Страна и мир Роскошный «Мустай Карим» всё же отправился в первый круиз

Роскошный «Мустай Карим» всё же отправился в первый круиз

Первая попытка 10 августа закончилась неудачно

«Мустай Карим» является первым пассажирским теплоходом, построенным на отечественной верфи за последние 60 лет

Построенный на заводе «Красное Сормово» теплоход «Мустай Карим» сегодня отправился в свой первый рейс из Москвы в Санкт-Петербург. Напомним, что первая попытка 10 августа оказалась неудачной. Судно сломалось до того, как снялось с якоря в Северной столице.

— За строительством этого проекта без преувеличения следила вся страна. Сормовичи с самой закладки судна понимали всю степень ответственности, которая легла на наше предприятие, и, без сомнений, вложили все свои силы и знания в этот уникальный теплоход. Убежден, что «Мустай Карим» долго и верно будет служить своему судовладельцу, как и другие суда сормовской постройки, а также станет началом нового этапа в истории отечественного пассажирского судостроения. Сегодня с Северного речного вокзала Москвы стартовал первый рейс теплохода проекта PV300, — рассказал генеральный директор ПАО «Завод "Красное Сормово"» Михаил Першин.

Напомним, что теплоход был построен по заказу судоходной компании «Водоходъ» в 2019 году. 10 августа этого года уникальный четырёхпалубный «Мустай Карим» должен был отправиться в свой первый рейс по маршруту Санкт-Петербург — Москва, при этом пассажиры уже купили билеты на круиз заранее. Однако рейсу не суждено было состояться: во время перегона лайнера из Нижнего Новгорода в Питер была обнаружена неисправность в устройстве винто-рулевой колонки. В результате части пассажиров были предложены альтернативные круизы, а другой части были возвращены потраченные деньги. Однако владелец не стал предъявлять претензии «Красному Сормову», так как проблема, вероятнее всего, крылась в системе колонки, произведённой в Германии. Теперь, судя по всему, все неполадки устранены.

А посмотреть на то, как выглядят каюты этого теплохода, вы можете здесь. Создатели обещают, что туристы на нём будут ощущать себя как в фешенебельном пятизвёздочном отеле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления