--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Авансы по налогу на УСН 6%

534
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mercurius
17.01.2018
Добрый день!

Надеюсь своим вопросом не нарушу правила форума. Мне просто интересно, если в декларации по УСН "доходы" не заполнять доход поквартально и соответственно начисленные авансы, а указать только полную сумму дохода за год, то налоговая как-то может узнать, что авансы должны были быть начислены? Знаю, что они сверяют годовой доход с оборотом по банку, но не знаю сверяют ли поквартально) При выездной проверке понятно, что узнают, а при камеральной?
alvako
17.01.2018
Если розница, то и у банка не узнают )). Если по документам кто-нибудь примет к вычету ваш товар или услугу, тогда вы, на мой взгляд, отобразитесь в налоговой, а дальше атата со всеми прилагающимися штрафами и процентами. Читал достаточно недавно на эту тему, погуглите тырнет.
Mercurius
17.01.2018
А как понять к вычету примут? В расходы в смысле? Так на УСН 6% метод кассовый, документы может выписаны, а оплаты не было)
alvako
17.01.2018
Т.е. на кассе все операции нули по оплате?
lisalgan
17.01.2018
Знаю, что они сверяют годовой доход с оборотом по банку, но не знаю сверяют ли поквартально


Сверяют, еще как сверяют.
Dijon
17.01.2018
Узнают однозначно, но это не наказуемо. Обязанность по уплате налога возникает по окончании периода. Авансовые платежи, это не налог и они висят в карточке переплатой до даты срока уплаты налога. В инете, поищите, есть и практика и разъяснения по этому вопросу. Максимум, что вам грозит, это запрос на пояснения, почему не платили авансовые платежи.
+пени
Dijon
17.01.2018
Никаких пени. Нет налога, нет основания для пеней. Погуглите, мне лень. По-моему даже в Глахбухе были разъяснения и практика тоже однозначна в этом вопросе.
Mercurius
17.01.2018
Спасибо. Но пени-то скорее всего будут.
Dijon
17.01.2018
Написать могут все, что угодно. Ваше право соглашаться или аргументировано возражать.
погуглила : www.b-kontur.ru/enquiry/328
Dijon
18.01.2018
Таки заставили....
Для расширения кругозора
fin-buh.ru/text/44685-1.html

Зы: реклама- помогаю гуглить... небесплатно
iZverG
18.01.2018
вижу ссылку. а теперь покажите мне, где там говорится о ненужности уплаты авансов по УСН.
вижу ЕСН, землю, НДФЛ и т.п.
и в курсе, что авансы по имуществу и земле можно не платить, да.
но вместе с этим:

Возможность уплаты налога авансовыми платежами по итогам отчетных периодов, на которые может быть разделен налоговый период, предусмотрена ст. 55 НК РФ. Порядок расчета авансовых платежей различается в зависимости от вида налога. На это косвенно указал Пленум ВАС РФ в Постановлении от 28.02.2001 N 5.

В п. 20 Постановления говорится о возможности применения закрепленного в ст. 75 НК РФ института пени к отношениям, связанным с неуплатой авансовых платежей по налогам. Вместе с тем указано, что пени могут быть взысканы с налогоплательщика, но только тогда, когда в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. ст. 53 и 54 Кодекса. То есть невозможно взыскивать с налогоплательщика пени за нарушение сроков уплаты тех авансовых платежей по налогам, которые исчисляются расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика <6>.


Вы вот на это что ли ссылаетесь? Не смущает, что авансы по УСН - нечто другое, чем авансы "которые исчисляются расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика". УСН вполне конкретно рассчитывается поквартально согласно квартальной книге доходов и расходов. И авансы с него платить нужно обязательно!!!

И да, штраф за неуплату авансов не предусмотрен, это незаконно.
А вот пени будут, и отсудить их будет крайне сложно.
iZverG
18.01.2018
Вполне толковая статья. А вот оппонент своей однозначной практики пока не привел.
Dijon
18.01.2018
<4> В научной литературе можно встретить определение авансового платежа как способа уплаты налога, при котором суммы, причитающиеся к внесению в бюджет, уплачиваются в установленном порядке до наступления срока платежа по налогу (см.: Налоги и налоговое право: Учеб. пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: Аналитика-Пресс, 1997). Здесь автор подчеркнул неоднозначность правовой природы авансового платежа.
<5> Письмо ВАС РФ от 31.05.1994 N С1-7/ОП-370 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушения налогового законодательства".

Возможность уплаты налога авансовыми платежами по итогам отчетных периодов, на которые может быть разделен налоговый период, предусмотрена ст. 55 НК РФ. Порядок расчета авансовых платежей различается в зависимости от вида налога. На это косвенно указал Пленум ВАС РФ в Постановлении от 28.02.2001 N 5.

В п. 20 Постановления говорится о возможности применения закрепленного в ст. 75 НК РФ института пени к отношениям, связанным с неуплатой авансовых платежей по налогам. Вместе с тем указано, что пени могут быть взысканы с налогоплательщика, но только тогда, когда в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. ст. 53 и 54 Кодекса. То есть невозможно взыскивать с налогоплательщика пени за нарушение сроков уплаты тех авансовых платежей по налогам, которые исчисляются расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика..."
Пока нет декларации, нет расчета и нет реальных финансовых результатов. Все остальное, оправдание нежелания или неспособности действовать. Хочешь идти-иди, не хочешь- ищи причины сидеть ровно.
Mercurius
18.01.2018
Dijon писал(а)
пени могут быть взысканы с налогоплательщика, но только тогда, когда в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. ст. 53 и 54 Кодекса. То есть невозможно взыскивать с налогоплательщика пени за нарушение сроков уплаты тех авансовых платежей по налогам, которые исчисляются расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика..."

Можно конечно было бы зацепиться за эту фразу про отчетный период, т.к. по УСН отменили отчетные периоды поквартально. Но все таки привязка к реальным финансовым результатам есть на УСН 6%. Вот на УСН 15% да, может получиться, что аванс больше, чем в итоге налог, но и тогда пени все равно будут, просто будут соразмерно уменьшены до суммы самого налога. Это, к сожалению, устоявшаяся практика.
iZverG
18.01.2018
Согласен, при 15% усн налоговая скорее всего ничего по авансам не докажет, а при 6% - какие тут могут быть фин.результаты, кроме поступлений по расч.счету, так что авансам при 6% быть...
iZverG
18.01.2018
Еще немного, и вы перейдете к постановлениям Верховного Пленума РСФСР и трудам Маркса )))
Признайтесь, что реальной практики отмены по пеням с авансов УСН вы привести не можете?
Dijon
18.01.2018
А за однозначной практикой, это к другим, которые бесплатно только хамить сюда ходят.
И КУДиР на 6% налоговую уже давно не интересует. Я, по привычке, заверяю. Так её даже не открывают никогда.
iZverG
18.01.2018
конечно не интересует. если есть выписка, а теперь и онлайн-кассы.
Yakov-K
23.01.2018
Ты серьёзно?
Мне можно реально забить на кудир?
Если, всё же, докопаются, а она есть, только размеченная (заголовок, коды, реквизиты, нумерация), но не заполненная поступлениями - какое максимальное наказание за это?
iZverG
23.01.2018
Если ты работаешь ТОЛЬКО по безналу, то по твоей выписке все однозначно видно.
В принципе вести КУДИР не сложно в простейшей бухгалтерии 8.3 базовая. Загрузил банковские выписки туда и автоматом все поступления денег встали в доходы. Это можно сделать если вдруг налоговой захочется эту книгу КУДИР посмотреть, на это 5 дней есть.
В принципе тебе вообще смысла нет все это "размечать", проще вести учет в программе и распечатывать только в случае необходимости. Более того, программа и считать и формировать отчетность будет. Там сейчас даже платежки на страховые взносы за себя автоматом формируются с реквизитами и суммами.

ЗЫ. А вот если за наличку и хочешь официально, то у тебя уже должна стоять онлайн-касса ))))
Yakov-K
23.01.2018
То, что видно без книги, это я понимаю. Интересуюсь именно наказанием за подготовленную, но не "забитую" книгу, ну и прецедентами, с этим связанными.

2All - может было у кого?
iZverG
23.01.2018
Я с 2013 года не формировал ее, отчитывался и считал по выпискам. Как видишь ))
iZverG
23.01.2018
Что значит наказанием? Затребовать у тебя документы могут только через процедуру камеральной проверки. На предоставление документов отводится 5 рабочих дней. За 5 рабочих дней ты можешь любую книгу заполнить.
Yakov-K
23.01.2018
Я просто не совсем понимаю, как это происходит.
То есть к таким, как мы с тобой, термин "выездная проверка" неприменим? И внезапно нагрянуть никто не может?

p.s. Сам, конечно же, уже очень давно подсчитываю всё по выпискам, а декларации подготавливаю в Налогоплательщик ЮЛ, последние версии которого не ленюсь скачивать каждый очередной январь. Во избежание.
iZverG
24.01.2018
Вот ты мне скажи, что у тебя проверять на выезде??? Выездная проверка ездит за миллионом-двумя, а у тебя оборот прозрачный, подсчет можно сделать по банку за 5 минут. Ты им совершенно не интересен. Максимум могут во время камеральной проверки по УСН запросить эту книгу. Вот только зачем? Она нужна с точки зрения корректности расходов, а ты их не считаешь. Налоговиков сильно сократили, им некогда ерундой заниматься.
iZverG
24.01.2018
ты кстати онлайн-кассу не собираешься ставить, контрольной закупки не боишься? усн ведь... обязан с июля того года.
мне тоже лень
На практике пени за неуплату авансовых платежей по УСН начисляют и снимают.
iZverG
17.01.2018
Что значит нет налога? Есть выписка с доходами по расчету, а налога нет??? При кассовом методе? Давайте обоснования.
Dijon
18.01.2018
Каком расчете? Если вы про декларацию, где ессно декларируем и доходы и налог к уплате, то когда мы ее сдаём?
По ходу, у вас каша в голове из всех систем налогообложения.
iZverG
18.01.2018
по расч.счету.
доход должен декларироваться раз в год, но доходы-то учитываются поквартально, и пени с авансов однозначно будут. да и почему их не должно быть? в календаре бухгалтера четко прописана уплата квартальных взносов по УСН и все это делают (кто хочет конечно). Упираться и судиться? Зачем?
Dijon
18.01.2018
Незачем. Все зависит от желания и наличия средств. И ещё есть такое понятие, как досудебное урегулирование.
iZverG
18.01.2018
Dijon писал(а)
По ходу, у вас каша в голове из всех систем налогообложения.

вы на себя посмотрите

1. Согласно ст. 346.7. НК РФ "Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом." Следовательно, неуплата аванса по УСН повлечет начисление пени в порядке ст. 75 НК РФ

Налоговый период по УСН 2017 года составляет год (ст. 346.19 НК РФ). Т. е. если налогоплательщик является упрощенцем, рассчитывать налог он должен на основании данных по году. В то же время необходимо ежеквартально определять суммы авансовых платежей и производить их оплату в ФНС. При расчете налога к уплате за год из его суммы вычитаются уплаченные в течение года авансовые платежи.

На практике существуют особые случаи по определению налогового периода. Например, плательщик в течение года с 1 июля утратил право на УСН. Налоговым периодом тогда будет отчетный период (полугодие). При формировании отчетности в этом случае нужно исчислить налог и сдать декларацию в ФНС с кодом 50. Кроме того, придется уплатить налог за этот период. Если по объекту <<доходы минус расходы>> получен убыток или сумма начисленного по фактическим данным налога оказалась меньше 1% от объема полученных доходов, то оплачивается минимальный налог.

Отчетный период при упрощенке будет составлять квартал, полугодие, 9 месяцев. Подводя итог работы по кварталу, налогоплательщик осуществляет расчет авансового платежа по той налоговой базе, которую он по собственному желанию выбрал.

Отличие отчетного периода от налогового в том, что налоговый период содержит в себе несколько отчетных периодов. Для упрощенки отчетным является период, за который рассчитывается авансовый платеж.


Может не стоит безапелляционно советовать людям то, что потом вызовет проблемы?
Dijon
18.01.2018
Безапелляционно, не стоит.
См. выше.
iZverG
18.01.2018
Dijon писал(а)
Никаких пени. Нет налога, нет основания для пеней. Погуглите, мне лень. По-моему даже в Глахбухе были разъяснения и практика тоже однозначна в этом вопросе.

ничего однозначного, кроме древней ссылки аж 2005го года, в которой ни слова про УСН, вы не привели. пока только блаблабла.
Dijon
18.01.2018
Ну и ладно....
iZverG
17.01.2018
Обязанность уплаты авансов никто не отменял, не просто так они в отчёте фигурируют. Штрафа за их неуплату конечно нет, а пени есть. Проверено лично, просто лень платить было
Lissonka
17.01.2018
Налоговая уже не первый год смотрит расчетные счета налогоплательщиков в режиме он-лайн. Делается запрос и банк и привет, налоговая в курсе все ваших поступлений и платежей. Так что это как раз проще всего выявляется.
iZverG
17.01.2018
Проверят поквартально. Не стоит рисковать, лучше добровольно заплатите пени.
Mercurius
18.01.2018
Про пени у меня сомнений нет в этой теме) Я знаю, что они будут, если налоговая прознает про авансовые платежи. Просто есть один клиент, он уже не первый год сдает декларации не указывая начисленные авансы, а ставит только сумму дохода за год. И пока еще ни разу налоговая ему не указала на авансовые платежи. Вот я и подумал, может они поквартально и не смотрят) Но скорее всего просто повезло и они не заметили. А интересно, какой срок давности? За сколько лет они могут спохватиться?
iZverG
18.01.2018
у него 6 или 15?
Mercurius
18.01.2018
6)
iZverG
18.01.2018
ну тут скорее и везение и нежелание налоговой работать )))
Lissonka
24.01.2018
За три года. С налоговой тоже всякое случается. Примерно как с гайцами - либо остановят, либо нет. Принцип отбора все равно никогда не поймешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость