Город Страна и мир Небесное противостояние: сегодня нижегородцы смогут полюбоваться на Юпитер

Небесное противостояние: сегодня нижегородцы смогут полюбоваться на Юпитер

Лучше всего для наблюдения за планетой отправиться за город

Юпитер — крупнейшая планета Солнечной системы

Если вы не знаете, чем заняться сегодня вечером, то мы вам подскажем: смотрите на небо. Сегодня будет очень хорошо виден гигантский Юпитер.

10 июня в 18:00 Юпитер встанет в точку противостояния с Солнцем, сообщает Московский планетарий. Противостоянием астрономы называют расположение планет с их центрами на одной линии, при этом Земля всегда расположена между Солнцем и другой планетой. В это время расстояние между Землей и планетой становится минимальным, объект полностью освещен Солнцем и виден всю ночь. Это время считается лучшим для наблюдений данного небесного тела.

10 июня расстояние между Землей и Юпитером будет минимальным за весь 2019 год — 640,8 млн км. Сегодня ночью планета станет третьим ярчайшим объектом на ночном небосводе после Луны и Венеры.

В любительский телескоп можно будет разглядеть не только саму планету-гиганта и вихри в ее атмосфере, но и 4 ярчайших спутника — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Сейчас Юпитер можно наблюдать в виде яркой звезды после захода Солнца, в противоположной закату стороне, а к полуночи он восходит над южным горизонтом. Слева от него — Сатурн, справа и ниже — Антарес.

Мы составили полный перечень астрономических событий года, которые смогут наблюдать нижегородцы. Посмотреть его можно здесь.

Текст: Светлана Шуга
Фото: nasa / Instagram.com

Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления