
На холод в салонах пожаловались пассажиры электробусов
Нижегородцы сообщают о проблемах с температурой в салонах общественного транспорта. Пока в трамваях топят так, что приходится снимать куртки, в автобусах и электробусах люди наоборот едут как в морозилке. Жалобы на температурный режим пассажиры оставляют в группе ЦРТС. Вот что ответили транспортники.
По словам нижегородцев, в холоде приходится ездить на электробусах Э-13 и Э-22, а также на автобусе № 35. На некоторых маршрутах температура в салоне якобы не поднимается выше +1°C при норме +12°C.
«Почему в Э-13 так холодно? Печки постоянно выключают. Сейчас еду вообще в морозилке!» — пожаловалась на днях нижегородка по имени Татьяна.
«Если вы хотели погреться в автобусе по дороге домой, вас может ожидать сюрприз. Час пик, пробка, автобус № 35 — ледниковый период. В автобусе холодно, все стекла замороженные, ничего не видно, а информационное табло не работает и показывает 2 февраля 12:28, когда по московскому времени 17:02. То ли перевозчик экономит на печке и настройке оборудования, то ли Сормовский район — аномальная зона», — поделилась с NN.RU Светлана.
«Электробус 22. Температура в салоне +1°C при норме 12°C. Печки под сиденьями выключены. Сколько можно нас морозить?» — поинтересовалась другая пассажирка.
В ответ на запрос NN.RU в ЦРТС сообщили, что в салонах общественного транспорта должно быть не менее +12°C, когда на улице среднесуточная температура опускается ниже +5°C. В электробусах, по данным «Нижегородэлектротранса», стараются поддерживать постоянную комфортную температуру на уровне +14°C.
В «Нижегородпассажиравтотрансе» добавили, что воздух в салонах, несмотря на работу печек, охлаждается при открывании дверей.
«Теплый воздух выходит из салона и сменяется наружным воздухом более низкой температуры, при этом общая температура воздуха в салоне постоянно изменяется. Скорость смены слоев воздуха зависит от разницы температур смешиваемых систем, то есть, чем ниже температура воздуха снаружи автобуса, тем быстрее будет охлаждаться салон при открытии створок дверей», — пояснил перевозчик.
А вот в некоторых трамваях ситуация оказалась противоположная: там печки работают слишком сильно. На проблему, например, пожаловались пассажиры маршрута № 8.
«Зачем вот так топить в трамвае? Ну ладно пару остановок, но когда 40 минут едешь, это уже край», — высказалась нижегородка по имени Марина, приложив скриншот с температурой внутри салона — +30°C.
В ЦРТС информацию передали перевозчику, чтобы он наладил работу отопительного оборудования в трамвае.
Ранее мы узнали у Центра развития транспортных систем, во сколько Нижнему Новгороду обходится содержание штата контролеров. Как оказалось, эта сумма в десять раз превышает размер штрафов, которые пассажиры выплачивают после проверок. Подробнее об этом читайте в предыдущем материале.





