--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А подскажите по налогам?

Налоги, финансы, бухучет, аудит
273
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ham
01.12.2017
Как говорится мопед не мой я просто разместил объяву(с)

Суть. имеются 2 квартиры одна здесь другая в другом городе. Они были в собственности одного человека.
Собственник умирает. Ближайшие наследники супруга собственника и 2 детей.
Супруга отказывается от наследства в пользу детей но из-за кривости объяснения отказ получился не в пользу обоих детей а только в пользу одного.
В итоге получилось
1 ребенок 1/3 в одной квартире и 1/3 в другой квартире
2 ребенок 2/3 в одной квартире и 2/3 в другой квартире.
Желание детей подарить друг другу доли таким образом чтобы у каждого была своя квартира в собственности в своем городе.

Что с налогами по дарению сразу после принятия наследства?
Нет налога...
ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Обратите внимание!

Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Обратите внимание!

Доходы, полученные физическим лицом в порядке дарения недвижимости, облагаются НДФЛ и должны быть задекларированы. Исключение - если даритель и одаряемый в соответствии с семейным законодательством являются членами семьи или близкими родственниками. В этом случае одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 18.1 ст. 217, п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200056/
ham
01.12.2017
там все совершеннолетние и дееспособные:)
с одной стороны я помню что между родственниками дарение без налогов просто решил на всякий случай уточнить нет ли подводных камней с наследством
так может раздел наследственного имущества сразу после принятия сделать???
Вы о положениях ст. 1165 ГК РФ? Разумно вроде как... и дешевле выйдет видимо... хотя нотариус может считать по иному....
да о ст.1165 ГК РФ, а по тарифам - это к нотариусу, хотя мне тоже кажется, что должно быть дешевле
как минимум, это можно сделать у нотариуса, выдавшего свидетельства на наследство,
а договор дарения - только по месту нахождения недвижимости, а города разные (будут наследники к друг к другу в гости ездить или доверенность выписывать, а это тоже расходы)
ham
01.12.2017
раздел каким образом? Наследственное дело уже открыто и свидетельства готовы
свидетельства готовы - это вы имеете ввиду выданы наследникам? Регистрация в Росреестре была?
ham
01.12.2017
свидетельства готовы к выдаче нотариусом. регистрации еще не было
ну... получают свидетельства и заключают сразу соглашение о разделе наследственного имущества - каждому по своей квартире в своем городе и регистрируют.))))
Нотариально, видимо?
так точно)))))))))))
Ты ст. 1165 ГК РФ почитай для начала... и к нотариусу...
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
ham
01.12.2017
Я с наследством не сталкивался посему и спрашиваю
Ничего страшного.... я лично пока тоже не сталкивался...
ham
01.12.2017
Точнее с наследством я сталкивался но с одним наследником...
horntail
01.12.2017
Здесь 2 налога видится:
1. У того, кому дарят - не будет точно, т.к. близкие родственники по семейному кодексу
2. У того, кто дарит - без К+ не скажу, если продажа, то точно налог бы был, а мену приравнивают к продаже. Есть ли исключение - надо посмотреть.
И эти 2 НДФЛ будет у каждого.
Не пойму... Кто-то дарит и за это с него налог? Что-то новое, лишился имущества и за это плати? ха-ха!
Налог вроде как всегда с профита... нет?
horntail
01.12.2017
Так прекратится право, хотя, возможно, это я уже перестаховываюсь. Продажа - тут да, мена -да, а тут же дарение.
Налог от прекращения права взимается? Что-то новенькое! :-)
От профита... родимого... если просто выразиться... При дарении профит может быть, от тараканов избавляешься. когда квартиру даришь и от клопов, если диван был подарен ... и т.д. Но налоговая база всё же от иного считается!
horntail
01.12.2017
Признала же про мену, которая приравнивается к продаже.
Мена - возмездная сделка... и главное - масса имущества иной стала... в некую сторону. При мене налоговая база может быть нулевой, а может и положительной... а при дарении даритель всегда с нулевой... :-)
ham
01.12.2017
При дарении близкими родственниками вопрос нет. Вопрос был именно про наследство точнее про дарение сразу после наследства..У меня небольшой пробел посему решил спросить
Zaika22
04.12.2017
А дети отказаться не могут разве в пользу друг-друга?
ham
04.12.2017
От части можно отказаться?
Zaika22
04.12.2017
Все поняла. Наверное нет. Но мне кажется можно его прям добровольно определить у нотариуса при оформлении. Может на сайте налоговой спросить? Все-таки официальные разъяснения - это лучше, чем наши советы.))))
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается
самый простой вариант:
ч. 2 ст. 1165 ГК
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.