--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Должная осмотрительность" и подпись в сч-фактуре

13
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый всем день!
Прошла у меня выездная проверка за 12-14гг.
Итог: снимают НДС по сомнительным контрагентам.
у меня есть все учр.документы, накладные, сч-ф.
ИФНС провела экспертизу подписей на сч-ф, вывод - подписано не директорами. НДС вычеты по ним снимают.
Вот у меня вопрос: как вы проверяете достоверность подписей?
у меня 20-30 приходных операций в день. Картотеку образцов подписей заводить как в банке?
DARA
28.01.2016
Это их коронная фишка, когда очень хочется докопаться идет вход подчерковеческая экспертиза. Сама ломаю голову как сделать, особенно когда доки исчисляются тысячами.
а они больше ничего и не предъявили, только НДС по контрагентам.
Прибыль, имущество, НДФЛ вообще без замечаний
DARA
28.01.2016
Они знают слабые места, у строителей прибыль любят копать. А так никак себя не обезопасишь, ведь визуально может быть и похоже, а экспертиза другое покажет.
Была такая проверка, через суд все снятое вернули обратно.
В каком году у Вас была проверка?
У меня проверяли 2006-2008, тоже сняли НДС, тоже сомнительные контрагенты. Через суд все вернули.
Но читаю свежие суды - если была экспертиза, то 95% ИФНС выигрывает.
7x7
28.01.2016
А не проще найти хотя бы часть этих директоров и они сами бы подтвердили свои подписи. Это отбило бы все экспертизы. А с чем эксперт сравнивал подпись в с/ф?
Не проще... Мы с ними уже не работаем. Часть из этих организаций уже закрылись, перевелись в другие ИФНС. Вот сейчас на момент проверки контрагент соответствует критериям однодневки (массовость, миграция). Когда с ними начинали работать, проверяли все было хорошо. Сейчас и юр.адрес другой, и ИФНС.
Подписи на экспертизу брали с наших копий, сверяли с какими то документами по регистрации фирм.
Вычеты по товарам, материалам, все реально было, ушло в производство, продукция продана, НДС с реализации начислен, уплачен и ИФНС не оспаривается)))
Enic
30.01.2016
при проведение экспертизы ,должны брать с оригинала подпись.Уже нарушение
7x7 писал(а)
А не проще найти хотя бы часть этих директоров и они сами бы подтвердили свои подписи. Это отбило бы все экспертизы. А с чем эксперт сравнивал подпись в с/ф? ...

у нас только закончилась выездная. Экспертиза по некоторым счет-фактурам показала, что подписи были поставлены не директором (сумма больше 10 мил), на мой аргумент, что может прийти директор этой фирмы и сказать что подпись его, налоговик очень удивилась и поведала мне что якобы экспертиза приоритетней чем слова самого владельца подписи). Думаю это было сказано с целью того чтобы мы даже не пытались в суд пойти) надеюсь у судов другая точка зрения. Налоговая уже совсем не знает как денег содрать.
7x7
01.02.2016
Так надо было ответить, что её подпись на акте тоже может быть подвержена экспертизе.

Мои знакомые, наслушавшись этого выражения "должная осмотрительность" не пускали к себе налогового инспектора и объяснили ему, что они сделают письменный запрос в налоговую на предмет правомочности действий инспектора, подлинности его документов, предписания, диплома, свидетельства о рождении.
А то ходят тут всякие.
Так недельку оттянули и успели подготовится.
(Видать было чем рисковать, раз так поиздевались над мытарем.)))
Есть разные решения судов (где проведена экспертиза). Как в пользу н/пл, так и в пользу ИФНС. См. журнал арбитражная налоговая практика.
А так, обращайтесь)
Так вопрос то не в том чтобы после проверки по судам и юристам бегать.
Что можно сделать в текущей работе, чтобы себя от этого обезопасить?
Грубо говоря должна быть толстая папка на каждого контрагента (копия паспорта дир, свидетельство ИНН , копии их деклараций, распечатки с сайтов). Это если о должной осмотрительности.
В любом случае, Вы же не думаете, что они пустой акт вручат.
Налог-сервис писал(а)
копия паспорта дир, свидетельство ИНН

так есть это...
нет у меня в штате эксперта по подписям с лицензией...
Что конкретно эксперт написал? Формулировка. Есть у Вас?
Что то я сомневаюсь что это единственный аргумент налоговой...Наверняка есть и анализ расчетного счета Вашего поставщика, из которого "видно" что товара реализованного Вам организация не покупала, тех. средств для доставки не арендовала, людей нет и т.д. и т.п., а может быть и сметы проанализировали. В любом случае доказательства рассматриваются в совокупности и наличие отрицательных результатов экспертизы не влечет безусловное признание нарушения. Посмотрите практику... Есть решения и в пользу налогоплательщиков, и их очень много.
Enic
30.01.2016
идите в суд
есть большая вероятность , что суд будет на вашей стороне.
Не смотря на их экспертизу. Вам нужно просто доказать суду , что данная хозяйственная операция имела место быть.
Контрагентов допрашивали? если они готовы подтвердить что сделка была,то их в свидетели.

В общем дело выигрышное, если только .
Обычно,когда делают подчерковедческую экспертизу. Там еще допрос устраивают. Плюс надо проверить правильность порядка проведения подчерковедческой экспертизы.
7x7
01.02.2016
В любой почерковедческой экспертизе ни один эксперт ещё не подписался, что почерк соответсвует/не соответсвует на 100%. Почерк меняется (сильно или не сильно) у каждого даже утром и вечером, не говоря уже о времени года, настроении или стрессовой ситуации подписывающего и эксперты в курсе этого. Поэтому в случае доказательств обратного у них всегда есть отмазка.
А если выполнять все бредни налоговой, так они совсем на шею сядут.
Не надо никого бояться. Идите в суд.
Asfodel
02.02.2016
КаМариК писал(а)
ИФНС провела экспертизу подписей на сч-ф, вывод - подписано не директорами. НДС вычеты по ним снимают.
Вот у меня вопрос: как вы проверяете достоверность подписей?
у меня 20-30 приходных операций в день. Картотеку образцов подписей заводить как в банке?

мда...а "прибыль" нормально? принимают в с/с?
никак,у меня тоже много первички всякой разной, но каждый квартал камеральные проверки по ндс, ТТТ,пока только по сомнительным конт-м убирают, но это отдельная история
кстати, суд сейчас тоже нас (налогоп-в) понимает, но за...сь доказывать, что погрузка действительно была, особенно, если компания уже закрылась или "ушла" в другой регион((-практически безполезно, некоторые районные суды даже не рассматривают дело, так в двух словах...и просто по умолчанию принимают сорону налоговой!, естесно-но арбитражному-еще больше пофигу на нас
так и живем(((
суд не вариант, но пробовать надо!! только сначала внимательнее отнеситесь к юристам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость