Дороги и транспорт инструкция Борский мост закроют на полгода. Собрали всё, что известно о перекрытии и альтернативных вариантах пути

Борский мост закроют на полгода. Собрали всё, что известно о перекрытии и альтернативных вариантах пути

Движение организуют по одной переправе в оба направления

Старый Борский мост закроют до конца осени

С 26 марта нижегородцев ждет серьезное испытание — проезд по старому Борскому мосту полностью закроют. Добираться до Бора и обратно водителям придется по новой переправе, на которой появится дополнительная реверсивная полоса. Планируется, что ремонт продлится более полугода — до ноября. NN.RU собрал информацию о том, как изменится схема движения на мосту и как теперь добираться до Бора.

  1. Закрытие старого моста
  2. Как добираться из Нижнего до Бора 
  3. Изменения в расписании электричек
  4. Когда мост отремонтируют
1

Закрытие старого моста

Старый Борский мост закроют на ремонт в 10 часов 26 марта. Поток машин из Нижнего до Бора и обратно пустят по трем полосам новой переправы. Средняя будет менять направление движения в зависимости от времени и дня недели.

По предварительной информации, по будням с 04:00 до 16:00 будут работать две полосы на въезд в Нижний Новгород, одна — на выезд. После 16:00 и до 04:00 — две полосы откроют на выезд из Нижнего Новгорода, одну — на въезд. В выходные схема движения изменится. Утром и днем будут открыты две полосы из Нижнего Новгорода в сторону Бора, одна — в направлении Нижнего Новгорода, вечером и ночью — две в Нижний Новгород, одна — на Бор. Кроме того, на переправе введут ограничение скорости до 40 км/ч.

2

Как добираться из Нижнего до Бора 

Перекрытие моста станет испытанием для водителей и пассажиров автобусов. Возможно, некоторые жители региона решат отказаться от транспорта. Альтернативных вариантов, как добраться до Бора и обратно, остается немного — рассказываем о них подробнее.

Одним из наиболее популярных и быстрых видов транспорта остается канатная дорога. Правда, смущает стоимость. Цена разовой поездки составляет 100 рублей в одну сторону. Но можно купить проездной билет, тогда стоимость проезда будет несколько ниже. Например, 48 поездок обойдутся в 4200 рублей. Время в пути займет 12 минут.

Однако пассажиры не раз жаловались на очереди, которые после закрытия моста, вероятно, возрастут. Борчан возмущало, что им приходится стоять в одной очереди с туристами, для которых канатка — не транспорт, а развлечение. Проблему частично решили, и для владельцев проездных открыли отдельный турникет. Кроме того, в непогоду работу канатной дороги часто останавливают на неопределенное время.

Другой способ добраться до Бора и обратно будет актуален лишь весной и летом, когда в регионе начнется навигация. В этом направлении «Валдаи» ходят уже несколько лет. Стоимость проезда в одну сторону в прошлом году стоила 150 рублей, изменится ли тариф — пока неизвестно. Добраться от одного берега до другого можно будет за 20 минут.

В прошлом году на время закрытия на ремонт канатной дороги количество маршрутов «Валдаев» заметно увеличили — первые дни они ходили буквально каждые полчаса. Однако вскоре расписание изменили из-за неактуальности направления. Увеличат ли количество рейсов на этот раз, пока неизвестно.

Еще одним удобным вариантом, как добраться до Бора, остается электричка. На пресс-конференции в конце декабря прошлого года руководство ГЖД уточнило, что для удобства пассажиров в этом направлении пустят большее количество составов.

От станции Моховые Горы до остановки в Нижнем Новгороде билет по полному тарифу стоит 50 рублей. Правда, желающим воспользоваться электричкой необходимо закладывать деньги на проезд по городу на Бору и в Нижнем Новгороде. Время в пути составляет около 40 минут.

3

Изменения в расписании электричек

Как рассказали в пресс-службе ГЖД, с марта до 30 ноября из-за перекрытия моста введут дополнительные электрички до Бора.

Из Нижнего Новгорода до Моховых Гор:

  • № 6276, отправление в 19:30, прибытие в 20:10;

  • № 6278, отправление в 20:30, прибытие в 21:10.

От Моховых Гор до Нижнего Новгорода:

  • № 6275, отправление в 19:27, прибытие в 20:01;

  • № 6277, отправление в 21:19, прибытие в 21:53.

Кроме того, в этот период будут ходить поезда и по основному расписанию.

Направление Нижний Новгород — Моховые Горы:

  • № 6232, отправление в 12:12, прибытие в 12:52;

  • № 6234, отправление в 14:35, прибытие в 15:15;

  • № 6236, отправление в 15:22, прибытие в 16:06.

Направление Моховые Горы — Нижний Новгород:

  • № 6209, отправление в 07:45, прибытие в 08:24;

  • № 6229, отправление в 13:03, прибытие в 13:42;

  • № 6231, отправление в 15:27, прибытие в 16:07;

  • № 6233, отправление в 16:28, прибытие в 17:08.

Также вместо маршрутов Моховые Горы — Нижний Новгород и Нижний Новгород — проспект Гагарина ввели новый пригородный поезд.

Поезд № 6217/6218 Моховые Горы — проспект Гагарина будет ходить до 30 ноября. Электричку назначат вместо двух поездов № 6231 Моховые Горы — Нижний Новгород и № 6017/6018 Нижний Новгород — проспект Гагарина — их временно отменят. Измененное расписание новой электрички можно посмотреть на сайте Волго-Вятской пассажирской компании.

4

Когда мост отремонтируют

С ноября 2024 года начнется завершающий этап ремонта. Он должен продлиться год. После того как проведут основные работы, власти рассмотрят возможность открытия движения по отремонтированной половине дороги на старом мосту. При этом на новой переправе движение будет организовано по двум полосам на выезд из Нижнего и одной на въезд. Закончить ремонт моста должны в конце 2025 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления