--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

неосновательное обогащение за пользование зем.участком, который в аренде у третьего лица

Гражданское право, физлица
62
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krasaffchik
28.10.2016
Добрый день. Может кто сталкивался - здание перешло в собственность к нам. Аренда земли под зданием была у предыдущего собственника. Много лет (с 2011) никак не складывался выкуп этой земли- то арендатор (бывший собственник) якобы "не предоставляет паспорт", то власть меняется и все копии "утерялись"... Но ситуация вообщем-то такова, что землю под зданием нам продали только сейчас и этой же датой расторгли договор аренды на землю.
Сейчас КУМИ выставляет нам претензию о взыскании несновательного обогащения за пользование землей.
С тем, что таковое имеет место быть - я не спорю, но меня смущают два момента: первое- это то что это зем.участок был на праве аренды у третьего лица и в данном случае нами как собственником здания нарушены права арендатора на пользование землей, а не КУМИ. Второе - почему взыскивается неосн.обогащение со всей площади зем.участка - если здание имеет застроенную площадь например 100 кв.м.
Может кто с подобным сталкивался...
Сталкивались Выбор не велик либо платить либо уйти в переписку для затяжки времени либо дожидаться суда
с момента формирования участка берут за весь, а не застроенный
а арендатора земли обязаны были сменить в уведомительном порядке при смене собственника здания, вы до выкупа арендой вообще не интересовались?
п.с. переспектива так себе
дак зачем нам аренда. как только приобрели здание сразу писали на выкуп земли. Только по разным причинам проволокли это до нынешнего года. А так - в КУМИ лежат несколько заявлений на предоставление в собственность (с 2011 года)(хотя формально отказов нет -только письма о предоставлении документов) . И про формирование участка - его формировали для арендатора (правда под зданием..). я думаю в ответе на претензию им написать что с момента приобретения здания - собственник здания фактически использовал только застроенную площадь. про перспективы понимаю. но надо попробовать .
это не сыграет роли, а по суду еще и % взыщут
посмотрите решение, например, по делу No А43-31614/2014, Дроздовой
там прошлись по всем несостыковкам, с предсказуемым результатом
спасибо
XandrNN
28.10.2016
Не смущайтесь, считайте, что вы арендовали землю!

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.