Дороги и транспорт Первые «умные» светофоры установят в Нижнем до конца года

Первые «умные» светофоры установят в Нижнем до конца года

Они обеспечат приоритет общественному транспорту и увеличат среднюю скорость движения

В Нижнем Новгороде продолжаются работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Одной из составляющих проекта станут «умные» светофоры, которые должны начать работать до конца года. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Первые 28 светофоров установят на улице Родионова от остановки «Семашко» до остановки «Площадь Сенная», по улице Белинского от остановки «Сенная» до остановки «Средной рынок», на участке Похвалинский съезд — улица Советская.

По словам директора Центра развития транспортных систем Нижегородской области Артема Бафанова, уже создан единый центр обработки данных интеллектуальной транспортной системы, сейчас разрабатывается платформа для ее управления.

Как утверждают в ведомстве, это позволит обеспечить приоритет общественному транспорту на отдельных участках дороги, повысить пропускную способность дорог и увеличит среднюю скорость движения.

В 2023 году запланировано создание «умных» светофоров на основных магистральных улицах города: проспекте Гагарина, проспекте Ленина, проспекте Молодежном, оставшемся участке улицы Родионова.

Ранее мы рассказывали, что на Гребном канале установили первый светофорный объект на солнечных батареях. Он обошелся бюджету в один миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления