Весна мнение «Они кусают из-за дурости людей». Эколог — о встречах со змеями

«Они кусают из-за дурости людей». Эколог — о встречах со змеями

Если их не трогать, все будет нормально

Клубки змей нижегородцы заметили в Балахнинском районе

В Нижегородскую область пришла весна, и в лесах змеи выползли греться на солнце. Мы узнали у эколога Асхата Каюмова о том, как вести себя при внезапной встрече и можно ли от укуса гадюки умереть.

— Обычно они видят нас заранее и уползают, — говорит эксперт. — При случайной встрече могут быть факты самообороны. Мы анализировали случаи так называемого нападения на человека за последние 50 лет, причин две. Первая: человек, встретив змею, начинает ее преследовать, гонится, то есть проявляет агрессию. Она защищается, это нормально. Вторая причина: человек в неадекватном состоянии не контролирует пространство. Были случаи, когда пьяный мужчина в стогу навалился во сне на змею, она его укусила. Ну, тут змея совсем не виновата.

Нормальный стереотип поведения для змеи при встрече с человеком — уйти от конфликта, потому что мы для нее не представляем объект питания, мы для нее представляем опасность. Кусает она только в самом крайнем случае, потому что у гадюки яд — это способ добывания пищи. Если она вас укусит — она ближайшую неделю будет голодной, новый яд должен выработаться.

Змеи кусают для самообороны, и эта безвыходная ситуация возникает по дурости людей: «Ой, змея, давайте ее поймаем», «Давайте ее убьем». При таком дурном поведении вероятность укуса возможна, и, я считаю, он будет справедливым.

Стоит отметить, что укус гадюки для человека не смертелен. Да, может быть шок, сильный отек, да, нужно обратиться за помощью. Но чтобы смертельно опасно для жизни — нет. Смело можно гулять, но надо контролировать пространство.

Также Асхат Каюмов рассказал, почему нельзя жечь траву.

Текст: Светлана Попова
 Фото: Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|, Наталья Бурухина 
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления