--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы уже перечисляете НДФЛ два раза в месяц?

1826
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dijon
20.12.2017
Уважаемые коллеги.
Слушаю запись очередного вкбинара с Климовой про грядущую отчетность.
Так вот, очевидно, что все грамотные бухгалтеры уже давно (!) перестали использовать в лексиконе ругательные слова типа "аванс", все уже апеллируют зарплатой за первую половину месяца и(!!!) когда следует и правильно перечислять налог? для НДФЛ он станет налогом только в последний день месяца, а держать у себя удержанный при выплате налог но выплаты за 2 половину, сильно чревато. И дополнительно, чтоб жизнь медом не казалась: письмо ФНС от 26.10.16 No БС-4-11/20405@, п.4 ст.226НК и ст. 138ТК, о том, что нельзя удерживть из дохода более 20%. Т.е. не удерживая налог из первой половины, нельзя удержать его полностью из второй половины, потому что 26% больше, чем 20%.
Выход очевидный для лектора, а значит и нас всех: выплачивать аванс (зачеркнуто) зарплату за первую половину месяца следует в последний день с уплатой НДФЛ и в следующем месяце, в любой день до 15 числа выдавать и перечислять налог уже за вторую половину.
Только я такой бред еще не могу у себя уложить в голове и все, действительно, уплачивают подоходный уже дважды в месяц? Ущипнете меня, если я брежу.....
выплачиваю за каждую половину ндфл, если з/плата выдается с задержкой после дня начисления з/пл. читала о том, что если налог удержан при выплате з/пл за 1-ую половину. то должен быть перечислен, но еще читала что не надо так делать, а надо перечислять, когда вторая половина з.пл. выплачена. Про 26% вообще не поняла)
Dijon
20.12.2017
1.Выплавиваем зарплату за 1 половину месяца:
Доход для целей НДФЛ появляется только в последний день месяца. Поэтому исчислить его, например 20 числа нельзя.
Можно удержать, но 20 числа налоговая никогда не примет его за налог, см.п.1. Значит можно выплатить 20 числа зарплату за первую полвину мес. без удержания подоходного.
2. Выплачиваем зарплату за вторую половину месяца:
В силу письма и статей, что я привела, налог можно удержать в пределах 20% от суммы выплаты. Не общей зарплаты за весь месяц, а конкретной выплаты, по старинке с подсчета. Если например зарплата за 1 половину мес. равна зарпалате за вторую ( тьфу, загадили мозг), т.е. аванс равен подсчету, как требует сейчас законодателство, то удерживая НДФЛ за весь месяц из подсчета (из половины), мы удержим из него фактически 26%, что запрещено.
Вы какого числа платите аванс? и перечисляете по нему НДФЛ?
срок выдачи з,пл. за 1-ую половину 25, 30 и перечисляем НДФЛ 10,15 при выдаче з.пл за 2-ую половину месяца
Dijon
21.12.2017
НДФЛ 25 числа удерживаете?
выплачиваю работнику аванс 25-го за вычетом НДФЛ, а налог перечисляю в бюджет вместе с НДФЛ, удержанным с зарплаты за вторую половину месяца.
Libra*
21.12.2017
Вот и я так же.
Irrochka
21.12.2017
Может я отстала от жизни, но аванс (т е за 1 половину всегда был 40, а потом 60 %) поэтому, когда удерживаешь НДФЛ получается примерно 50 на 50.
ulla
21.12.2017
Плюсую. Я аванс перечисляю 40% от зп 20го числа, а подсчет 05 числа и НДФЛ в этот же день за весь месяц.
И я так же... Сколько лет уже...
DARA
20.12.2017
Я в свое время читала, что если выплачиваешь аванс 30 числа, то надо НДФЛ перечислять, если 29 и ранее, то не надо. Статью сейчас не помню какую читала.
Тоже читала. Если 30- е последний день месяца..стараюсь 2 9 - го выдать з.пл.
Libra*
21.12.2017
Я в своё время начиталась разъяснений и для себя уяснила, что если выплачиваешь раньше последнего дня месяца, то перечислять не надо, у нас аванс обычно 28-го, кончательный расчёт 13-го. С этим НДФЛ достали уже воду мутить.
Dijon
21.12.2017
Доброе утро, коллеги.
Я так же считала, потому выдавала аванс 20 числа, а окончательно 5 числа с уплатой НДФЛ за весь месяц. И спокойно считала, что это правильно, до вчерашнего дня. Оказывается это страшное нарушение.
1.Выдавая з/п за 1-ю половину (раз теперь это не аванс, а именно зарплата), мы удерживаем НДФЛ. Если бы как раньше, 40% или 43% без удержания и проблем нет, а теперь-то это зарплата и так вольно в % ее уже выплачивать нельзя.
То есть если вы делаете по-старинке, сейчас это уже нарушение.
2. Выплачивая з/п за 1-ю половину мы не должны удерживать налог, т.к. удержав его, мы не сможем его перечислить. А за "такое вольное обращение с бюджетными деньгами" (слова Климовой) даже за день, а тем более за 10 дней, мало не покажется. Но, если и перечислить, налоговая его не зачтет. Выход один, не удерживать и выдавать з/п за 1 половину полностью.
3. И выдавая з/плату за 2-ю половину, мы должны из этой половины удержать весь подоходный за месяц, чтоб перечислить в бюджет. Но, тут возникает запрет на удержание из выплаты более, чем 20%.
Повторюсь, по мнению эксперта, обезопасить себя можно только одним единственным способом: выдавать з/п за 1-ю половину всегда (!) и всем (!) в последний день месяца, чтоб иметь возможность перечислить НДФЛ с него. А зв 2-половину в следующем месяце 15 числа, чтоб выдержать коридор в 2 недели по ТК.
По моему сугубо личному мнению, эти требования бредовые по определению. В конце месяца я уже вполне могу и всю зарплату выдать, а не только аванс. А сейчас получается не могу, а это уже нарушение права работника.
В общем рекламируя "свою заботу" о работниках, законодатель фактически вынуждает задерживать аванс на месяц, а зарплату на 1,5 месяца. И дополнительный бонус "забота о бухгалтере" с начислением и уплатой НДФЛ уже дважды в месяц. А бумаги сколько и чернил в принтере, совсем уже не считаем....
Irrochka
21.12.2017
Ну, у меня предприятие не большое, поэтому пока буду платить аванс 40 % и 60 под счет. Пусть я буду злостным нарушителем. Я думаю, если за такое будут штрафы, их легко оспорить в суде. Других проблем пока хватает!
Libra*
21.12.2017
Отчет 6-НДФЛ тоже феерично будет выглядеть в таком случае, если мы и авансами его заполним.
Как они все достаааали...сил нет
upd Вот на эту информацию я опираюсь при выплате авансов:
Срок перечисления НДФЛ с аванса, т.е. с зарплаты за первую половину месяца, - не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет) (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 25.07.2016 N 03-04-06/43463, ФНС от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@). Поэтому формально при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893, Минфина от 01.02.2017 N 03-04-06/5209, от 28.10.2016 N 03-04-06/63250).
И вот этим:
"Издательство "Главная книга", 18.12.2017
Как удерживать и уплачивать НДФЛ с аванса
Срок перечисления НДФЛ с аванса, т.е. с зарплаты за первую половину месяца, - не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет) (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 25.07.2016 N 03-04-06/43463, ФНС от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@). Поэтому формально при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893, Минфина от 01.02.2017 N 03-04-06/5209, от 28.10.2016 N 03-04-06/63250).
Однако если работник, например, заболеет и зарплата за вторую половину месяца ему начислена не будет, то удержать НДФЛ, исчисленный, но не удержанный с аванса, окажется не из чего. Поэтому проще выплачивать работнику аванс за вычетом НДФЛ, а налог перечислять в бюджет вместе с НДФЛ, удержанным с зарплаты за вторую половину месяца.
НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше даты выплаты зарплаты за вторую половину месяца, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС от 06.02.2017"
Marusssya
21.12.2017
Что за бред по 26%? не поняла.
В совокупности за месяц все равно 13.
Я читала статью, что аванс не нужно облагать, если расчет не окончательный.
Например, у нас закрытие заработной платы 10 числа. Это и премия по итогам месяца (аванс или за первую половину - как хотите обзовите выплачен без учета всего этого) и надбавки и доплаты и пр.пр.пр. Единственное, что мы постарались уйти от выплаты в последнее число месяца.
А вот когда сотрудник получает каждый месяц голый оклад, ну и % премии у него постоянный - вот здесь нужно обложить 1 половину. Как бы здесь все предсказуемо и неизменно.
LuCini4ka
21.12.2017
Marusssya писал(а)
Что за бред по 26%?

Про 26% я поняла.
При окладе 10000 выплачиваем аванс 5000 без удержания, потом выплачиваем остальные 5000 с удержанием налога 1300, что составляет 26% от 5000.

Мне почему-то кажется, что тут вообще бред написан... Буду думать, что я мне это приснилось, а выплачивать буду как и раньше - 4000 аванс, 4700 окончательный расчет.

Я даже с ответственностью за выплату не 2-х раз в месяц только два раза сталкивалась. Один раз работник сам написал в трудовую инспекцию, фирму выписали штраф 30 тыс., но она быстренько закрылась. И работник ничего не получил (вернее все и даже больше получил неофициально, а расписываться потом отказался и решил еще поиметь денежек). Давно это было.
А второй раз недавно проверка из прокуратуры (не у меня) нашла такое нарушение - работница устроилась 1-го числа, получила аванс, а расчет был уже в следующем месяце. Так вот в первом месяце работы ей надо было 2 аванса выдать, оказывается!!!
DARA
22.12.2017
LuCini4ka писал(а)
А второй раз недавно проверка из прокуратуры (не у меня) нашла такое нарушение - работница устроилась 1-го числа, получила аванс, а расчет был уже в следующем месяце. Так вот в первом месяце работы ей надо было 2 аванса выдать, оказывается!!!

Честно скажу для меня это ново. У меня в одной фирме чуть не ежедневно приемы и увольнения. Аудиторы строгие московские, стебущие за каждый вздох про это не намекали.
LuCini4ka
22.12.2017
Так и я про то же. Но вроде штрафа не было за это, просто замечание.
А если человек два дня в месяц отработал, ему тоже за два раза их выплачивать? Многие фирмы вообще один раз выплачивают зарплату и ничего, живут.
DARA
22.12.2017
да понятно, что живут, но все чревато. У меня пришла куча требований по 6НДФЛ от Автоз.налоговой, везде все оплачено четко вовремя день в день, все совпадает с 6 НДФл. На звонки не отвечают, раз дозвонилась наорали, даже фирму не спросили, сказали сами разбирайтесь и бросили трубку. Подозреваю, что таких несчастных полно им звонит, может автоматом, что не так пришло илди работник напартачил. Мне не легче все равно отвечаю на все, чтобы потом не было что предъявить
ulla
21.12.2017
у меня уже каша в голове, если возможно, то суть в цифрах давайте, так прозе и понятней. считаем оклад равный 10К и тд..
Dijon
21.12.2017
Я ниже привела ссылку на запись вебинара с конкретным местом в ролике, где эксперт дает разъяснения на примере зарплаты в 10т.р.
Мне пересказывать?
Mercurius
21.12.2017
Dijon писал(а)
ту за первую половину месяца следует в последний день с уплатой НДФЛ и в следующем месяце, в любой день до 15 числа выдавать и перечислять налог уже за вторую половину.

Зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. А чаще можно. Давайте каждый день выплачивать, тогда чтобы НДФЛ не превышал 20% от зарплаты, нужно НДФЛ удерживать каждый день и перечислять. Сделаем работу Казначейству и налоговой тоже.
Но и в этом случае будет нарушение, т.к. НДФЛ ранее конца месяца нельзя исчислять.
Вывод: чтобы ты не сделал, тебя все равно оштрафуют.
pover.su
21.12.2017
Mercurius писал(а)
Но и в этом случае будет нарушение, т.к. НДФЛ ранее конца месяца нельзя исчислять.

где в законе прямой запрет?
:)
Mercurius писал(а)
Вывод: чтобы ты не сделал, тебя все равно оштрафуют.

1. это упрощенное и ошибочное понимание логики права, хотя по сути иногда хочется так считать, но это "бытовуха" - не должно и не можно.
2. зато есть право обжалования и взыскания как убытков от незаконных (прямых, но как считать!) - так и судебных расходов, даже с органов.
:)
Mercurius
21.12.2017
pover.su писал(а)
где в законе прямой запрет?

Запрета нет, но есть прямое указание.
ст. 226 НК РФ "3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода..."
ст. 223 НК РФ "2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца..."
pover.su
23.12.2017
Mercurius писал(а)
pover.su писал(а) <br> где в законе прямой запрет?
<br> Запрета нет, но есть прямое указание. <br> ст. 226 НК РФ "3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода..." ...

вы правильно понимаете - что написанное вами и тексты действующих НПА трудового и налогового законодательства не запрещают сами по себе при системном толковании смысла норм права - перечислять зарплату одним платежем и в этот же день, не совпадающих с последним рабочим днем месяца - а любой начиная с первого, исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
:)
Dijon
23.12.2017
т.е. предлагаете ст. 223 в топку ?
Dijon
21.12.2017
Спасибо за ваши мнения. Надеюсь этот подход не будет принят на вооружение.
Если кто-то хочет "насладиться" первоисточником, запись сегодня еще открыта buhexpert8.ru/dec2017#s2
Вкладка: Премии для целей НДФЛ (ближе к середине ролика)
pover.su
21.12.2017
Dijon писал(а)
Уважаемые коллеги. <br> Слушаю запись очередного вкбинара с Климовой про грядущую отчетность. <br> Так вот, очевидно, что все грамотные бухгалтеры уже давно (!) перестали использовать в лексиконе ругательные слова типа "аванс", ...

1.много буков, лишних.
2. что мешает платить зп целиком в начале мес за этот мес, и в тот же срок - весь НДФЛ?
//оба вопроса риторические, по второму - не нашел рисков с учетом законодательства на текущий момент.
Mercurius
21.12.2017
pover.su писал(а)
2. что мешает платить зп целиком в начале мес за этот мес, и в тот же срок - весь НДФЛ?

"ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца."
и
ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ
Dijon
21.12.2017
Да. И все же я вижу подвох в такой, казалось бы формальной, замене понятия "аванс" на словосочетание "з/плата за 1-ю половину месяца". Подвох напрямую завязан на НДФЛ, его начисление и сроки уплаты. Во1, загадить мозг до полного абсурда и потом в мутной воде массовых ошибок, нашинковать штрафов побольше. И во2, глобально, еще больше малых компаний плюнет разбираться в этом бреде и уйдет в тень (зачеркнуто) закроется.
словосочетание "з/плата за 1-ю половину месяца" реально давнее. когда оно появилось, то были разъянения, что з.пл. должна выдаваться с учетом пропорциональности отработанного времени и без НДФЛ. Источники лень искать.
Lissonka
22.12.2017
У меня уже давно такое впечатление сложилось, что все эти нововведения придумывают и выдумывают те, кто с расчетом зарплаты вообще никогда не имел дела.
Самое смешное, что вводя 6-НДФЛ, налоговая служба п.здела, что они таким образом борются с теми, у кого долги перед бюджетом по НДФЛ. Теперь же, после всех разъяснений и нововведений, складывается впечатление, что эти нововведения и форму 6-НДФЛ придумали с посылом "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", а в журналах даже статьи уже появились про 6-НДФЛ, типа для 6-НДФЛ фактической уплаты налога не имеет значения.
Как не имеет значения?!Кстати 6 -я и 2 - я формы ндфл за 4 квартал и год новые.
Lissonka
22.12.2017
Ну, с 2-НДФЛ-то более-менее понятно. Только вот насчет 6-НДФЛ сомневаюсь, что это окончательная и полностью состыкованная и логичная форма.
Поищу ссылку на статью - скину сюда. Я к тому, что законодатели и разъяснители уже забыли, похоже, ради чего затевалась вся эта трихомудь с НДФЛ.
DARA
22.12.2017
Ну как же, штрафы по НДФЛ..
Dijon
22.12.2017
+100
Dijon
22.12.2017
Там много было посылов, в том числе, чтобы видеть задержки по выплате зарплаты и тут же подключать трудовую. И дополнительным бонусом очевидна задача запутать форму донельзя. Особенно со 120 строкой, которая порой не имеет никакого отношения к реальности, но запутывает не только 2 раздел, но и первый.
Dijon
22.12.2017
Верно, зарплата отработанная ровно (с поправкой, но практически ровно) на половину. Не 40% и не 43%, а 50 и без удержания НДФЛ. Вот тут и возникает море различных толкований о начислениях, удержаниях и сроках уплаты.
Раньше все было доходчиво, правильно и не прикопаться. Аванс это не зарплата, процент устанавливаем сами, а все итоги и обязательства подбиваем в конце по закрытию месяца. А сейчас нас уже стыдят за такую практику и грозят штрафами. Схема очевидно тупиковая, но сколько штрафов можно будет собрать, особенно с тех, кто старается не спорить с проверяющими и просто заплатить.
Libra*
22.12.2017
Мне кажется, бесполезно сейчас пытаться понять что-то. Правильно с точки зрения ИФНС и прочих органов всё равно не сделаем, куда ни кинь - всюду клин. Так что расслабимся, товарищи.
pover.su
23.12.2017
Mercurius писал(а)
pover.su писал(а) <br> 2. что мешает платить зп целиком в начале мес за этот мес, и в тот же срок - весь НДФЛ?
<br> "ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца."

вы правда не понимаете что если 1 раз в первой половине месяца начисления 100% - то это не нарушает этот пункт?
:)

Mercurius писал(а)
<br> и <br> ч. 1 ст. 5.27 КоАП ...

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
//при отсутствии нарушения - нет наказания, запрет статьи состоит в тот, что НАРУШАЕТ - так что сама по себе эта статья НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ улучшать положение работника по сравнению с минимально возможным дозволением трудового права, понимаете?
:)
Dijon
23.12.2017
" вы правда не понимаете что если 1 раз в первой половине месяца начисления 100% - то это не нарушает этот пункт?
:) ..." pover.su
Когда происходит начисление?
Lissonka
30.12.2017
Вот уж вы нашли что спросить у юриста :)))
Mercurius
23.12.2017
pover.su писал(а)
вы правда не понимаете что если 1 раз в первой половине месяца начисления 100% - то это не нарушает этот пункт?

правда не понимаю) и начисление и выплата это разные вещи)
Lissonka
30.12.2017
Не спорьте с ним, это юрист, он всех бухгалтеров и экономистов подбивает идти в суд, а судебные расходы, как вы понимаете, дело недешевое.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость