Дороги и транспорт Спуск лайнера "Мустай Карим" Смотрим, как пятизвёздочный отель спустили на воду на «Красном Сормове»

Смотрим, как пятизвёздочный отель спустили на воду на «Красном Сормове»

Посмотреть на торжественный спуск лайнера «Мустай Карим» собрались сотни нижегородцев

На «Сормове» выстроились очереди, чтобы посмотреть на новый теплоход

Сегодня на заводе «Красное Сормово» торжественно спустили на воду первый за 60 лет лайнер. Комфортабельный четырехпалубный теплоход «Мустай Карим» изготовили для компании «Водоходъ» и скромно величают «роскошным отелем на воде».

В мае рассекать водные просторы нашей необъятной родины начнет навороченный лайнер, построенный заводом «Красное Сормово».

Такое судно точно будет выделяться на фоне привычных, стареньких теплоходов. Ведь создатели обещают, что это 4–5-звёздочный отель на воде.

Ранее NN.RU подробно рассказывал о том, что входит в стоимость путевки на этом судне.

В основном оно будет ходить между двух столиц, заезжая в Углич, Ярославль и Плес.

Готовность судна составляет более 80%. Полностью закончено строительство корпуса, каюты погружены на судно. Все системы изготовлены на 80%.

Как пояснил директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин, сейчас основная задача состоит в прохождении ходовых испытаний до конца навигации этого года.

По традиции о борт нового судна разбили бутылку шампанского

Теплоход строится на заводе «Красное Сормово» с весны 2017 года в рамках трехстороннего контракта, где изготовителем выступает ПАО «Завод "Красное Сормово"», заказчиком — кэптивная лизинговая компания АО «Машпромлизинг» (ранее называвшаяся «Гознак-лизинг»), а получателем — ООО «ВодоходЪ».

Крестной матерью судна стала Инга Каримова — супруга внука Мустая Карима. Она отметила, что для всей семьи большая честь, что новый пассажирский теплоход носит имя известного башкирского писателя Мустая Карима.

Теплоход проекта PV300 спроектирован «Морским инженерным бюро». Длина судна составляет 141,15 м, ширина — 16,84. На нем могут разместиться 333 пассажира и 144 члена экипажа. Для разработки интерьеров пригласили знаменитого яхтенного архитектора Guido de Groot.

К услугам туристов авторская русская, башкирская и средиземноморская кухня от бренд-шефа компании, винная библиотека, бары с панорамными видами. На борту есть фитнес-зона, SPA, дополнительный ресторан a la carte.

Создатели лайнера настроены принимать не только русских, но и иностранных туристов, чтобы познакомить их с Россией по системе «все включено».

Фото: Роман Игнатьев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления