Страна и мир Спецоперация на Украине В Нижнем начали появляться первые захоронения бойцов ЧВК «Вагнер». Мы узнали истории погибших

В Нижнем начали появляться первые захоронения бойцов ЧВК «Вагнер». Мы узнали истории погибших

На кладбище в Сормове стоят шесть надгробий с символикой военной компании

Все могилы с символикой «Вагнера» на Новосормовском кладбище появились в этом году

Место под неофициальным названием «Аллея Славы» выделили на Сормовском кладбище в начале спецоперации: здесь хоронят погибших военных. В этом году на территории появились шесть новых могил, они покрыты венками из красных и желтых гвоздик. На каждом кресте эмблема ЧВК «Вагнер» с цитатой: «Кровь, честь, родина и отвага». Одного из бойцов, 32-летнего Ивана Смирнова (имя изменено. — Прим. ред.), похоронили здесь в конце марта. Мы поговорили с родным братом парня и узнали его историю, а также выяснили обстоятельства жизни других погибших, которые сначала оказались за решеткой, а затем в рядах «музыкантов».

«Был идеальным ребенком»

23 июня 2021 года в одной из квартир на улице Куйбышева мужчина набрал 112. Невнятным голосом он выпалил в трубку, что его девушка поранилась бутылкой и ей нужна помощь. Вместе со скорой приехали полицейские. На пороге их встретил 30-летний Иван Смирнов (имя изменено. — Прим. ред.) и провел внутрь. В зале на полу они увидели 29-летнюю женщину в луже крови, с ранами на животе и плече. Медики стали перекладывать ее на плед — в это время она перестала дышать.

— Он выпил и ничего не помнил. Только то, что разбил бутылку водки о ее живот, — рассказал NN.RU брат Смирнова по имени Данила. — Следователи, естественно, не могли понять, как можно бутылку разбить о живот.

В итоге силовики сошлись на том, что это было преднамеренное убийство, совершенное во время ссоры. Суд состоялся в конце 2021 года: Ивану дали восемь лет колонии строгого режима. Родные до сих пор считают приговор несправедливым.

Иван на следственном эксперименте

— По факту девушка лежала в алкогольной коме. Он не мог ее разбудить, — оправдывает брата Данила. — Разбил бутылку о пол. Потом случайно уронил девушку прямо на «розочку».

Со слов матери, Иван был «идеальным ребенком»: никогда не ссорился, помогал родным, окончил транспортный техникум и неплохо зарабатывал. Всё поменялось несколько лет назад, когда парень пристрастился к алкоголю. В 2020 году его осудили за вождение в пьяном виде, после чего Иван пытался лечиться от пагубной зависимости. Это мы узнаем из документов суда.

В марте 2023 года на Сормовском кладбище появилась могила Ивана. Крест с его фотографией и именем стоит на «Аллее Славы», где хоронят погибших в спецоперации нижегородцев. У подножия надгробия — венок с эмблемой ЧВК «Вагнер». Рядом еще пять таких же могил бойцов из военной компании.

Со слов одного из сотрудников кладбища, захоронения «Вагнера» здесь возникали постепенно, на протяжении последних трех месяцев. Кто организовывал похороны для бойцов, работник сказать затруднился.

«Если я правда убийца, то погибну там...»

О вербовке заключенных в ряды «Вагнера» мы писали в сентябре прошлого года. Тогда, по информации источника, в одну из нижегородских колоний приезжал человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина. Во время общения с заключенными его помощники предлагали подписать согласие на участие в спецоперации сроком на полгода: более ста осужденных согласились отправиться на Украину.

Такое соглашение подписывали заключенные в одной из нижегородских колоний

По словам Данилы, в колонию, где сидел его брат Иван, люди из «Вагнера» приехали в конце 2022 года. Заключенным предлагали амнистию в обмен на контракт и зарплату около ста тысяч рублей в месяц.

— Брат сказал, что хочет пойти служить по нескольким причинам. Первая — сократить срок. Вторая — личная. Скажем так, духовная причина. Когда его судили, он сказал примерно такую фразу: «Если я правда убийца, то я погибну там [на Украине], если нет, то вернусь!»

Как хоронят нижегородских вагнеровцев

Перед отправкой на фронт Иван написал завещание на свою маму. После этого мужчина уже не связывался с родными.

— Единственным способом узнать, жив он или нет, стало получение зарплаты. Ее наличными высылали из Москвы. Если пришла, значит жив. В марте всем маминым знакомым [чьи родственники сейчас тоже в «Вагнере»] позвонили и сказали приходить за зарплатой такого-то числа. А ей нет, — рассказывает Данила.

Эмблема «Вагнера» с цитатой: «Кровь, честь, родина и отвага»

23 марта, вспоминает брат погибшего, в их квартире раздался звонок. Трубку взяла мама. Звонивший представился членом «Вагнера»: он рассказал женщине, что ее сын погиб 8 марта и скоро она получит справку и свидетельство о смерти. Тело Ивана в цинковом гробу доставили в Нижний Новгород 25 марта.

Похороны брата Данила организовывал вместе с мамой. С его слов, «Вагнер» выделил на это сто тысяч рублей и прислал венок со своей эмблемой. Ивана похоронили на «Аллее Славы» в Сормове рядом с другими нижегородцами, погибшими в спецоперации.

Как растет нижегородская «Аллея Славы»

Первая могила на «Аллее Славы» в Сормове появилась чуть более года назад — там покоится сержант Андрей Глен. Он был первым погибшим в спецоперации нижегородцем, о котором рассказали власти региона. Андрей умер в 33 года, из которых девять он отдал службе в Российской армии.

Со временем возле его могилы стали возникать и другие захоронения: их оградили бетонными бордюрами и положили между насыпями с крестами асфальтовую плитку. Кроме Глена здесь похоронен член экипажа танка «Горький» Олег Зотов. На его кресте — шлемофон и табличка «Кавалер ордена Мужества посмертно». Тут же лежит его сослуживец Дмитрий Строгалев. В середине лета 2022-го танкисты отправились добровольцами на Украину. Через пару месяцев стало известно о гибели экипажа.

Так выглядит сейчас «Аллея Славы» в Сормове

Свежие захоронения находятся на самом краю кладбища, за выложенным плиткой постаментом. Среди них и могилы вагнеровцев. Пять — вытянулись на левом конце «Аллеи». Надгробие Ивана Смирнова как раз в их числе. Еще один крест с характерной эмблемой стоит поодаль справа. Все погибшие — нижегородцы.


Кроме венка от «Вагнера» на могилах лежат свежие цветы. Некоторые кресты украшены ленточками. На них выведены слова: «от любящих сестер», «от племянников», «от мамы», «любим и скорбим».

Таблички мужчин с «непростым» прошлым

Данные на табличках вагнеровцев совпадают с данными мужчин, которые неоднократно были судимы за убийства, кражи, хранение наркотиков и другие преступления. Информацию о «непростом» прошлом этих людей мы нашли на сайтах судов.

Иван Смирнов — самый молодой из них. За три недели до гибели ему исполнилось 32 года. Самому старшему вагнеровцу был 51 год: его данные сходятся с личностью нижегородца, осужденного в 2019 году за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. До этого мужчина уже сидел по «народной» 228-й статье (хранение и распространение наркотиков). В 2016 году вышел из тюрьмы досрочно, устроился на работу, с супругой воспитывал ребенка, но снова оступился. За разбойное нападение мужчина получил 18 лет колонии особого режима. На могильной табличке с его данными стоит дата смерти — 17 января.

Долгое время основатель ЧВК отказывался как-либо комментировать информацию о наборе заключенных в «Вагнер». В пресс-службе компании Пригожина «Конкорд» пообещали подать на NN.RU заявление в полицию в ответ на наш вопрос о вербовке.

Кресты бойцов военной компании «Вагнер»

В феврале 2023 года Пригожин неожиданно сам объявил, что заключенных перестали набирать в ряды «Вагнера» с начала года. Еще через месяц бизнесмен рассказал, что более пяти тысяч осужденных заключили с военной компанией контракт и уже были помилованы. Тогда же в 42 городах России начали открываться центры вербовки в «Вагнер»: два из них на базе спортивных клубов заработали в Нижнем Новгороде.

Не всех нижегородских вагнеровцев хоронят на родине. Несколько недель назад мы рассказывали, как в подмосковной деревне Маврино местные жители нашли 27 свежих могил с символикой «музыкантов». Имя и дата рождения на одном из крестов полностью совпадают с данными рецидивиста из Дзержинска: в 2015 году мужчина был осужден на 10 лет за покушение на убийство, а до этого дважды сидел за нанесение тяжких телесных повреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления