Стиль и красота обзор Да, перебивай меня: 15 неудачных татуировок, которые нижегородцы решили переделать

Да, перебивай меня: 15 неудачных татуировок, которые нижегородцы решили переделать

Фотографии старых тату и их кавер-апы

Иногда неудачные татуировки могут здорово испортить жизнь и самооценку. И тогда за дело берутся настоящие мастера, делающие из «партаков» шедевры

В современном мире татуировки — это модно (несмотря на не всегда согласное с этим общественное мнение). Существует множество техник нанесения рисунка, в Нижнем Новгороде над татуировками трудится множество мастеров, однако далеко не все из них готовы перебить чьё-то неудачное изображение. Во-первых, твоя техника должна быть идеальной, утверждают специалисты, во-вторых, на перекрытие уходит много времени, и делать его сложно. Да и фотография в портфолио будет так себе: «свежей» работе она обязательно проиграет. Однако есть и такие умельцы, кто может, умеет, практикует. О них и пойдёт речь.

«Сплошное месиво»


Перекрытие некачественной татуировки называется кавер-ап (с английского языка cover-up переводится «спрятать»). Разработать эскиз по предпочтениям клиента — задача мастера.

— Каждый кавер-ап требует правильного с точки зрения анатомии подхода к конкретному телу, — говорит мастер студии татуировки INKY Илья Докучаев. — Невыполнимых задач не бывает. Однако случается, что клиент приходит с некачественной татуировкой, которую невозможно перекрыть. Я говорю о тех случаях, когда татуировка была сделана хорошим пигментом, неплохой машинкой, но сам татуировщик — новичок, он допустил ряд грубых нарушений. В результате проявились погрешности: плохо зажившие контуры, непрокрашенные участки кожи, сильно перетравмирована сама татуировка. Такого клиента нужно отправлять на лазерное осветление. После этого можно без всякого труда перекрыть тату.

Работа Ильи Докучаева

Работа Ильи Докучаева

Работа Ильи Докучаева

Работа Александра Ермошина

Работа Аркадия Смурнова

К сожалению, даже самые современные лазеры не способны убрать тату полностью без каких-либо последствий.

Мастер студии «Дом Дракона» Александр Ермошин утверждает, что неправильное применение неодимовых лазеров может оставить шрамы и рубцы. Плазменный коагулятор удаляет тату полностью, но оставляет шрам. Кроме того, за одну процедуру можно убрать лишь 2–3 сантиметра рисунка.

— Успешность перекрытия зависит от того, насколько напортачивший мастер умел плотно красить, — добавляет Александр Ермошин. — Представьте: вы пытаетесь добавить в плотно татуированный участок кожи какой-то новый пигмент, более светлый. Произойдёт лёгкое смешение, но доминирующей останется темная краска. Если же татуировка сделана не плотно, то перекрыть ее не составит труда, но бывает и так, что одну и ту же татуировку перебивают по три раза: наступают снова и снова на одни грабли. Тогда работать крайне сложно, потому что перед тобой сплошное месиво. Ты практически не видишь линий будущего рисунка.

Работа Александра Ермошина

Работа Александра Ермошина

Работа Александра Ермошина

Работа Александра Ермошина

Работа Ильи Докучаева

Восемь часов непрерывно


Перекрытие — процесс трудоёмкий и кропотливый, многие мастера страдают от болей в спине.

— Однажды мне пришлось перекрывать татуировку на протяжении восьми часов! — говорит мастер студии Arkadys Аркадий Смурнов. — Устал и я, и клиент.

Удивительно, но не всегда люди хотят избавиться от «партака» (так называют некачественные тату).

— Если взять в учёт, что мы все разные, то для одного человека неудачное тату — «партак», а для другого — величайшее произведение искусства, — рассказывает Александр Ермошин. — Многие продолжают ходить с ними. Другие тату не хотят перекрывать мастера, потому что те индивидуальны и уже стали частью истории. Я говорю о татуировках, которые сделаны в девяностых — начале двухтысячных.

Работа Ильи Докучаева

Работа Александра Ермошина

Работа Александра Ермошина

Работа Ильи Докучаева

Работа Ильи Докучаева

Несмотря на то что перекрывать татуировки сложно и не каждый за это возьмётся, некоторые мастера продолжают помогать людям «исправить ошибки прошлого».

— Когда ты видишь довольное лицо человека, обратившегося за перекрытием, чувствуешь радость, — говорит Александр Ермошин. — Мне хотелось бы верить в то, что новая татуировка откроет человеку новые горизонты, подарит вдохновение и изменит жизнь в лучшую сторону. Именно поэтому я до сих пор занимаюсь перекрытиями.

Текст: Яна Лямина
Фото: Илья Докучаев, Александр Ермошин, Аркадий Смурнов

Увидели что-то красивое? Подписывайтесь на наш Instagram, и присылайте фотографии в direct, пусть ваши снимки увидит весь Нижний Новгород! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления