Дороги и транспорт Заправки, на которые лучше не заезжать: опубликован список нижегородских АЗС с поддельным топливом

Заправки, на которые лучше не заезжать: опубликован список нижегородских АЗС с поддельным топливом

На них продавался дизель с превышенным в десятки раз содержанием серы

АЗС продавали дизельное топливо, убивающее двигатель

Росстандарт опубликовал список заправок страны, попавшихся на продаже поддельного топлива, и нижегородские АЗС там тоже, разумеется, есть. К счастью, их не много — всего две, и обе на Бору. Но и жителям Бора, и нижегородцам, стоит знать, где лучше не заправляться, если хочется, чтобы двигатель прожил подольше.

Известно о них стало благодаря проекту Росстандарта под названием «Топливо без обмана». В ходе него эксперты брали пробы топлива и исследовали его в лабораторных условиях. Всего таким образом удалось вычислить по стране 157 заправок, продукция которых не соответствует стандартам качества по данным прошлого года. Попали в этот список и две борские АЗС:

Так, первая располагается по адресу: Полевой переулок, д. 8 и зарегистрирована на ИП Кудряшов. На ней продавался летний дизель ЕВРО «С», экологического класса К5, в котором была обнаружена концентрация серы в размере 5995 мг/кг (а должно быть не больше 10 мг/кг).

Вторая же находится не так далеко от первой — на улице Нахимова, д. 1. Принадлежит компании ООО «Борский силикатный завод», зарегистрированной в Нижнем Новгороде. На этой заправке продавалось межсезонное дизельное топливо ЕВРО, также класса К5, и также с превышенной концентрацией серы. Правда уже в меньшем объёме — 56,9 мг/кг. Норма же для такого топлива также составляет 10 мг/кг.

Кстати, подобным дизелем с превышением концентрации серы за два года были убиты новенькие автобусы-гармошки, которые город закупил в 2014 году. Сейчас они начинают оживать — после замены двигателя на улицы Нижнего Новгорода снова вышли четыре автобуса.

Текст: Александр Токарев
Фото: архив NN.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления