Страна и мир Памяти Бориса Немцова Площадь в Лондоне назвали в честь первого нижегородского губернатора Бориса Немцова

Площадь в Лондоне назвали в честь первого нижегородского губернатора Бориса Немцова

Место находится в Камдене возле торгового представительства России

Мир помнит нижегородского политика

Вчера, 14 ноября, в Камдене, на северо-западе Лондона, торжественно открыли площадь, названную в честь первого губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. Об этом сообщается на сайте района.

Площадь находится недалеко от ныне закрытого Торгового представительства России. На этом месте скоро будут установлены новые уличные знаки и информационный щит.

Это восьмой город мира, увековечивший имя российского политика и экс-губернатора Нижегородской области. Ранее аналогичный шаг сделали Вашингтон, округ Колумбия, Вильнюс, Киев, Братислава, Прага, София и Большой Торонто.

Площадь была открыта по инициативе давнего сторонника и друга Бориса Немцова Владимира Кара-Мурзы (признан физлицом-иноагентом в РФ). В апреле 2022 года он был заключен в тюрьму за фейки в отношении СВО. После чего присвоением площади имени Бориса Немцова занималась жена Владимира — Евгения Кара-Мурза.

В должности первого губернатора Нижегородской области Немцов пробыл до 1997 года и за это время прославился как успешный реформатор. Как глава региона, он поставил своей целью превратить Нижний Новгород из закрытого промышленного города в международный культурный центр. За время его работы Нижегородская ярмарка стала одним из крупнейших выставочных и конференц-центров России. В 1993 году Нижний Новгород посетила бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, и Немцов принимал ее лично. В 1996 году Нижегородская область заняла третье место в России по объему инвестиций. Тогда же Немцов жестко раскритиковал Первую чеченскую кампанию и даже начал в Нижегородской области сбор подписей за вывод войск из республики. Еще больше о деятельности Бориса Немцова здесь.

Ранее сообщалось, что на Владимира Кара-Мурзу (признан физлицом-иноагентом в РФ) напали в нижегородском кафе, когда тот обедал в перерыве между съемками фильма о Немцове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления