Зима Прогноз погоды Прогноз погоды. Снегопады ещё не закончились

Прогноз погоды. Снегопады ещё не закончились

Обильные осадки засыпали город, вызывая недовольство жителей

Февраль бьёт все рекорды по осадкам

В середине недели над Нижним Новгородом укрепит влияние небольшой циклон — и атмосферное давление с повышенных показателей поползёт сильно вниз. Нас ждёт преимущественно облачная погода, будет идти снег. Температура в эти дни держится в пределах февральской нормы.

В среду, 6 февраля, нас ждёт прохладное утро: переменная облачность, на термометрах -6… -8 °С, юго-восточный ветер около 4 м/с. Гололедица на дорогах сохраняется, будьте аккуратны. Днём потеплеет до -5… -6 °С. Вечером облака плотно затянут небо, пойдёт обильный снег, который будет сыпать всю ночь, а температура будет в пределах -7… -8 °С.

Атмосферное давление с утренних 765–770 мм рт. ст. к вечеру упадёт до 754 мм рт. ст., что спровоцирует ухудшение самочувствия у метеозависимых людей.

Сегодня именины у Ксении, а по народному календарю этот день отмечен как Аксинья Весноуказательница: по погоде 6 февраля судили о предстоящей весне. Если хорошая, ясная погода — то весна будет ранняя и тёплая. А если будет метель — то зима надолго задержится.

В четверг, 7 февраля, с утра ожидается довольно пасмурный день со снегом. Утром -6 °С, ветрено, влажность довольно высокая — будет казаться, что на улице значительно морознее. Днём переменная облачность, термометры покажут -5… -7 °С, вечером -7 °С, прояснится. Ветер повернёт с северо-запада и будет дуть со скоростью 3–4 м/с.

По народному календарю — Григорьев день. Раньше за погодой этого дня следили внимательно, ведь считалось, что она предсказывает следующую зиму: какой будет день до полудня, такова будет и первая половина будущей зимы, а каков с обеда до вечера — такова вторая. Считалось, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот если сегодня будут петь синицы — то быть ещё крепким морозам.

В пятницу, 8 февраля, по прогнозам синоптиков, небо начнёт проясняться, сквозь облака покажется солнце. Утром ещё пасмурно, -6… -8 °С. Днём температура воздуха составит -3… -6 °С, вечером -5 °С. Ветер юго-западный около 3 м/с, атмосферное давление нормализуется.

Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Светлана Шуга

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления