреуса, Александра Пелевина и Арсения Варлакова. Кроме того, в команде остаются нападающие Максим Летунов, Даниил Омелюсик, Никита Тертышный, Кирилл Воронин, Андрей Крутов, Ян Мельников, Артем Мисников, Никита Артамонов, Илья Чефанов, Егор Виноградов, Андрей Белевич и любимец публики Василий Атанасов.

Эти ребята остаются в «Торпедо» по состоянию на 14 июня
Обновлено 27.06: «Торпедо» продлил контракт с нападающим Егором Виноградовым до 2027 года. В составе основной нижегородской команды он провел 148 игр и заработал 50 очков по системе «гол+пас». Параллельно хоккеист выступал за «Чайку» и «Торпедо-Горький», вместе с которыми стал обладателем главных трофеев в 2023 и 2025 годах.
Контракт с нижегородским клубом также продлил Дмитрий Дагестанский. В минувшем сезоне он дебютировал на взрослом уровне, приняв участие в 78 матчах, в пяти из которых не пропустил ни одной шайбы. В прошедшем чемпионате ВХЛ хоккеист был признан лучшим новичком сезона. Новое соглашение с ним рассчитано на два года и носит двусторонний характер.
В составе «Торпедо-Горький» продолжит выступать нападающий Денис Орлович-Грудков. Контракт с ним продлили на один год. В минувшем сезоне спортсмен выступил в 24 матчах и набрал 18 очков по системе «гол+пас».
Обновлено 01.09: Защитник Дмитрий Бреус, контракт с которым заключен до мая 2026 года, проведет сезон в «Барысе». Он будет играть за астанинскую команду по арендному соглашению.
ХК «Торпедо» продлил контракт с Никитой Артамоновым на два года. 19-летний нападающий провел в составе нижегородского клуба три сезона, приняв участие в 127 играх и набрав 62 очка. Вместе с «Чайкой» в 2023 году он завоевал Кубок Харламова, а вместе с «Торпедо-Горький» в минувшем сезоне стал чемпионом России.
Еще на два года остается в «Торпедо» и 22-летний Богдан Конюшков — один из лучших бомбардиров-защитников клуба и чемпион России. Свой путь в нижегородской команде он начал в сезоне 2022/2023. За это время он успел сыграть в 215 матчах, заработать 77 очков и пробиться в сборную России. Кроме того, хоккеист помог командам «Чайка» и «Торпедо-Горький» завоевать чемпионские титулы.
Кто пришел
Практически сразу после увольнения Вадима Аверкина на пост генерального менеджера пригласили Евгения Забугу. Более десяти лет он работал в системе омского «Авангарда», пройдя путь от адвоката-представителя в спортивно-правовых спорах до руководящих должностей. При нем «Авангард» становился обладателем Кубка Гагарина, выходил в финалы конференции и чемпионата.

Раньше Евгений Забуга работал в омском «Авангарде»
В конце мая стало известно имя нового главного тренера «Торпедо». Им назначили 49-летнего Алексея Исакова, под руководством которого ХК «Торпедо-Горький» в этом сезоне стал чемпионом ВХЛ. До этого он тренировал молодежную хоккейную команду «Чайка» и также показал достойный результат: в 2023 году нижегородцы завоевали бронзовые медали МХЛ. Что о новом главном тренере думают местные жители, мы рассказывали в этом материале.

Под руководством Алексея Исакова «Торпедо-Горький» победил в турнире ВХЛ
Что касается новых лиц в игровом составе, то на данный момент известно о пяти хоккеистах.
Однолетний контракт с «Торпедо» подписал 29-летний защитник из Америки Бобби Нарделла. В минувшем сезоне он выступал за швейцарский «Рапперсвиль», а до этого год играл в составе шведского «ХВ-71». В сезоне-2022/2023 спортсмен стал обладателем Кубка Колдера (АХЛ). Тогда же его признали лучшим бомбардиром своей команды среди защитников.

Бобби Нарделла подписал с клубом однолетний контракт
Спустя год в Нижний Новгород возвращается 25-летний защитник Антон Сизов, который уже выступал за нас раньше. В прошлом он сыграл в 123 матчах, забил 9 шайб и сделал 19 результативных передач. Предыдущий сезон Сизов провел в московском «Динамо», а теперь снова будет играть за «Торпедо». Контракт с ним подписали на два года.

Антон Сизов уже играл за «Торпедо» раньше
Нападающий Дмитрий Шевченко также присоединился к команде. Он перешел в наш клуб из хабаровского «Амура», в составе которого в сезоне-2023/2024 набрал 37 очков (18 + 19) по системе «гол + пас» и стал лучшим снайпером. До этого 29-летний форвард играл за омский «Авангард» и «Барыс» из Астаны. Всего на счету Шевченко около 400 матчей.

Контракт с Дмитрием Шевченко рассчитан на год
Вратарский состав «Торпедо» пополнился 29-летним Денисом Костиным — с ним подписали контракт на два года. Голкипер уже выступал за нижегородскую команду шесть лет назад. Последние три года он провел в «Сибири». В прошлом сезоне Костин стал одним из лидеров лиги по числу «сухих» матчей: в 6 из 47 игр он не пропустил ни одной шайбы, а процент отраженных им бросков составил 93%.

Денис Костин — один из лидеров по количеству «сухих» матчей
Среди вернувшихся в «Торпедо» и 34-летний Алексей Кручинин. После сезона в череповецкой «Северстали» он подписал с нижегородским клубом контракт на два года. За нашу команду нападающий уже выступал ранее, и в сезоне-2022/2023 был одним из лидеров. Тогда хоккеист принял участие в 65 играх, забил 15 шайб и сделал 39 передач, став лучшим ассистентом и вторым бомбардиром «Торпедо».

Алексей Кручинин вернулся в Нижний Новгород после сезона в другом клубе
«Алексей — хоккеист с высокой культурой игры, с тонким пониманием хоккея и умением делать партнеров сильнее. Но не менее важно и то, что он обладает качествами настоящего лидера: умеет вести за собой, поддерживать командный дух и задавать правильный тон в раздевалке», — высказался о возвращении спортсмена Евгений Забуга.

По состоянию на 14 июня состав «Торпедо» пополнили пять хоккеистов, генменеджер и главный тренер
Обновлено 19.06: двусторонний контракт на один год с «Торпедо» подписал 23-летний нападающий Антон Косолапов. Свою карьеру он начинал в московском «Динамо», вместе с которым в 2021 году завоевал Кубок Харламова. В следующем сезоне хоккеист стал лучшим снайпером команды и после дебютировал на взрослом уровне. В санкт-петербургском «Динамо» его дважды признавали одним из лучших бомбардиров.
Обновлено 27:06: «Торпедо» подписал двусторонний контракт с 20-летним вратарем Лоренсом Зинаддином. Он вернулся в Нижний Новгород после двух сезонов, проведенных в омском «Авангарде» и ижевской «Ижстали». В 2023 году стал обладателем Кубка Харламова в составе нижегородской «Чайки». Контракт с голкипером рассчитан на два года.
Обновлено 01.09. Двусторонний контракт с «Торпедо» подписал 25-летний нападающий Никита Рожков. В сезоне 2021/2022 он стал чемпионом ВХЛ вместе с тюменским «Рубином». В нижегородский клуб хоккеист перешел из московского ЦСКА. Контракт с ним рассчитан на один год.
Пополнил состав «Торпедо» и 32-летний защитник Михаил Науменков. Предыдущие четыре сезона воспитанник ЦСКА провел в уфимском клубе «Салават Юлаев». За свою карьеру он дважды выигрывал звание чемпиона России, четыре раза завоевывал Кубок континента, становился обладателем Кубка Харламова и Кубка Гагарина, неоднократно играл за сборную России. Контракт с Михаилом заключили на один год.






