--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электронные трудовые книжки заводите ?

Спрашиваю
817
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enic
08.01.2020
Всем приветик :-)

коллеги, как ваши сотрудники относят к электронным трудовым книжкам ? уже потихонечку их переводите или они у вас молчуны и они останутся с бумажными вариантами?

вроде в законе решить нужно до 1 июля 2020 , а СБИС торопит, говорит 45 дней осталось еще и первый по книжкам электронным надо сдать до 15 февраля
вот сижу и призадумался, стоит ли сотрудников переводить на эти электронные книжки.

Хорошо бы была возможность совмещать оба варианта. Для спокойствия сотрудников.
приветик. первый отчет сдается при наличии кадровых изменений, заявлений от сотрудников.это не Вам решать - стоит ли переводить сотрудников на эл. книжки. Это выбор сотрудников. Вы должны проинформировать сотрудников об изменениях законодательства.Если напишут заявление о ведении бум. труд. кн., то и будете и на бумаге, и электронно вести)
Enic
08.01.2020
конечно,это я не корректно выразился, конечно им решать.

я хотел сказать доводить до их сведения, что они могут решать или нет, или оставить в молчунах.
наталья витальевна писал(а)
Если напишут заявление о ведении бум. труд. кн., то и будете и на бумаге, и электронно вести)

вроде не так, они должны написать заявление о том что книжка будет вестись в электронном формате ? и если не напишут , то будем вести только на бумажном носителе.

в любом случае, вариант будет только один или на бумажном носители или на электронном носителе.
Информационное письмо работодателям обэлектронной трудовой книжке16.12.2019 принят Федеральныйзакон No439-ФЗ <<О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде>>, которым регулируется правоотношения в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.Законом от 16.12.2019 No 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 No 439-ФЗ работодатель в течение 2020 года осуществляет следующие мероприятия:1) принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);2) подготовкуи обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах ПФР;4) уведомление до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.При выборе работником продолжения ведения бумажной трудовой книжки:1) работодатель наряду с формированием сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде и представлением их в ПФР продолжает вносить соответствующие сведения также в бумажную трудовую книжку;2) за работником сохраняется право на дальнейшее ведение трудовой книжки при последующем трудоустройстве к другим работодателям;3) сохраняется право на подачу письменного заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде.Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года подать работодателю одно из заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю соответствующее заявление по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве. При выборе работником ведения трудовой книжки в электронном видеработодатель выдает бумажную трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником такого заявления.Лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде. В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных в ПФР работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в установленном порядке в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации.В Трудовом кодексе закреплена обязанность работодателя предоставлять работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя:?в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;?при увольнении в день прекращения трудового договора.Информация об электронной трудовой книжке размещена на официальном интернет-сайте ПФР http://www.pfrf.ruОтделение ПФР по Нижегородской области
Enic
08.01.2020
оказывается все в 439 фз написано
значит пойду уведомлять работников
Enic
08.01.2020
ну судя по всему для простоты и удобства как работников так и сотрудников нужно переходить на электронные трудовые книжки в соответствии с ст 66.1 ТК РФ
Вопросов лично у меня пока еще много. Уведомлять сотрудников однозначно надо, трясти, чтобы вникали и писали заявления, я считаю, тоже. На сегодняшний день подготовила уведомление и шаблоны заявлений. Выложила в корпоративную сеть. Пусть вникают, распечатывают и подписывают уведомление и нужное им заявление. До 17 февраля как раз есть время разобраться, что и как подавать в ПФР.
для тугодумов -киньте образцы... )))
За основу брала вот эти.
К сообщению прикреплен файл:
243561947-zajvlenij.doc   (26 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
243561947-uvedomlenie_o_perehode_na_elektronnie_trudovie_knizki.doc   (41 Kb)   Скачать файл
спасибо за готовые решения)
спасибо
В 2020 году направлять информацию нужно будет не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным. Впервые отчёт придётся подать не позднее 15 февраля, если в январе 2020 года в организации произойдут кадровые изменения, например приём или увольнение сотрудников.
При подаче сведений в первый раз их нужно будет дополнить данными о трудовой деятельности работника в организации на 1 января 2020 года.
Отдельно установлено, что если к 1 января 2021 года не появится повод подать сведения, нужно будет не позднее 15 февраля 2021 года сообщить в ПФР о деятельности работников в организации. То есть к этому моменту у фонда должны быть сведения обо всех сотрудниках.
www.klerk.ru/buh/articles/494050/



получается, что если в организации нет кадровых изменения, то только уведомляем под роспись и собираем заявления, а отчет сдаем в 2021 ?
ПФР делал рассылку, что отчет подается при кадровых изменениях (прием, увольнение, переводы) и в случае подачи работником заявления о выборе ведения трудовой книжки (т.е. по заявлениям, датированным январем отчитываемся до 17 февраля).
Enic
12.01.2020
коллега на одном форуме ссылки интересные прислала, на мой взгляд очень подробно и хорошо написано что и как теперь делать
не реклама
звездочку убираем что бы ссылка работала
тут и про новый отчет и про электронные книжки

buhguru.com/kadrovaya-rabota...uhgalteriya.html
buhguru.com/kadrovaya-rabota/obrazets-zapolneniya-szv-td-yanvar-2020.html
buhguru.com/kadrovaya-rabota...rechen-2020.html
buhguru.com/kadrovaya-rabota/kto-dolzhen-sdavat-szv-td-2020.html

Enic
писал(а)
buhguru.com/kadrovaya-rabota/kto-dolzhen-sdavat-szv-td-2020.html[/quote]
у пенсиооного фонда была формулировка о сдаче формы при приеме/увольнении по основному месту работы..
Enic
12.01.2020
что там по ссылке , ошибка?
Пр ссылке говорится, о сдаче формы при приеме/увольнении по основному месту работы и по совместительству.у пенсионного фонда в рассылке была формулировка о сдаче формы при приеме/увольнении по основному месту работы.
Enic
12.01.2020
понятно,спасибо
надо сдавать если :подача работником заявления о том, как с 2021 году вести его трудовую книжку - продолжать на бумаге или только электронно;

В отчете:
Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки дата подачи Признак отмены

Расшифруйте пож) что значит в отчете: продолжение ведения тр книжки...имеется ввиду и электронно и так?! то в отчете ставить дату и сдавать его уже с февраля .
а если выбрал просто электронно, тогда что?
если выбрал просто электронно, тогда надо отдать трудовую с соответствующей отметкой работнику
я вообще не про это я про отчет
В отчете:
Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки -Что это значит? ведение тр книжки электронно или и на бумаге и электронно.
вообще фраза странная какая то-вестись тр книжка так и так будет,вопрос как

Да я такая!
писал(а)
Расшифруйте пож) что значит в отчете: продолжение ведения тр книжки...имеется ввиду и электронно и так?! то в отчете ставить дату и сдавать его уже с февраля .

то в отчете ставить дату и сдавать его уже с февраля -что Вы имели ввиду?
Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.продолжение ведения трудовой книжки - это значит ведение тр книжки на бумаге .
два вида ведения :или электронно или электронно+бумага
вот если мне сейчас написали заявление электронно- я не сдаю отчет в феврале?
только если написали заявление бумага +электронно
в феврале нужно сдать отчет если написали заявления,я так поняла(сейчас всех заставлю написать). так вот заявления будут два вида -по каким сдавать в феврале?я вот о чем
К сообщению прикреплен файл:
243794516-szv-td-blank-2020-skachat.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
в течение 2020г работники могут определяться в каком виде будет вестись их труд книжка. если в 2020 напишут заявление о ведение тр. книжки в электронном виде, то на таких работников надо подавть сзв-тд в 2020г, а на остальных работников нет.
если написали все в январе(не важно электронно или электронно+бумага) то я сдаю за всех в феврале? просто у кого на бумаге ставлю галочку в отчете "что продолжить вести тр книжку " Так?
В отчет по сроку 15.02 включаете только тех, кто в январе 2020г пожелал, чтоб его трудовая велась в электронном виде.
а если в электронном+бумажном? по ним когда ?
Enic
13.01.2020
спасибо роботу форума за исправленные ссылки :-)

акцентирую, конечно даже эти ссылки надо проверить, мне они понравились, так как уложилось в голове что и как делать, но конечно вопросы остались и надо все перепроверять.
Что значит "при запросе работником сведений о трудовой деятельности"? Если работнику нужна копия трудовой книжки, мы об этом должны в пенс фонд отчитываться? Ну что за бред? Зачем им это?
чтоб рабочие места создавать-работают же,отчеты обрабатывают
я так поняла при запросе-делается запрос в пенс фонд и выдается работнику,а не просто факт того .что работник попросил сведения
то есть это какие-то особые запросы?
должны наверно отправить сзв тд где указано , что получено заявление от работника на сведения- в ответ пфр пришлет сведения.
мне думается как то так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость