--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экология 2020

Спрашиваю
3740
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rolsen2
12.01.2020
Коллеги, что в этом году с отчетами по экологии?
Куда что сдавать и в какие сроки?

По 2-ТП Отходы нашла вот что на сайте Росприроднадзора (нужно убрать звездочку в ссылке):
h*ttp://52.rpn.gov.ru/newsto/o-vvedenii-godovoy-formy-federalnogo-statisticheskogo-nablyudeniya-no-2-tp-othody

Там есть перечень организаций, которые должны сдавать 2-ТП Отходы в Нижегородской области. Но дальше там написано, что отсутствие в Перечне еще ничего не значит.

И читаю дальше:
Форму № 2-ТП (отходы) не предоставляют юр.лица и ИП, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых:
образуются только твердые коммунальные отходы массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором
и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Не понимаю.
Из текста следует, что не сдают те, кто малый бизнес И при этом заключил договор, И при этом у него отходов меньше 100 кг, И при этом он не ведет деятельность, связанную с обращением с отходами.

У меня, например, есть ИП без работников, который ведет деятельность по своему юр.адресу - квартире по прописке. И заключил договор с региональным оператором. И в договоре написано, что за год вывозится 1,5 куб.метра бытового мусора.
Деятельность, связанную с обращением с отходами, не осуществляет.
Т.е. он малый бизнес, договор есть, деятельности по обращению отходов нет, но 1,5 куб.метра - это больше, чем 0,1 тонны.
Получается, что ему нужно сдавать этот отчет?

И есть еще ООО, которая арендует помещение в офис-центре, договор с рег.оператором заключал арендодатель. Этому ООО надо или нет отчет сдавать, тоже не пойму. Малый бизнес, деятельность другая, но своего договора с рег.оператором нет.


ПО МСП читаю 89-ФЗ, п.18.
"п. 6. При осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются."

Как определить, что у моих организаций за категория?
В прошлые годы сдавали и писали, что IV.


Еще, вроде бы, всем обязательно надо сдавать кадастр.

А по декларации НВОС и платежам за НВОС вообще не знаю, что нужно и нужно ли.

Поделитесь информацией/размышлениями?
Как определить, что за категория www.consultant.ru/cons/cgi/o...7654673049092824
Вот что на вебинаре говорили
К сообщению прикреплен файл:
243876920-prezentacij_ekopromproekt.ppt   (688 Kb)   Скачать файл
Я так понимаю, что надо сдавать 2ТП, кадастр и декларацию тем, у кого нет св-ва об отнесении к 4 му классу. МСП тоько тем, кто к 3му классу относится.
К сообщению прикреплен файл:
243877019-otveti_ekoprompoekt_na_vasi_voprosi.pdf   (311 Kb)   Скачать файл
В том случае, если образуются только твердые коммунальные отходы (ТКО)*, плата не взимается. Однако по требованию Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, необходимо предоставлять декларацию о ПНВОС, в которой обязательно необходимо показывать движение отходов (ТКО), образованных в отчёт-ном периоде. Разве?
Добрый день! А какой норматив образования ТБО (ТКО) исходя из численности сотрудников в этом году?
Natanik
22.01.2020
Здравствуйте! Тоже этот вопрос интересует. Нашла Постановление Правительства Нижегородской области от 26.12.2018г. No905 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории
Нижегородской области". По нему выходит, что 1 офисный сотрудник мусорит 95,39кг/год, т.е. в тоннах это 0,09536 т/год
Libra*
23.01.2020
А коэффициент перевода из м3 в тонны тоже брать из этого постановления? Арендодатель справки даёт в м3.
lapuly
23.01.2020
По телефону сказали, что нужно брать из Постановления в последней редакции, но ни номера, ни даты этого постановления "специалисты" не знают :-D *wall*
Libra*
23.01.2020
В постановлении от 18 года коэффициентов нет, можно самим высчитать по группам. Но складов я там не нашла.
Natusik77
23.01.2020
коэффициент перевода из кубических метров в тонны - 0,22
узнавала в экологии (или как она там сейчас называется) на Б.Покровке.
Libra*
23.01.2020
И для офисных, и для складских помещений? Там просто коды разные, просмотрела отчет за прошлый год, который фирма делала: для разных видов мусора коэффициент разный. Но фирма счет в этот раз выставила совсем негуманный, пытаюсь сама сделать но в интернете не могу найти информацию.
DARA
24.01.2020
Да,цены у них нечеловеческие, по чем у вас отчет запросили?
Libra*
24.01.2020
12 тыс хотят за МСП, 2-ТП, кадастр и Декларацию НВОС.
Сейчас в РПН дозвонилась, сказали, что расчет коэффициента математически сложный: нужно брать каждый вид мусора в процентном соотношении (из паспорта отхода) и умножать на плотность. Я решила взять коэф-ты из прошлогоднего отчета. Там 0,14 и 0,15. Но никак не 0,22. Кстати, звонила и в Минэкологии, и в Экологию региона, везде нагло посылают в интернет, даже разговаривать и объяснять не хотят ничего по своим идиотским отчетам.
DARA
24.01.2020
Да так же насчитали. Сколько бесмысленных отчетов и никакой инфы.
anna73
29.01.2020
Мне за 8 предложили 4 отчета. В 2-ТП по офисному мусору они считают 0,22.
Natanik
23.01.2020
я по офисному мусору брала 0,25
а так видела варианты и 0,2, и 0,22, и 0,25
Libra*
24.01.2020
Natanik писал(а)
а Постановление Правительства Нижегородской области от 26.12.2018г. No905 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории

Посмотрела сейчас отчет за прошлый год, Который фирма делала: по офисному мусору у них получился коэффициент 0,14, по складскому - 0,15. *wall*

rolsen2
писал(а)
И есть еще ООО, которая арендует помещение в офис-центре, договор с рег.оператором заключал арендодатель. Этому ООО надо или нет отчет сдавать, тоже не пойму. Малый бизнес, деятельность другая, но своего договора с рег.оператором нет

Там написано, что либо свой договор должен быть либо в договоре аренды должно быть четко прописано, что арендодатель сам мусором занимается
Libra*
23.01.2020
Вот интересно, мусором занимается арендодатель, а отчёты должны сдавать мы.

rolsen2
писал(а)
Получается, что ему нужно сдавать этот отчет?

получается, что да, надо
anna73
17.01.2020
Добрый день! Я правильно понимаю, что исходя из материалов Экопром*пректа "офисники" у который только ТКО и вывозит его арендодатель сдают:
1. Нулевую декларацию о плате за НВОС до 10 марта 2020
2. 2-ТП (отходы) до 01 февраля 2020
3. Сведения в региональный кадастр до 01 марта 2020
4. МСП в уведомительном порядке (срок определяется Минэкологии Ниж. обл. обычно это с 08 февраля по 08 марта каждого года).

2-ТП обычно отправляю по почте на Горького , 150.
МСП теперь Кремль копр. 14 каб 101

У меня вопросы:
1. Куда сдаем декларацию НВОС (адрес)
2. Куда сдаем кадастр (адрес)

И может кто поделится формой отчетом в кадастр.
кадастр.
ecolog-region.ru/системы-управления-отходами/
Сведения направлять по e-mail: kadastr-nn@yandex.ru

адресу: 603109, г. Нижний Новгород, ул.Ильинская, д.51

Тел. 433-08-70
anna73
17.01.2020
Благодарю. Осталось с декларацией разобраться)))
Декларацию на Горького в Росприроднадзор, куда и 2 ТП
anna73
21.01.2020
Благодарю.
Скажите, пожалуйста, и по электронке и на Ильинку на бумге надо отправить?
по электронке надо отправить, дождаться ответ - письмо о присвоении номера отчету, проставить номер на бумажный отчет и затем на Ильинку на бумаге надо отправить
В кадастр разве нужно на бумаге отвозить? Вроде электронно только отправляли.
Natanik
04.03.2020
по телефону они сказали, что только электронно сдать и все
Natusik77
23.01.2020
Добрый день!
А кто-нибудь знает где заполнить новую форму 2-ТП (отходы), чтобы был формат xml?
anna73
24.01.2020
В 1С по моему есть такая возможность
Natusik77
24.01.2020
нашла в Сбис-онлайн как вариант, сам модуль сдачи отчетов в РПН не подключен еще.
Загрузила через шлюз РПН, пришел отказ с формулировкой - Отчет не прошел автоматическую проверку. Ошибка: Не указаны сведения о движении отходов

В разделе 1 у меня графа 2 стоит образовано за отчетный год и графа 10 передача ТКО региональному оператору. Все, остатки нулевые на начало и конец.
Не пойму какое движение отходов им еще надо показать и где?

У кого-то уже есть положительный опыт сдачи 2-ТП (отходы)
Здравствуйте, я заполняла и отправляла отчёт через личный кабинет природопользователя на сайте Росприроднадзора, пока в статусе отправлено.
Natusik77
28.01.2020
здравствуйте, какой результат? вы как физ.лицо заходили или от юр.лица есть доступ?
Результат все тот же- статус "отправлено". Еще распечатала с личного кабинета отчет и отправила по почте. Личный кабинет регистрировала через свою рабочую почту, а уже в кабинете заполняла данные по своему юр.лицу.
Libra*
25.01.2020
Я читала, что надо отправлять через личный кабинет, модуль природопользователя больше не обновляется и не поддерживает новый отчет.
Natusik77
28.01.2020
ответила ниже подробно, все это знаю.
Natanik
25.01.2020
2-ТП заполняется и сдается через личный кабинет природопользователя, а потом несете им распечатанный отчет на бумаге

А вот как сделать и сдать декларацию НВОС?
Libra*
27.01.2020
Natanik писал(а)
2-ТП заполняется и сдается через личный кабинет природопользователя, а потом несете им распечатанный отчет на бумаге



А если организация не зарегистрирована на госуслугах? Можно ли просто почтой послать этот отчёт и не париться?
Lana222
27.01.2020
На прошлой неделе звонила в Росприроднадзор, мне сказали, что можно просто скачать, заполнить бланк и сдать. Сегодня утром отвезла. Приняли без проблем.
Libra*
27.01.2020
Спасибо.
Natanik
27.01.2020
спасибо!
Вы прикладывали пояснительную записку к 2-ТП?Структурное подразделение как сейчас называется : РПН по ПФО или Межрегиональное управление по Нижегородской области и Республике Мордовия?
Lana222
28.01.2020
Не прикладывала. Но у нас аренда помещения в ТРЦ. Договор с региональным оператором заключал ТРЦ.
спасибо
Natusik77
28.01.2020
спасибо, значит попробую тоже к ним сходить, приложу их ответ с ошибкой, может пояснят.
Причем наша другая обособка во Владимире так же страдает.
Можно по оформлению спрошу: сдавали только отчет , никаких дополнительно бумаг не прикладывали, сшивали, заверяли печатью и подписью?
Lana222
29.01.2020
Никаких бумаг не прикладывала. Только форму 2-ТП, распечатанной на 2-х сторонах листа, скрепленную обычной канцелярской скрепкой.
спасибо
Lana222
29.01.2020
Подпись руководителя и печать в конце формы, как обычно.
Natanik
27.01.2020
там можно зайти как физ лицо не через гос.услуги, а по эл.почте и присоединить к себе организацию. Организация при этом может и не быть зарегистрированной на гос.услугах. Потом на бумаге распечатываете и к ним. Я так сдавала. Они, конечно, хотят, чтобы электронно было сдано, но их личный кабинет - это тихий ужас, работает через раз, поэтому, мне мне сказали, что если личный кабинет так и будет глючить, то можно просто распечатать и прнести им и не отправлять электронно
anna73
28.01.2020
Я вообще не могу попасть в новый ЛК по эл. почте , выдает ошибку : имя пользователя и пароль не совпадают. Бред!!! В Яндексе же я захожу на почту. Если заново свою почту регистрирую, то выдает что такой пользователь уже есть. Пробовала через 1С сдать (у меня подключен Росприроднадзор в 1С-Отчетности) но там не выгружает без Уникального идентификатор природопользователя(((( В общем надо по старинке через почту России..., а там пусть хоть завалятся бумагами. Почему через 1С , СБИС, Контур нельзя реализовать сдачу отчетности!!!!!!
anna73
28.01.2020
А адрес эл. почты физ. лица должен быть зарегистрирован на госуслугах. Я подумала может новую почту создать и зарегистрировать её в личном кабинете природопользователя?
Natanik
28.01.2020
у меня не зарегистрирован
Natusik77
28.01.2020
Добрый день!
Я все знаю, что модуль уже не работает. Я отправляла отчет через ЛКП РПН. Пробовала по разному заполнять, выдает одну и ту же ошибку. Подаю через ЛКП как физлицо через гос.услуги. В этом случае дает загрузить готовый отчет в формате XML.
А вот если его надо создать и заполнить в ЛКП, то нужна регистрация юр.лица на гос.услугах и чтобы меня как физ.лицо/сотрудника подсоединили к организации. Но это все долго, мы обособка, голова в Москве и отчетами по экологии они не страдают от слова совсем.
в новый личный кабинет природопользователя ЛКП захожу свободно. проблем нет.
anna73
28.01.2020
Я если захожу в новый кабинет природопользователя как физ лицо через свои госуслуги, мне пишет

Нет доступных организаций. Если Вы входите через ЕСИА убедитесь, что Вы добавлены к своей организации

Что я делаю не правильно?
Natanik
28.01.2020
при авторизации выбрать не гос.услуги, а почту, тогда зайдете спокойно и сколько надо организаций себе прикрепите указав только инн и еще что-то и не надо этим организациям быть дополнительно зарегистрированным на гос.услугах
Natanik
28.01.2020
при авторизации выбрать не гос.услуги, а почту, тогда зайдете спокойно и сколько надо организаций себе прикрепите указав только инн и еще что-то и не надо этим организациям быть дополнительно зарегистрированным на гос.услугах
anna73
28.01.2020
Так и через почту не могу зайти выдает ошибку:
имя пользователя и пароль не совпадают
anna73
28.01.2020
В общем создала новую электронную почту на яндексе, зарегистрировала её в ЛКП, к ней прикрепила организацию. На госуслугах не зарегистрирован ни ящик, ни организация. Отчет 2-ТП создала. Все получилось. Вот только проверить отправку не могу, т.к уже заказала сдачу отчета спец. фирме. Эх, поторопилась))))) Но может ещё кому то пригодится эта информация.
Natusik77
29.01.2020
все так же повторила, через почту регистрация, добавила организацию, сформировала отчет, отправила. Распечатать удалось только через браузер Гугл Хром. На самой печатной форме и отчету присваивается номер со штрихкодом.
Статус стоит "отправлена". Понесла бумажные варианты, завтра отпишусь, что да как на месте оказалось.
Natusik77
28.01.2020
а про декларацию НВОС у них написано сформировать и направить ТОЛЬКО через ЛКП.
Но как физ.лицо я ее там не вижу, может позже появится.
Другие отчеты все есть по экологии.
anna73
28.01.2020
Я НВОС тоже не вижу, только 2-ТП воздух, рекультивация, отходы. Может и правда позже появится.
1С не отправляет, пишет, что выгрузка не предусмотрена, а техническая поддержка 1С рекомендует сдавать через сайт Росприроднадзора
anna73
28.01.2020
Я Пробовала через 1С сдать (у меня подключен Росприроднадзор в 1С-Отчетности) но там не выгружает без Уникального идентификатор природопользователя((((
Коллеги,а если никогда с 2016 года не сдавали эту отчетность,может оставить как есть?
anna73
13.02.2020
Я только кадастр не сдавала никогда
Добрый день. Подскажите, пож-та, вы сдали нулевую декларацию НВОС? Они принимают? Не могу до РПН дозвониться. А на сайте пишут, что сдача нулевой декларации не предусмотрена. Решила, что если деятельность не велась, офисов нет, мусора нет, сдавать и платить не нужно.
anna73
26.02.2020
Нет не сдавала ещё декларацию.
Natusik77
30.01.2020
Коллеги, добрый день!
Если кому интересно, заходила через почту, подсоединяла организацию, дает заполнить и отправить 2-ТП отходы (остальные формы мне не нужны). Распечатать смогла из гугл хрома, не все браузеры корректно выдают на печать. Бумажный вариант сдала вчера, очередь была. Старый ЛКП глючит, поэтому выдавал ошибку при заполнении, через него лучше не работать. Декларация НВОС еще не появилась у них в новом ЛКП, еще не придумали, как ее там разместить. Сказали ждите, у вас еще есть время. Но как вариант, можно на сторонних ресурсах ее заполнить и сдать им на бумаге + на флешка выгрузка XML формата. Это с их слов.
N@tka1
30.01.2020
Добрый день, подскажите в какой кабинет 2ТП сдавать? Не сшивать?
Natusik77
30.01.2020
ДД! обычным степлером один отчет в двух экземплярах, вам и РПН. Номер кабинета не помню, по правой стороне почти в конце. Найдёте быстро, там висят объявления.
Anyt
30.01.2020
Подскажите, пожалуйста, я отправила через Лк, висит статус"отправлено", на бумаге нужно нести?
Natusik77
30.01.2020
если подписывали ЭЦП, то бумажный вариант не нужен. Но скорее всего Вы без ЭЦП, тогда обязательно.
Anyt
30.01.2020
Подписывала Эцп, которой в Сбис отчеты подписываю. И подскажите, где отчет кадастровый найти
Natusik77
30.01.2020
ecolog-region.ru/системы-управления-отходами/
Внизу есть таблица, по телефону отвечают, консультацию дают.
Я заполнила онлайн и отправила + первичная информация сканом на электронку. На всякий случай продублировала excel-форму сканом.

Сведения направлять по e-mail: kadastr-nn@yandex.ru
адресу: 603109, г. Нижний Новгород, ул.Ильинская, д.51
Тел. 433-08-70
Natusik77
30.01.2020
"Подписывала Эцп, которой в Сбис отчеты подписываю."

а так можно? я думала эта подпись только для СБИС, на других ресурсах не действует.
Anyt
30.01.2020
Спасибо за инфу. Я подписала, отчёт отправлен
так можно если ЭЦП не облачная, а на флешке.
В Сбис она стоит дополнительно денег, не все оформляют за плату.
Стандартно включена облачная ЭЦП, которую так использовать нельзя.

Если имеете такую ЭЦП на флешке, то именно ей можно подписывать отчеты в Росприпродназдор и статистику, и отправлять через личные кабинеты. И личном кабинете налоговой, тоже можно подавать регистрационные документы с ней...
Подскажите пожалуйста, может быть кто в курсе, нужно ли сдавать 2-ТП, если у меня ООО и ИП с юридическим адресом в квартире? там же и осуществляют деятельность, но договора с региональным оператором нет, а вывоз мусора оплачивают по квитанции на квартплату за квартиру.
mineco-nn.ru/news/2020/02/10/4693/

а кто знает что делать теперь с отчетом МСП. Он теперь не сдается совсем ?
Natusik77
17.02.2020
ДД! Мне в прошлом году еще говорили при сдаче отчета, что за 2018 4 класс отчитываются последний раз. Видать совсем отменили.
anna73
14.02.2020
Всем здравствуйте. МСП через личный кабинет кто-нибудь отправлял? Если через ЛК то как быть с приложениями (справки, копии договоров)? По почте дублировали?
а разве есть возможность отправить через личный кабинет?
anna73
25.02.2020
Я не отправляла, но отчет там появился. Я спросила в компании, которая нам отчеты по экологии готовит, можно ли через ЛК отправить, они ответили что в любом случае на бумаге надо отправлять тоже.
Добрый день! Кто сделал декларацию? Как вы ее делали и как отправляли? В личном кабинете природопользователя не нашла ее.
LanaCHe
26.02.2020
Добрый день!
Нужно зайти в Мои заявления и нажать на Создать заявление.
Нашла методом тыка.
Но проблема еще и в том, что после заполнения - нет возможности распечатать даже, как 2ТП например.
Попробуйте, расскажите потом получилось ли у Вас?...
Я его нашла, только у меня не заполняется Раздел 3, т.е. не дает в табличке найти мусор офисных помещний
LanaCHe
27.02.2020
тк мы арендуем - я выбирала "Вывоз с некатегорийного объекта", вбивала там данные полигона, на который вывозится мусор
Потом выбирала "Добавить расчет по разрешительному документу", в окне указала "Утверждающий документ не требуется"
Далее появляется табличка и "Добавить вид отхода" - вбила значение ФККО

Вообщем "прекрасный" личный кабинет, все методом тыка!
Кстати поправили в личном кабинете теперь можно распечатать и отправить декларацию. УРА!
А в каком браузере формировали?
А подтверждающие документы Вы прикладывали?
LanaCHe
28.02.2020
в личном кабинете нет, но когда пойдем сдавать на бумаге - приложим
а НВОС еще и на бумаге надо сдавать?
да
я почитала законы и решила, что при отправлении через интернет дублировать на бумаге не надо.
Нашла информацию (правда, от июля 2019), что раздел 3.1. заполняют региональные операторы
news.solidwaste.ru/2019/07/k...azmeshhenie-tko/
Может, мы что-то все-таки делаем не так?
И я никак не могу сохранить декларацию - программа выдает ошибку:
раздел 3.1.1. Не заполнены данные по веществам.
Какие нужны данные, если офис на дому без договора с Нижэкологией-НН? Я подставила 7 33 100 000000 Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твердым коммунальным отходам, но получаю ошибку. Что я делаю не так?
Natanik
09.03.2020
раздел 3.1 не надо заполнять, он для рег.операторов
Ничего не понимаю с этой декларацией! А куда тогда вносить свои отходы и как показать их движение?
Natanik
10.03.2020
в разделе 3
спасибо, все сделала, вчера сдала уже
Libra*
05.03.2020
Я тоже не могу заполнить раздел 3, поле с кодами не активно. У вас получилось заполнить?
Да.
Сегодня появилась функция печати
LanaCHe
27.02.2020
в ГуглХром
HomeWife
26.02.2020
Через модуль, оттуда же эксель распечатала, сдавала вручную:)
К декларации какие-то документы прикладывали? Или одну декларацию отвезли им?
HomeWife
27.02.2020
письмо про Нижэкологию и справку как всегда
А что за письмо про Нижэкологию?
HomeWife
28.02.2020
Вывоз мусора осуществляется через рег. Оператора, реквизиты, договор
LanaCHe
27.02.2020
через Модуль же нельзя, там старые коэффициенты
HomeWife
27.02.2020
у меня через рег.оператора, там к оплате 0
Сегодня в личном кабинете появилось объявление:
Уважаемые природопользователи! Приказом Минприроды России от 30.12.2019 No 899, (зарегистрирован Минюстом России 25.02.2020) внесены изменения в форму декларации о плате за НВОС. Указанные изменения вступают в силу с 08.03.2020. Работа с декларацией о плате за НВОС по форме, утвержденной Приказом Минприроды России от 30.12.2019 No 899, в личном кабинете природопользователя будет доступна, начиная с 6 марта 2020 г. Обращаем ваше внимание, что с 8 марта 2020 г. (с 00 ч. 01 мин. МСК) отправка в Росприроднадзор декларации о плате за НВОС будет доступна только по новой форме.
Я в шоке, срок сдачи до 10 марта, а они решили форму вдруг поменять, идиоты.....
Теперь не знаю, сегодня по старой им отправить, или 10 марта - в последний день по новой форме ....
На всякий случай напишу про МСП , у кого 4 категория не сдаем, сегодня звонила в кремль уточняла.
rikkota
04.03.2020
Подскажите,пожалуйста,как заполняли табличку с отходами в декларации! У меня она неактивна. Или это глюк сегодняшнего дня?
Libra*
05.03.2020
У меня тоже не активна. Третий день пытаюсь, не дает выбрать код.
rikkota
05.03.2020
Получилось с отходами только по методу LanaCHe от 27.02.20.
Libra*
05.03.2020
я не могу нигде найти этот вывоз с некатегорийного объекта, туплю. Тыкнете мне пальцем, где это)
Всё, нашла)))) Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость