Дороги и транспорт Проект дороги-дублера проспекта Гагарина прошел госэкспертизу

Проект дороги-дублера проспекта Гагарина прошел госэкспертизу

Нижегородцы хорошо знают, насколько серьезные пробки регулярно образуются на этой магистрали

Проспект Гагарина — южные ворота Нижнего Новгорода

Госэкспертиза одобрила проектные документы дороги-дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Об этом, со ссылкой на Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей (ГУММиД), сообщило информационное агентство «Время Н».

О том, что проект дублера готов, региональные власти сообщили еще зимой 2020 года. Эта дорога потребовалась для разгрузки проспекта Гагарина. Протяженность первого этапа до улицы Ларина — 3,28 км из них около километра — длина эстакады. Планируется, что она будет идти от Ларина до Анкудиновского шоссе. Пропускная способность дороги должна составить порядка 25 тысяч автомобилей в сутки.

Проспект Гагарина — единственная транспортная магистраль Нижнего Новгорода, которая соединяет жилые массивы и промышленные зоны Советского и Приокского районов. С проспекта имеется выход на автомобильную дорогу федерального значения Нижний Новгород — Саратов и региональную дорогу Нижний Новгород — Касимов. Таким образом, эта транспортная артерия является «южными воротами города».

Теперь этот проект одобрили и на федеральном уровне. Однако пока не сообщается есть ли в региональном бюджете 18, 65 млрд рублей для реализации этого проекта. NN.RU обратился в пресс-службу правительства Нижегородской области за разъяснениями. Мы будем следить за этой проблемой.

Напомним, что в феврале 2020 года правительство Нижегородской области обратилось к Правительству РФ с просьбой рассмотреть возможность выделения денег из федерального бюджета на строительство дублера проспекта Гагарина. Несколько месяцев спустя, Глеб Никитин обсудил с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным строительство важных транспортных объектов в Нижнем Новгороде. Речь шла и об этой магистрали. Федеральные власти обещали помочь нашему региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления