Дороги и транспорт Письма «счастья» в каждый ящик. В Нижнем Новгороде установили новые нейросетевые дорожные камеры

Письма «счастья» в каждый ящик. В Нижнем Новгороде установили новые нейросетевые дорожные камеры

Комплекс способен отслеживать буквально всё и всех

На улице Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде установили новый комплекс фотовидеофиксации от местной ИТ-компании. В областном правительстве заявили, что новые камеры работают на базе искусственного интеллекта и способны отслеживать почти все нарушения на дорогах — от непристегнутого ремня до движения по обочине.

Устройство разработала нижегородская компания «Фрактал», получившая грант на 16,2 миллиона рублей от регионального правительства. 20% на разработку ПАК «Аргентум» инвестировало само предприятие. Один из комплексов уже начал работать в тестовом режиме на Новикова-Прибоя.

Власти планируют установить подобные ноу-хау по всему городу, а серийное производство начнется уже в этом году. Кроме того, «Фрактал» стремится выйти не только на российские рынки, но и зарубежные.

Новые камеры непрерывно фиксируют превышение скорости, движение по полосе общественного транспорта, выезд на полосу встречного движения, движение по обочине, проезд без ремня безопасности. Кроме того, комплекс способен отслеживать автомобили нижегородцев и собирать информацию о дорожном движении.


Также недавно изменения коснулись и Канвинского моста. Теперь на съезд с переправы в сторону заречной части установлена камера, отслеживающая движение на среднем ряду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления