Дороги и транспорт Владельцы IPhone в пролёте: в Нижнем Новгороде появилась виртуальная транспортная карта

Владельцы IPhone в пролёте: в Нижнем Новгороде появилась виртуальная транспортная карта

Новый сервис работает только на Android и только с чипами NFC

Теперь телефон может заменить транспортную карту

Теперь в общественном транспорте Нижнего Новгорода можно заплатить за проезд со смартфона. Новый сервис от «Ситикард» позволяет привязать транспортную карту к «симке», но «симка» и сам телефон должны поддерживать технологию NFC. Чтобы воспользоваться нововведением, нужно преодолеть немало ограничений.

С помощью сервиса «Мобильный билет» бесплатные пересадки доступны на тех маршрутах, где они действуют. Чтобы оплатить проезд, достаточно приложить смартфон к валидатору или к турникету.

К сожалению, новая технология пока что доступна лишь владельцам «симок» с NFC-чипом от МТС. «Мобильный билет» работает только на смартфонах Android с поддержкой NFC.

Near field communication, NFC («коммуникация ближнего поля», «ближняя бесконтактная связь») — технология беспроводной передачи данных, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около десяти сантиметров.

Пополнить баланс «Мобильного билета» можно только через приложение «Ситикард». Банковская карта, привязанная к телефону, синхронизируется с виртуальной транспортной картой — с неё и списываются деньги. Функционал нового сервиса аналогичен обычной транспортной карте — записать на нее можно только один тариф.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления