--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Организация на ЕНВД + УСН как платить налоги

Спрашиваю
35
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marina.2184
12.02.2015
Организация с наемными работниками, ЕНВД сдает отчет и платит налог раз в квартал уменьшая его на 50% за счет отчисления в ПФР, ФСС, итд за работников По УСН взносы в 2014г не платили. Можно ли сейчас уменьшить налог по УСН за счет отчислений в ПФР, ФСС, тид за работников. Или можно уменьшать налог только по одному виду деятельности ?
В таких случаях определяют % от выручки по ЕНВД и УСНО и списывают затраты пропорционально. У Вас же не все сотрудники на ЕНВД, эти же сотрудники и на УСНО. Если Вы за год уже уменьшили ЕНВД, как же уменьшите УСНО? Правильно распределять расходы.
Спасибо
Enic
12.02.2015
при совмещение различных систем налогообложения у вас должен быть раздельный учет расходов

порядок раздельного учет вы устанавливаете учетной политикой организации
обычно расходы делят между УСН и ЕНВД пропорционально выручке по каждой системе налогообложения.

таким образом вы можете уменьшать оба налога одновременно. но не забудь разделить расходы.
то есть для ЕНВД вы возьмете только часть уплачены взносов, а другая часть пойдет на УСН.

у вас УСН ,кстати, 15 % или 6 % ?
6% .
Enic
12.02.2015
ну это я просто напомнить на всякий случай ,что там тоже есть ограничение 50 %
налог по ЕНВД 24800 платим 50% (12400) УСН выручка за квартал 30000т.р ( с аренды) взносы за работников 66000 в квартал . Можно ли их разделить пополам и платить 50% с УСН и ЕНВД ?
Enic
12.02.2015
не достаточно данных для точного ответа

я же говорю вам надо раздельный учет вести ,что бы точно знать
пример

в 4 квартале у вас по ЕНВД выручка(не налог или исчислена база, а именно выручка)
800 тыс (это 80% от общей выручки) по усн выручка 200 тыс (это 20 % от общей выручки

взносов у вас за 4 кв 66000 значит 80 % этих взносов можно использовать для уменьшения ЕНВД с учетом 50 % ограничения то есть 66000*80% =52800 но это больше чем налог к уплате в итоге у вас получилось к уплате 12400
теперь УСН 66000*20%=13200 вот их можете использовать для уменьшения УСН с учетом 50 %

таки образом вам нужно принять решения, как вы разделите уплаченные взносы. пропорционально чему, выручке, численности работников ,площади на которой деятельность происходит.
Спасибо за подробны ответ. Все поняла
vdmr
12.02.2015
А вот вопрос к вам, Enic: не ведет ли обязанность распределять расходы/ взносы пропорционально выручке к обязанности начать применять ККМ в ЕНВД-шной деятельности? Что по этому поводу пишет Минфин, не попадалось случайно?

РС: знаю, что кассовую книгу, даже при ЕНВД, никто не отменял. Но, при отсутствии фискального регистратора (ККМ), я могу понаписать туда что угодно, как мне выгодно.
Enic
13.02.2015
vdmr писал(а)
А вот вопрос к вам, Enic: не ведет ли обязанность распределять расходы/ взносы пропорционально выручке к обязанности начать применять ККМ в ЕНВД-шной деятельности? Что по этому поводу пишет Минфин, не попадалось случайно? <br> <br> РС: ...

неа не ведет Мин фин ничего по этому поводу не пишет,так как если честно впревые слышу такой вопрос.Хотелось бы знать откуда и почему он у вас появился, возможно или я вас не правильно понимаю или вы не верно задаете вопрос.Что вас натолкнуло на такой вопрос?
обязанность применять ККМ это 54 ФЗ
а распределять расходы это НК РФ
два разных закона

однако есть случаи когда мы обязаны применять ККМ или БСО при ЕНВД, при этом нельзя применять документ с обязательными реквизитами
все что нам нужно знать написано в пункте 2 и 2.1 54 -фз
хотя вопрос спорный с точки зрения пунктуации исключения только для тех кто на патенте, однако Мин фин или ФНС уверяет что это исключение распростроняется и на ЕНВД

итак читаем
п 2 Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

тоесли услуга населению то либо ККТ либо БСО

читаем далее пункт 2.1
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

то есть если я на ЕНВД то я могу выдать документ с обязательными реквизитами.однако если я на ЕНВД и оказываю услуги населению то я могу дать только или кассовый чек или только БСО.
по этому оводу есть письма минфина. кажется летние 2014 года

P.S, в любом случае нет взаимосвязи между раздельным учетом и обязанностью выдавать кассовый чек.
vdmr
13.02.2015
Хорошо, у меня ЕНВД(магаз) + УСН 15%(безнал). Как, не применяя ККМ, я смогу доказать при проверке, что у меня доля выручки от УСН 80%, например? Про касс. книгу молчим, т.к. при отсутствии фискальника там всегда пишут "сказки венского леса".
Enic
13.02.2015
вы ИП или ООО
с ООО я думаю понятно откуда беруться данные

идем к ИП, раз есть раздельный учет, то должно быть подтверждение данных взятых для раздельного учета.
Нет данных значит нарушение. данные должны быть в каком то виде.
но это не значит что вы обязаны применять ККМ. нет такого нигде. все случаи прописаны в законе, если там ничего не прописано то и обязанности нет.
что касается кассовой книги.
У нас действует презумпция невиновности,это налоговики должны будут доказать ,что данные которые я взял для расчета придуманные или ошибочные.

в итоге получается ,что раз вы говорите что у вас по ЕНВД выручка 500 руб , значит нужно предоставить документы на 500 руб. и это не обязательно кассовые чеки, кассовый аппарат .а налоговик должен проверить и решить, а точно ли 500, а не 1000 , и должен доказать что не 500 .
обязать применить ККТ он ,инспектор,не может ,так как это не соответствует 54-фз
vdmr
13.02.2015
Спасибо, будем распределять по касс. книге! ;)
vdmr
13.02.2015
.
vdmr
12.02.2015
Закрепите в штатном расписании должность по обслуживанию сдаваемого в аренду имущества, хотя бы полставки. И приказом назначьте кого-нибудь совмещать эту должность. Тогда смело можно вычитать взносы из УСН. Иначе, согласно НК и письмам Минфина, вычеты- только пропорционально выручке.
Спасибо
Enic
13.02.2015
vdmr писал(а)
согласно НК

неа
такого нет согласно НК
НК порядок не определен
а значит достаточно установить учетной политикой выбранный способ и лучше всего по которому есть судебные дела.
как уже писал выше
изходя из выручки,или работникам занятым в деятельности или площади под деятельностью, можно и просто расходы.

закреплять не зачем. так как директор он всегда распределяем, так как он всегда участвует во всех деятельностях.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость